Asta N. 139 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo
Lotto 1 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Chitarra su spartito musicale" Collage e tecnica mista su cartone cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra
Lotto 2 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"Case" Olio su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro. Dedica a tergo dell'opera
Lotto 3 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Biancosarti" 1986 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 4 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Deserto" Collage su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma e titolo al retro
Lotto 5 DE AMICIS CRISTOFORO
(Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Paesaggio" Tempera su carta intelata cm. H: 55.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Etichetta della Galleria Ferrari Treviso.
Lotto 6 DE AMICIS CRISTOFORO
"Madonna con bambino" Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 7 SCATIZZI SERGIO
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Natura morta" Olio su tavola cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso al centro ed al retro.
Lotto 8 SCATIZZI SERGIO
"Paesaggio" Tecnica mistra su carta su tavola cm. H: 49.50 L: 34.50 Firma in basso al centro
Lotto 9 CEROLI MARIO
(Castelfrentano 1938)
"Figure" 1971 Litografia su cartoncino cm. H: 50.00 L: 50.00 Esemplare 57/90. Firma ed anno in basso a destra. Timbratura in basso a sinistra -
Lotto 10 CINGOLANI MARCO
(Como 1961)
Lotto 11 OMICCIOLI GIOVANNI
(Roma 1901 - Roma 1975)
"Cielo e colline di sera" Olio su cartone telato cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a retro dell'opera in date 1960-1970. Dedica ad personam a tergo, e timbro della galleria Il Poliboro (Roma).
Lotto 12 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
Lotto 13 FERRARI AGOSTINO
(Milano 1938)
"Pagina lacerata" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro MI ART 2001, timbro Galleria Ferrari Treviso.
Lotto 14 SCATIZZI SERGIO
"Le peonie" Olio su carta su tavola cm. H: 55.00 L: 37.00 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.
Lotto 15 CECCOBELLI BRUNO
(Montecastello Vivio 1952)
Lotto 16 FRANCHI FRANCO MAURO
(Rosignano Marittimo - Livorno 1951)
"Nudo" Sabbia e acrilici su tela cm. H: 52.00 L: 37.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 17 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" Pastello su carta cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.
Lotto 18 CONSAGRA PIETRO
(Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)
"Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso al centro. Etichetta al retro di Galleria Ferrari Treviso
Lotto 19 BONICHI CLAUDIO
(Novi Ligure 1943)
"Il passero morto" 1980 Olio su tela cm. H: 33.00 L: 55.00 Firma in basso a destra. Provenienza : Galleria d'Arte 32 (Milano)
Lotto 20 LONGARETTI TRENTO
(Treviglio 1916)
"Il lago di Tiberiade" Acquerello su carta cm. H: 26.00 L: 37.00 Firma in basso a destra ed al retro. Anno e titolo in basso a sinistra
Lotto 21 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
Lotto 22 CARENA FELICE
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
Lotto 23 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Autentica della moglie, Mariuccia Rognoni, al retro.
Lotto 24 OSSOLA GIANCARLO
(Milano 1935)
"Città " 1972/1973 Olio su tela cm. H: 69.50 L: 49.50 Titolo, firma ed anno al retro.