Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 347
    Lotto 76

    JORRIT TORNQUIST
    (1938)
    1994
    Catalogo della mostra contenente una serigrafia con brossura, es. 15/100 su una tiratura di 150 esemplari, Edizioni Arte Struktura, Milano
    19,7 x 19,7 cm
    L'opera grafica è firmata e numerata dall'artista

    PROVENIENZA:

    Lotto 77

    FRANÇOIS MORELLET
    (1926 - 2016)
    Litografia, es. 105/150
    67.5 x 48 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lotto 78

    FRANÇOIS MORELLET
    (1926 - 2016)
    Il lotto è composto da 6 serigrafie:

    Senza titolo 1957-75 Serigrafia, es. 32/90 68.5 x 68.5 cm
    Senza titolo 1971-75 Serigrafia, es. 55/90 68.5 x 68.5 cm
    Senza titolo 1958-75 Serigrafia su carta, es. 31/90 68.5 x 68.5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
    Senza titolo 1960-75 Serigrafia, es. 35/90 68.5 x 68.5 cm
    Senza titolo 1959-75 Serigrafia, es. 34/90 68.5 x 68.5 cm
    Senza titolo 1954-75 Serigrafia su carta, es. 32/90 68.5 x 68.5 cm
    PROVENIENZA: Collezione privata, Lecco

    Lotto 79

    LUDWIG WILDING
    (1927 - 2010)
    1970
    Litografia, es. 6/100, Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco)
    70 x 50 cm
    Numerata, firmata e datata a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lotto 80

    LUDWIG WILDING
    (1927 - 2010)
    Kreismotiv mit folie
    2004
    Catalogo della mostra contenente una serigrafia, es. 6/100 su una tiratura di 150 esemplari, Edizioni Arte Struktura, Milano
    20 x 20 cm
    Firma e numero al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 81

    FRANCO DALEFFE
    (1933 - 2014)
    Andare fuori campo
    1977
    Tecnica mista su tavola con rilievo
    50,5 x 50,5 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 82

    ROBERTO FLOREANI
    (1956)
    Ottantuno II
    2005
    Tecnica mista su tela
    60,5 x 50,5 cm
    Firma, titolo e data al retro
    L'opera è accompagnata da autentica a cura di Bonelli Arte Contemporanea, Mantova

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

    ESPOSIZIONI:
    Milano, Contemporaneamente, 22 novembre 2005 - 7 gennaio 2006, 'Roberto Floreani. Ottantuno'

    BIBLIOGRAFIA:
    B. Buscaroli, 'Roberto Floreani. Ottantuno', Contemporaneamente, Milano, 2005, p. 23 (ill.)

    Lotto 83

    MARIO PASCHETTA
    (1949)
    Il lotto è composto da due opere:

    Tuscany, White Landscape 2000
    Tecnica mista su tela
    35 x 28 cm
    Firma, titolo, data al retro

    Landscape 2000
    Tecnica mista su tela
    35 x 25 cm
    Firma, titolo, data al retro

    Entrambi le opere sono accompagnate da autentica su fotografia firmata dall'artista
    PROVENIENZA: Collezione privata, Mantova

    Lotto 84

    ANTONIO MUSELLA
    (1938 - 9)
    1990
    Tecnica mista su carta
    27,5 x 43,5 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:

    Lotto 85

    ARNALDO POMODORO
    (1926)
    Quinto Frammento
    2004
    Calcografia su carta Fabiano Rosaspina, es. 92/100, Edizioni Cento Amici del Libro, Milano
    30 x 63 cm
    Titolo, firma, numerazione e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 86

    ARMANDO MARROCCO
    (1939)
    Serigrafia, es. 53/150
    42 x 30 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 87

    PAOLO SCIRPA
    (1934)
    Composizione
    1971
    Calcografia, es. 12/40
    39,5 x 35 cm
    49,5 x 35 cm (foglio)

    Composizione
    Calcografia, es. p.d.a.
    50 x 49 cm
    66,5 x 49 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 88

    WALTER VALENTINI
    (1928)
    Acquaforte e calcografia su cartoncino, es. 93/94
    31 x 55,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 89

    WALTER VALENTINI
    (1928)
    Acquaforte e acquatinta, es. p.a.
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 90

    WALTER VALENTINI
    (1928)
    Acquaforte e acquatinta su cartoncino, es. 24/30, Edizioni Stamperia Posterula, Urbino
    35,5 x 49 cm (foglio)
    70 x 55,5 cm (lastra)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 91

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Identikit
    1976
    Cartella contenente 4 serigrafie, ess. 2/36
    50 x 70 cm
    Ciascuna grafica è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
    Il lotto è accompagnato da un poster della mostra tenutasi alla Galleria D'Arte Ca' Vegia, Salice Terme dal 20 luglio al 9 agosto 1979 e da una litografia:
    Senza titolo, litografia, es. 25/100, 69 x 48,5 cm, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 92

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Acqua obliqua 2 - azione
    Tecnica mista con collage su cartoncino
    65 x 50 cm
    Firmata in basso a destra, titolata a matita in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 93

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Soft water. Indagine sull'acqua soffice
    1977
    65 x 50 cm
    Firmata e datata in basso a destra, titolata in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 94

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Two and two. Water percussion
    1976
    65 x 50 cm
    Firmata in basso a destra, titolata in alto nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 95

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Operation Antwerpen - 30 minuti b.n.
    1975
    65 x 50 cm
    Firmata in basso a destra, titolata in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 96

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Liquid piece - Video tape 25 minuti. Sony H.F.
    1975
    65 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 97

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Operation Antwerpen
    1975
    65 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 98

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Liquid piece - Video tape 25 minuti
    1975
    65 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 99

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    1977
    65 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

Lotti dal 73 al 96 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)