Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 347
    Lotto 1

    ATANASIO SOLDATI
    (1896 - 1953)
    Interno con sedia e pallone
    Anni '40
    Tecnica mista su carta Fabriano
    33,5 x 48 cm
    Autentica su foto a cura di Maria Soldati

    PROVENIENZA:
    Collezione M. Tonetti, Gallarate
    Collezione privata, Gallarate

    Lotto 2

    ATANASIO SOLDATI
    (1896 - 1953)
    Interno con poltrona
    1943
    Tecnica mista su cartoncino
    33,5 x 48,5 cm
    Firmata e datata in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    Lotto 3

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Tensioni di ritmi contrapposti
    1971
    Olio su panforte
    124 x 87 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Firma, data, titolo, dimensioni, tecnica, n. di archiviazione D.588 e iscrizione al retro
    Autentica su foto rilasciata dall'artista il 14/06/1978

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    Lotto 4

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    1948
    Pastello su cartoncino
    32 x 23 cm
    Datato e firmato in basso a destra
    Autentica su foto rilasciata a cura della Galleria d'arte di Ada Zunino

    PROVENIENZA:
    Galleria Ada Zunino, Milano
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata, Gallarate

    Lotto 5

    ADRIANO PARISOT
    (1912 - 2004)
    Verso il sole
    1954
    Tempera su cartoncino
    50 x 35 cm
    Autentica a cura della Galleria Martano, Torino

    PROVENIENZA:
    Galleria Martano, Torino
    Collezione privata, Gallarate

    Lotto 6

    ALBINO GALVANO
    (1907 - 1990)
    1954
    Olio su cartone
    70 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Autentica a cura di Remigio Valandro, Galleria degli amici, Torino

    PROVENIENZA:
    Galleria degli amici, Torino
    Collezione perivata, Modena

    Lotto 7

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    Presenza
    1959
    Smalto su tela applicata su tavola
    75 x 100 cm
    Titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 8

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    1964
    Olio su tela
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 9

    MELOTTI FAUSTO
    (1901 - 1986)
    1956 ca
    Tecnica mista, acquarello e pastello su carta
    33 x 47,5 cm
    Firmata in basso nel centro
    Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Fausto Melotti di Milano

    PROVENIENZA:

    Lotto 10

    MELOTTI FAUSTO
    (1901 - 1986)
    Acquaforte, es. 15/30
    31 x 24,5 cm (lastra)
    50 x 35 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 11

    ALIK CAVALIERE
    (1926 - 1998)
    Il lotto è composto da due opere:

    1969
    Serigrafia, es. XXIV/XXV, Edizioni Studio La Pergola, Pesaro
    44 x 34,5 cm

    Dalle storie inglesi
    1972
    Rotoflessografia su lastra rigida di alluminio, es. 433/2100, Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, Milano (etichetta al retro)
    55 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 12

    CARLA ACCARDI
    (1924 - 2014)
    Bozzetto
    1986
    Tecnica mista su carta
    17,5 x 17,5 cm
    Firmata in basso a sinistra
    Autentica rilasciata dallo Studio Accardi con il n. 157/07

    PROVENIENZA:

    Lotto 13

    CARLA ACCARDI
    (1924 - 2014)
    La ricerca del colore
    Acquaforte e acquatinta, es. 17/100, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    52 x 78 cm (lastra)
    69,5 x 99 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 14

    CARLA ACCARDI
    (1924 - 2014)
    Acquaforte e acquatinta, es. 33/80, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi (timbro al retro), Roma; Rubinart, Roma (timbro a secco)
    44 x 53 cm (lastra)
    55 x 75 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 15

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Hashi
    1994
    Serigrafia e floccaggio, es. p.a. 17/30, Edizioni Torcular, Milano (timbro al retro)
    85 x 129 cm
    Dedica in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Galleria Torcular, Milano (timbro al retro)
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 16

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1992
    Acquatinta, es. 108/120, Edizioni Grafica d'arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    48,8 x 70 cm (lastra)
    57 x 75,6 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 17

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1993
    Acquatinta, es. 108/120, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    47,5 x 70,5 cm (lastra)
    57,5 x 75,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 18

    DAMNJANOVIC DAMNJAN RADOMIR
    (1935)
    2003
    Tecnica mista su carta
    76 x 56 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    2009, Arte Fiera Bologna, Bologna (etichetta al retro)

    Lotto 19

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Germania Europa Unita
    1992
    Acquaforte e acquatinta, es. 22/150, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    57,5 x 75,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 20

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1971/1973
    Litografia, es. 31/125, Artestudio Macerata (timbro a secco)
    50 x 70 cm
    Firmata a matita e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 21

    HSIAO CHIN
    (1935)
    Chi - 339
    1997
    Acrilico su carta
    48 x 94 cm
    Titolo, data, timbro dell'artista, dimensioni e tecnica al retro
    Autentica su foto firmata dall'artista in data 03/10/2012

    PROVENIENZA:

    Lotto 22

    HSIAO CHIN
    (1935)
    Hsiao
    1972
    Libro d'artista a cura di G. Schönenberger contenente due litografie firmate dall'artista, Giampaolo Prearo Editore, Milano
    28 x 20,5 cm
    Timbro dello studio dell'artista apposto sull'ultima pagina

    PROVENIENZA:

    Lotto 23

    ELIO MARIANI
    (1943)
    1981
    Tecnica mista su tela
    27 x 21 cm
    Autentica su foto firmata dall'artista

    PROVENIENZA:

    Lotto 24

    EMILIO VEDOVA
    (1919 - 2006)
    Specchi
    1983
    Cartella contenente 5 acqueforti, ess. 71/99
    37 x 25 cm (lastra)
    70 x 50 cm (foglio)
    Firmate a matita in basso a sinistra, numerate in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

Lotti dal 1 al 24 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)