ASTA 241 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

giovedì 24 maggio 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 322
    Lotto 25

    EXTER ALEXANDRA (1882 - 1949) Senza titolo. Tempera su cartone. Cm 34,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 26

    KLIUN IVAN VASILIEVITCH (1873 - 1943) Senza titolo. 1931. Tempera su cartone. Cm 39,50 x 27,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 27

    STEPANOVA VARVARA FIODOROVNA (1894 - 1958) Senza titolo. Tempera su tavola. Cm 49,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 28

    GROSZ GEORGE (1893 - 1959) Senza titolo. Double face. 1913. Matita su carta. Cm 30,00 x 40,00. Doppia opera. Firma e anno in basso a destra. Al retro Firma in basso a sinistra e cartiglio descrittivo con timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Autentica su fotografia di Ralph Jentsch. Quest’opera verrà inserita nel catalogo delle opere dei lavori su carta di George Grosz, attualmente in preparazione, a cura di Ralph Jentsch. Cornice presente

    Lotto 29

    GRAI GIORGIO (n. 1894) Paesaggio. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 30

    PANTINO PIETRO (n. 1941) Scena. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio di garanzia e valutazione con timbro dell' Agenzia d'Arte Il Castello, Adria. Autentica su fotografia Agenzia d'Arte il Castello, Adria. Cornice presente

    Lotto 31

    BIZZAI ALBERTO (1926 - 2004) Verso il lago d'Iseo. Olio su tela . Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente

    Lotto 32

    DE LORENZI GINO (n. 1939) Paesaggio invernale. Olio su faesite. Cm 50,00 x 34,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 33

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 18,00 x 13,00. Al retro firma e dichiarazione di autenticità Gianna Zavatta Semeghini. Cornice presente

    Lotto 34

    LOHNI ORLOFF SASHA (n. 1947) Paesaggio con rose. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Timbro Galleria d'Arte il Castello, Adria. Cornice presente

    Lotto 35

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Vaso di Fiori. Olio su tavola. Cm 35,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 36

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Paesaggio invernale. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 37

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso al centro e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 38

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paesaggio. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cornice presente

    Lotto 39

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Senza titolo. 1952. Olio su tela . Cm 25,00 x 30,00. Al retro firma e anno.

    Lotto 40

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Natura morta. Olio su faesite. Cm 43,00 x 64,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

    Lotto 41

    VILLORESI FRANCO (1920 - 1975) Maremma. 1965. Olio su tela . Cm 80,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 42

    BRESCIANI ATTILIO (n. 1879) Senza titolo. Olio su tela . Cm 41,00 x 50,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 43

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria d'arte Mazzini e cartiglio espositivo della VI mostra Biennale Italiana di arte Sacra per la casa ( Aprile - Maggio 1963). Cornice presente

    Lotto 44

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. . Cornice presente

    Lotto 45

    FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 46

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 38,00 x 63,00. Firma in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 47

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. 1973. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol. III, Electa Editore, Milano 1998, pag. 1329, tav. 252. Cornice presente

    Lotto 48

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) I due castagni. 1972. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria San Michele, Brescia. Pubblicazione: Umberto Lilloni - Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Volume III, Skira Editore, Milano, 2002, pag. 1186, tav. 2843. . Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 322

  • 24 maggio 2018 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 112)
  • 24 maggio 2018 ore 15:00 Seconda Sessione (113 - 224)
  • 24 maggio 2018 ore 17:00 Terza Sessione (225 - 334)