ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 444
    Lotto 25

    PITTORE DEL XVII SECOLO Crocefissione. . Olio su tela applicata su tavola. Cm 37,00 x 58,00.

    Lotto 26

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO La Vergine incoronata. Olio su tela . Cm 48,00 x 65,50.

    Lotto 27

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 69,00 x 95,00. . Cornice presente

    Lotto 28

    PITTORE BAMBOCCIANTE Personaggi presso una fontana. Olio su tela . Cm 37,00 x 46,00. . Cornice presente

    Lotto 29

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tavola. Cm 38,00 x 45,00. . Cornice presente

    Lotto 30

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Il ritrovamento di Mosè. Olio su tela . Cm 68,00 x 57,00. . Cornice presente

    Lotto 31

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO L'adorazione dei pastori. Olio su tela . Cm 42,50 x 62,00. . Cornice presente

    Lotto 32

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Cristo pantocrator in cornice antica. Olio su tela . Cm 57,50 x 81,00. . Cornice presente

    Lotto 33

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo con armatura. Olio su tela . Cm 52,00 x 68,50. . Cornice presente

    Lotto 34

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Scena biblica. Olio su tela . Cm 39,00 x 41,00. . Cornice presente

    Lotto 35

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Arcangelo Michele e Sant'Agnese. Olio su tavola ovale. Cm 23,50 x 32,00. In cornici dorate antiche. Difetti. Cornice presente

    Lotto 36

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Marina con personaggi. Olio su tela . Cm 86,00 x 62,00. . Cornice presente

    Lotto 37

    SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO Adorazione dei pastori. Olio su tavola. Cm 46,00 x 54,00. . Cornice presente

    Lotto 38

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino, San Giovanni Battista e San Giuseppe. Olio su tela . Cm 66,00 x 70,00.

    Lotto 39

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Maria Maddalena. Olio su tela . Cm 59,00 x 73,00. . Cornice presente

    Lotto 40

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Cristo. Olio su tela . Cm 55,50 x 68,50. In cornice dorata. Cornice presente

    Lotto 41

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Educazione di Maria. Olio su tela . Cm 75,00 x 101,00. In cornice dorata antica. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO Santa Lucia. Olio su tela . Cm 82,00 x 123,50.
    Lotto 42

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Santa Lucia. Olio su tela . Cm 82,00 x 123,50.

    Lotto 43

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Deposizione. Olio su tela . Cm 53,50 x 75,00. Da Daniele da Volterra (1509-1566). Al retro cartiglio descrittivo in grafia ottocentesca.

    Lotto 44

    ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO L'educazione della Vergine. Olio su tela . Cm 72,00 x 89,00. . Cornice presente

    Lotto 45

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Coppia di serrature con chiavi. . Cm 29,00 x 26,60. Solo serratura: 16,80 x 11,80 cm L'altra misura 22,00 x 29,00 cm con plexiglass, solo serratura: 19,00 x 16,50 cm.

    Lotto 46

    BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945) Personaggi in un paesaggio. Stampa ritoccata a mano. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 47

    PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Caprette. Incisione. Cm 18,00 x 27,00. Firma e data 1870 a stampa in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 48

    FONTANESI ANTONIO (1818 - 1882) Coppia di incisioni. Idillio. Pascolo. Incisioni. Cm 16,50 x 13,50. Titolo e firma a matita in basso. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)