ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 444
  • ARTISTA DEL XVII SECOLO Ercole e il leone Nemeo. Incisione. Cm 45,00 x 33,00.
    Lotto 1

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ercole e il leone Nemeo. Incisione. Cm 45,00 x 33,00.

    Lotto 2

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Piano da gioco in ebano e avorio. . Cm 59,00 x 59,00.

    Lotto 3

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Lotto composto da sei sedie e due poltrone in legno di noce con gambe a sciabola. . Cm 60,00 x 86,00 x 48,00. Misure sedie: 86,00 x 45,00 x 44,00 cm.

    Lotto 4

    MANIFATTURA ITALIANA Scrivania da centro in stile Luigi XV interamente lastronata e filettata, mossa sul fronte e i fianchi, con gambe arcuate, a cinque cassetti con maniglie in bronzo dorato. . Cm 175,00 x 80,00 x 85,00.

    Lotto 5

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone e due comodini lastronati e filettati, mossi sul fronte e i fianchi, piano in marmo, gambe arcuate. . Cm 121,00 x 100,00 x 55,00. Difetti e restauri. Comodini: 85,00 x 48,00 x 36,00 cm.

    Lotto 6

    MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO San Giovanni evangelista in legno dorato e policromo. . . Cm 37,00. Difetti.

    Lotto 7

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cornici in legno dorato, battuta e fascia a gola liscia, profilo modanato. . Cm 72,00 x 61,00. Difetti. Luce: 58,00 x 45,00 cm

    Lotto 8

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO In legno dorato a mecca, battuta a gola liscia, profilo modanato a gole lisce e rovesce. . Cm 67,50 x 83,00. Luce cm 55,00 x 62,00 cm.

    Lotto 9

    MANIFATTURA ITALIANA Cornice sagomata dipinta a imitare la radica nello stile del XVIII secolo. . Cm 85,00 x 70,00 x 10,00.

    Lotto 10

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Specchiera in legno scolpito e dorato in stile veneziano del XVIII secolo. . Cm 89,00 x 142,00.

    Lotto 11

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Specchiera in legno dorato decorata a festoni, cimasa a medaglione con profilo d'uomo in legno ebanizzato. . Cm 60,00 x 108,00 x 10,00.

    Lotto 12

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Cornice intagliata con foglie stilizzate e motivi animali, doratura in oro zecchino. . Cm 42,00 x 45,00 x 6,00. Difetti e rotture.

    Lotto 13

    MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII Cornice con fascia in legno intagliato a motivi foglie lanceolate e melagrani, doratura in oro zecchino con preparazione a bolo. . Cm 142,00 x 170,00. Luce: 150,00 x 116,00 cm.

    Lotto 14

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato, caratterizzato da umbone a forma di corolla ripetuta e da elementi stilizzati incisi a bulino posti in sequenza lungo la tesa. . . Cm 42,00 x 42,00.

    Lotto 15

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato, caratterizzato da umbone a forma di corolla e da elementi stilizzati incisi a bulino posti in sequenza lungo la tesa. . Cm 42,00 x 42,00.

    Lotto 16

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in ottone sbalzato, caratterizzato da umbone centrale con cervi e da elementi stilizzati incisi a bulino posti in sequenza lungo la tesa. . . Cm 54,00 x 54,00.

    Lotto 17

    SCULTORE DEL XIX SECOLO Coppia di formelle decorative in bronzo raffiguranti putti danzanti. . Cm 32,50 x 32,00.

    Lotto 18

    MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo e cristallo dorato. . Cm 15,00 x 40,00 x 15,00. Marchiato Sèvres.

    Lotto 19

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Coppia di maniglie da portone in bronzo di forma leonina. . Cm 26,00 x 29,00.

    Lotto 20

    FRANCIA, XIX SECOLO Orologio da tavolo in bronzo dorato, lastronato in marmo nero del Belgio, sormontato da figura con libro, quadrante circolare in porcellana. . Cm 38,00 x 59,50 x 18,50.

    Lotto 21

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Candeliere in rame argentato adattato a lampada. . Cm 48,00 x 167,00 x 48,00.

    Lotto 22

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Putto con fiori. Olio su vetro. Cm 14,00 x 23,00. . Cornice presente

    Lotto 23

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura e angeli. Olio su tela circolare. Cm 30,50. In cornice dorata del XIX secolo. Cornice presente

    Lotto 24

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tavola ovale. Cm 19,00 x 22,00. L'opera presenta uno stemma nobiliare a sinistra dell'effigiato. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)