Asta N. 423 - Libri e Manoscritti

mercoledì 23 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 115
    Lotto 547

    CARMAGNOLA, Giuseppe - Trattato delle alluvioni diviso in ragionamenti teorico-pratici sopra l'origine, il diritto, e la divisione degli incrementi fluviali. Torino: Stamperia Soffietti, 1793.

    Prima e unica edizione di questo trattato idraulico sulle alluvioni e gli incrementi fluviali.

    4to (255 x 196mm). 7 tavole calcografiche in fine più volte ripiegate, tra cui una, molto lunga e accurata (140 x 310mm), raffigurante "Il corso del fiume Po ne' territori di Carignano e Carmagnola nel 1778", con errata in fine (fioriture e bruniture, soprattutto in corrispondenza delle tavole). Legatura coeva in mezza pelle, con impressioni e scritte in oro al dorso (lievemente sfregata). Provenienza: all'inizio dell'opera annotazioni posteriori a penna e a matita, con traduzioni in italiano dal testo latino - nota di possesso cancellata al contropiatto anteriore.

    CARMAGNOLA, Giuseppe - Trattato delle alluvioni diviso in ragionamenti teorico-pratici sopra l'origine, il diritto, e la divisione degli incrementi fluviali. turin: Stamperia Soffietti, 1793.

    First and only edition of this hydraulic treaty on floods and rivers.

    4to (255 x 196mm). 7 engraved plates, the largest (140 x 310mm) showing the course of the river Po near Carignano and Carmagnola in 1778, with errata at end (light spotting and light browning). Contemporary half calf, with author's name and title on spine (some rubbing). Provenance: at the beginning of the work some annotations in pencil and pen, with translations from Latin to Italian - erased ownership note on front endpaper.

    Lotto 548

    CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Quae extant, ex emendatione Ios. Scaligeri. Leida: Ex officina Elzeviriana, 1635.

    Buona copia in marocchino rosso decorato in oro.

    12mo (120 x 70mm). Frontespizio inciso in rame, ritratto dell'autore e tre carte geografiche ripiegate, incisioni in legno nel testo (piccolo strappo senza perdita alla piega di una mappa, qualche piccola macchia). Marocchino rosso del XVII secolo (?) decorato in oro ai piatti, dorso e tagli (lievi graffi). Provenienza: nota illeggibile del gennaio 1766 e alcune annotazioni nel testo - E. Gordon Duff (1863-1924; nota di possesso datata Edinburgo 1919).

    CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Quae extant, ex emendatione Ios. Scaligeri. She give: Ex officina Elzeviriana, 1635.

    A fine copy in red morocco decorated in gilt.

    12mo (120 x 70mm). Engraved title, portrait of the author and 3 folding maps (small tear to fold of one map without loss, some light stain). 17th-century (?) red morocco decorated in gilt on panels, spine and edges (edges lightly rubbed). Provenance: unidentified note dated January 1766 and some annotations - E. Gordon Duff (1863-1924; inscription dated Edinburg 1919).

    Lotto 549

    CHATELAIN, Henri Abraham (1684-1743) - Nicolas GUEUDEVILLE (c. 1652-1721) - Atlas historique ou nouvelle introduction à l'Histoire, à la Chronologie & à la Geographie Ancienne & Moderne. Amsterdam: Freres Chatelain, 1713-1720.

    Interessante esemplare illustrato da numerose incisioni.

    6 volumi, folio (427 x 278mm). Marca tipografica e vignetta calcografica al frontespizio di ogni volume, opera decorata da fregi, iniziali e numerose tavole, alcune delle quali con difformità nella numerazione, enumerate a-b, con segnatura ripetuta e segno †, o con numerazione manoscritta, Tomo I: 44 tav., coll.: p1(di 2) *2 †2 a-b2 chi2 2chi2 A-B2 3chi2, 2A-D2 chi2-7chi2, 3A-C2 D1(di 2, manca D2 anche nella coll.SBN), 4A2 [B]2 L-M2 a-b2 (L-b2 in più rispetto a in coll. SBN) a-d2 chi2 2chi2 2A-2B2 3chi2-5chi2 2a-2b2 6chi2-8chi2 , Tomo II - parte 1: antiporta e 37 tav., coll.: p2 *-3*2 A-C2 a-c2 D2 E1(di 2, manca E2 anche nella coll.SBN) a-b2 c1(di 2, manca c2 anche nella coll.SBN) F-H2 a-b2 I-L2 M1(di 2, manca M2 anche nella coll.SBN) a-b2 N-P2 Q1(di 2, manca Q2 anche nella coll.SBN) a-b2 c1(di 2, manca c2 anche nella coll.SBN) R-S2 a-e2 T-2A2 a-b2, Tomo II - parte 2: 30 tav. coll.: *2 2*2 chi2*2 2B-2H2 I2(di 2, manca I2 anche nella coll.SBN) a-2f2 2K-2L2 M1(di 2, manca M2 anche nella coll.SBN) 2a-2c2 2N2 2O1(di 2, manca O2 anche nella coll.SBN) a-e2 2P-2Q2 a-c2 2R-2S2 T1(di 2, manca T2 anche nella coll.SBN) a-b2 2V-2X2 a-c2 2Y2, Tomo V: antiporta, una vignetta a *1, una incisione "Canonissa Montibus" probabilmente da un'altra opera e 52 tav., coll.: p2 *2 2*2 3*2 (primi fascicoli più ricchi rispetto alla coll. SBN) A-C2 D2 (D2 non presente in coll. SBN) (da qui in avanti coll. diversa rispetto a SBN) E2 F1 (di 2?) G-3D2 3E1 (di 2?), Tomo VI: 40 tav. coll.: [*]1 (di 2?) 2*-3*2 A-S2 T1 (di 2, manca T2 anche nella coll.SBN) V-2T2, Tomo VII: antiporta e 40 tav., coll.: p2 *-3*2 A-X2 X*2 (in più rispetto a in coll. SBN) Y-D2, attribuzione controversa ad Henri o a Zacharie Chatelain [Barbier v. 1 col. 312 e Dictionnaire de biographie Française, v. 8, p. 787] (mancante il tomo 4 e il tomo 3, quest'ultimo mai stampato, frontespizio tagliato al vol. V, alcune macchie, specie nella prima parte del vol. VI causate da inchiostro ferrogallico, bruniture, foxing, gore, strappi, riparazioni, segni di tarlo). Piena pergamena chiara, con dorso in pelle scura, decorato e stampato in oro, tagli rossi (difetti, lacune, danni ai margini e al dorso, macchie). Il lotto è venduto così come descritto e non passibile di storno. Provenienza: alcune note manoscritte tra cui vol. I, II.1 nota a matita sui fogli di guardia "Cuvrari Francesco", vol. I sigla manoscritta a A2, etichetta al piatto anteriore del vol. VI. (6)

    ENG

    Interesting book illustrated by 206 engravings.

    6 volumes, folio (427 x 278mm).

    Lotto 550

    CHAMPOLLION, Jean François (1790-1832) - Monuments de l'Egypte et de la Nubie d'apres dessins exécutés sur les lieux. Parigi: Firmin Didot Frères, 1835-45.

    Prima edizione dell'atlante di geroglifici di Champollion, realizzato dopo le sistematiche indagini condotte negli anni 1828-1829 nelle regioni dell'Egitto e della Nubia.

    4 volumi, folio elefante (ca. 715 x 540mm). Frontespizio e frontespizio cromolitografico al vol. I, occhielli e frontespizi ai voll. II-IV, 504 tavole litografiche (su 511 sulla base degli Indici) di cui 44 a colori (mancanti le tavv. 155, 168, 179, 224, 296, 426, 429, fioriture e bruniture diffuse, particolarmente fiorite le tavv. 407/418, macchie). Legatura con dorso in similpelle e piatti marmorizzati (difetti, dorsi compromessi, piatto anteriore del vol. I completamente distaccato, segni di usura). A causa della complessa storia dell'edizione dell'opera, la bibliografia non è concorde sul totale esatto delle tavole e pertanto i volumi sono venduti non passibili di storno. (4)

    CHAMPOLLION, Jean François (1790-1832) - Monuments de l'Egypte et de la Nubie d'apres dessins exécutés sur les lieux. Paris: Firmin Didot Frères, 1835-45.

    First edition of the beautiful atlas of hieroglyphs by Champollion, realized after the systematic survey of Egypt and Nubia in 1828-1829.

    4 volumes, elephant folio (ca. 715 x 540mm). Title and cromolitographic title in vol. I, half-title and title in voll. II-IV, 504 litographic plates (of 511, as in the index), of wich 44 coloured (lacking plates 155, 168, 179, 224, 296, 426, 429, spotting and browning, heavily browned plates 407/418, stains). Binding with imitation leather spine and marbled boards (rubbed, some wear to spines, anterior board unplugged in vol. I). Because of the complex publication history, bibliographies do not agree on the number of plates in a complete set, so the volumes are sold not subject to return. (4)

    Lotto 551

    CORIO, Bernardino (1459-1519?) - L'historia di Milano volgarmente scritta dall'eccellentissimo oratore M. Bernardino Corio […] Con le vite insieme di tutti gli Imperatori. Venezia: Giovanni Maria Bonelli, 1554.

    Edizione successiva alla prima pubblicata a Milano nel 1503 e a quella curata dal Porcacchi, uscita nello stesso 1554, sulla storia di Milano dalle origini ai tempi di Ludovico il Moro.

    4to (210 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici, emblema xilografico a piena pagina a 5(6), testo in corsivo (mancante l'ultima carta bianca, frontespizio restaurato e danneggiato, restaurati i fascicoli 1, B-C, segni di tarlo nei fascicoli a-h, B-C, S-V, 2I, 2T, margine inferiore di R8 strappato, esemplare interessato da bruniture e gore di umidità). Legatura posteriore in piena pergamena, con autore e titolo in oro al dorso, tagli rossi (difetti). Provenienza: ai margini frequenti annotazioni antiche di mani differenti, diverse note di possesso di cui una al frontespizio datata 1554 vergata da Giovanni Francesco Russo.

    CORIO, Bernardino (1459-1519?) - L'historia di Milano volgarmente scritta dall'eccellentissimo oratore M. Bernardino Corio […] Con le vite insieme di tutti gli Imperatori. Venice: Giovanni Maria Bonelli, 1554.

    Edition after the first one published in Milan (1503) and after the other edited by Porcacchi in the same 1554, dealing with the history of Milan from the origins until Ludovico il Moro.

    4to (210 x 155mm). Printer device on title and at end, woodcut initials and frames, full-page woodcut emblem in 5(6), text in Italic (without final blank, title restored and damaged, restored quires 1, B-C, wormholes in quires a-h, B-C, S-V, 2I, 2T, tear at lower margin of R8, browning, waterstaining). Later vellum, with gilt author and title on spine (rubbed). Provenance: numerous marginal manuscript annotations by different hands, some ownership notes, of which one dated 1554 and written by Giovanni Francesco Russo.

    Lotto 552

    CRÉBILLON, Claude Prosper Jolyot (1707-1777) - Le Sopha, conte moral : Nouvelle édition : première partie : deuxième partie. Peking [ma Parigi]: Imprimeur de l'Empereur, 1749.

    Prima edizione illustrata di questo racconto libertino pubblicato per la prima volta nel 1742.

    2 parti in un volume, 12mo (144 x 75mm). Frontespizi stampati in rosso e nero, la seconda opera con ulteriore frontespizio stampato in nero, 4 vignette incise in rame e 5 incisioni ripetute due volte, la seconda riproduzione speculare alla prima, incluse due in antiporta, iniziali xilografiche e fregi (poche sporadiche piccole macchie). Pieno marocchino marrone chiaro di Lortic Freres con emblemi del Principe di Masséna in oro, tagli in oro. Provenienza: V. Baptiste? (nota di possesso al frontespizio) - Essling, Victor Masséna, Prince d' (1836-1910, collezionista francese; legatura).

    CRÉBILLON, Claude Prosper Jolyot (1707-1777) - Le Sopha, conte moral : Nouvelle édition : première partie : deuxième partie. Peking [but Paris]: Imprimeur de l'Empereur, 1749.

    First illustrated edition of this libertine work published for the first time in 1742.

    2 parts in one volume, 12mo (144 x 75mm). Titles printed in red and black, the second work with second title printed in black, 4 engraved vignettes and 5 engravings repeated twice, the second with a specular image, including two as frontispiece, woodcut initials and headpieces (few small scattered stains). Brown morocco by Lortic Freres with gilt arms of the Prince of Masséna, gilt edges. Provenance: V. Baptiste? (ownership note on title) - Essling, Victor Masséna, Prince d' (1836-1910, collector; binding).

    Lotto 553

    D'ALESSANDRO, Giuseppe (1656-1715) - Opera. Ne' quali si tratta delle regole di cavalcare, della professione di spada, ed altri esercizi d'armi, con figure di briglie, torni, e bisce, ed altro a ciò appartenente. Napoli: Michele-Luigi Muzio, 1723-24.

    Seconda edizione aumentata di quest'opera riccamente illustrata che tratta di cavalli e combattimenti alle armi. Una copia fresca, in buone condizioni e rara il cui unico risultato in asta risale al 1933. La prima edizione del 1711, anch'essa assai rara, è stata invece offerta all'asta 4 volte dal 2012 (RBH).

    Folio (237 x 225mm). Ritratto a piena pagina inciso in rame da Filippo de Grado, oltre 180 incisioni a piena pagina, fregi e incisioni xilografici, fra le pagine 466 e 467 è inserita "Aggiunta di Rime Diverse" come nella copia digitalizzata del Fondo Maestrini (senza ultima bianca, frontespizio con qualche piccolo strappo laterale e una piccola riparazione al margine superiore sinistro, rinforzato al margine interno come anche le carte 3N1 e 3P4, poche occasionali macchie, la più estesa in 4G3, pochi sporadici piccoli buchi, 2O2-2O3 in parte leggermente staccate, ma in buone condizioni). Pergamena coeva, tassello con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi (qualche piccola perdita marginale più evidente agli estremi del dorso, alcune macchie). Provenienza: alcune recenti annotazioni a matita ai fogli di guardia.

    D'ALESSANDRO, Giuseppe (1656-1715) - Opera. Ne' quali si tratta delle regole di cavalcare, della professione di spada, ed altri esercizi d'armi, con figure di briglie, torni, e bisce, ed altro a ciò appartenente. Naples: Michele-Luigi Muzio, 1723-24.

    Second augmented edition of this richly illustrated work on horses and duels. A fresh and crisp copy of this rare edition which only appeared at auction once since 1933. The first edition printed in 1711, which is also very rare, is recorded at auction 4 times since 2012 (RBH).

    Folio (237 x 225mm). Full-page portrait signed by Filippo de Grado, over 180 full-page engravings, woodcut headpieces and initials, "Aggiunta di Rime Diverse" bound between pages 466 and 467 as in the digitalized copy of Fondo Maestrini (without final blank, title with some small marginal tears and a small repair at top left corner, reinforced at inner margin as also leaves 3N1 and 3P4, some occasional light stains, heavier on 4G3, few occasional small holes, 2O2-2O3 partially detached at top end, but in good condition and still holding). Contemporary vellum, gilt spine label, red speckled edges (some chipping, heavier at spine ends, lightly stained). Provenance: some recent pencil annotations on flyleaves.

    Lotto 554

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). Il Vittoriale: 29 settembre 1929.

    Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini in cui D'Annunzio invia un'iscrizione poetica per la lapide sepolcrale da lui composta in occasione della morte del giovane combattente Mario Festa, con precise indicazioni su come i capoverso andassero allineati e la lapide incisa.

    Lettera su carta intestata "Semper adamas" (2 carte, dimensioni differenti: 505 x 241 e 240 x 325 mm), scrittura autografa, inchiostro nero. Una busta con tre sigilli in ceralacca blu ("Donna Matilde Piacentini Festa Grande Albergo (nelle sue mani) da Gabriele D'Annunzio") (lievi macchie e lievi strappi). E' unita una riproduzione della seconda carta della lettera contenente l'iscrizione funeraria. Provenienza: annotazione manoscritta in matita "Proprietà Donna Matilde Piacentini Festa a mezzo On. Oppo" (carta 2 verso).

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). The Vittoriale: 29 settembre 1929.

    Autograph letter addressed to Matilde Festa Piacentini in which D'Annunzio sends a poetical inscription written for the funeral monument of Mario Festa, a young soldier dead in 1929, with instructions about the arrangement of the poem and the tombstone.

    Letter (2 leaves, different size: 505 x 241 and 240 x 325 mm) on letterhead paper "Semper Adamas",. Autograph letter, black ink. One envelope with 3 blue seals ("Donna Matilde Piacentini Festa Grande Albergo (nelle sue mani) da Gabriele D'Annunzio) (light spots and tears). Attached also a reproduction of 2 with the funeral inscription. Provenance: manuscript annotation in pencil "Proprietà Donna Matilde Piacentini Festa a mezzo On. Oppo" (on the second leaf verso).

    Lotto 555

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). Il Vittoriale: 27 settembre 1929.

    Lettera autografa in cui D'Annunzio invia le proprie accorate scuse a Donna Matilde Festa Piacentini per non aver aperto né letto le sue lettere dicendosi "costretto a difendere duramente la libertà del mio spirito"; e prosegue invitandola al Vittoriale e mettendole a disposizione la propria automobile all'Hotel dove lei alloggia. Matilde Festa Piacentini fu pittrice e mosaicista italiana, moglie di Marcello Piacentini, architetto in auge durante il regime fascista.

    Lettera (4 carte) su carta intestata "Semper adamas", (327 x 242mm). Scrittura autografa, inchiostro nero. Una busta con sigillo in ceralacca blu ("Donna Matilde Piacentini Grand Hotel Sue Mani" vergato da altra mano) (lievi macchie). (5)

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). The Vittoriale: 27 settembre 1929.

    Autograph letter in which D'Annunzio apologizes to Donna Matilde Piacentini for not having read her letters and invites her to the Vittoriale. Matilde Festa Piacentini was an Italian painter and mosaicist, wife of Marcello Piacentini, famous architect during fascist regime.

    Letter (4 leaves) on letterhead paper "Semper adamas", (327 x 242mm). Autograph letter, black ink. One envelope with a blue seal ("Donna Matilde Piacentini Grand Hotel Sue Mani" written by another hand) (light spots). (5)

    Lotto 556

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). 6 giugno 1931.

    Lettera autografa in cui D'Annunzio invia a Matilde Piacentini frasi di incoraggiamento e supporto per il marito, l'architetto Marcello Piacentini, ricorrendo in chiusura di lettera al motto latino "Suis viribus pollens".

    Lettera (2 carte) su carta intestata "Ardisco non ordisco", (328 x 240mm). Scrittura autografa, inchiostro nero. Due buste di dimensioni differenti di cui una con sigillo in ceralacca blu ("a donna Matilde Piacentini con molto malinconici saluti il Prigione infermo 2 agosto 1932" e "a Donna Matilde Piacentini Grand Hotel (dal Comandante)") (lievi macchie e piccoli strappi sulle buste). (4)

    Autograph letter in which D'Annunzio sends words of encouragement to Matilde Piacentini for her husband, the architect Marcello Piacentini, using this Latin motto "Suis viribus pollens".

    Letter (2 leaves) on letterhead paper "Ardisco non ordisco", (328 x 240mm). Autograph letter, black ink. Two envelopes of different size, one with a blue seal ("a donna Matilde Piacentini con molto malinconici saluti il Prigione infermo 2 agosto 1932" and "a Donna Matilde Piacentini Grand Hotel (dal Comandante)") (light spots and tears on the envelopes). (4)

    Lotto 557

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). Il Vittoriale: 3 agosto 1936.

    Lunga lettera a Matilde Piacentini, moglie dell’architetto Marcello Piacentini, in occasione dell'uccisione dell'aviere Antonio Locatelli avvenuta durante la guerra d'Etiopia il 27 giugno 1936, dipinto da D'Annunzio come "il gemello alato del Pericolo".

    Lettera (19 carte) su carta intestata "Sufficit animus", (265 x 195mm). Scrittura autografa, inchiostro nero. Due buste di dimensioni differenti di cui una con tre sigilli in ceralacca blu ("Nelle mani della signora Matilde Piacentini 4 agosto 1936" e "a Donna Matilde Piacentini Grand Hotel") (alcune macchie gialle e piccoli strappi in una busta). (21)

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). The Vittoriale: 3 agosto 1936.

    Long letter addressed to Matilde Piacentini, wife of the architect Marcello Piacentini, written on the occasion of death of the pilot Antonio Locatelli during Ethiopian war on 27 June 1936, described by D'Annunzio as "il gemello alato del Pericolo".

    Letter (19 leaves) on letterhead paper "Sufficit animus", (265 x 195mm). Autograph letter, black ink. Two envelopes of different size, one with 3 blue seals ("Nelle mani della signora Matilde Piacentini 4 agosto 1936" and "a Donna Matilde Piacentini Grand Hotel") (light spots and tears on one envelope). (21)

    Lotto 558

    DA PERSICO, Giovambattista (1777-1845) - Descrizione di Verona e della sua provincia parte prima [-seconda]. Verona: Dalla Società Tipografica Editrice, 1820-1821.

    Prima edizione di questa interessante guida della città con "le cose più notabili di Verona e provincia ad uso del viaggiatore".

    2 parti in un volume, 8vo (224 x 140mm). 35 tavole incise in rame che includono una pianta ripiegata della città di Verona e la carta geografica della provincia (pianta di Verona con piccolo strappo, alcune lievi fioriture). Legatura in mezza pelle coeva con angoli, etichette al dorso in marocchino rosso (lievi difetti), custodia moderna. Provenienza: Louis Huspech? (nota di possesso privata) - Il Polifilo (etichetta).

    First edition of this interesting guide on the city of Verona.

    2 parts in one volume, 8vo (224 x 140mm). 35 engraved plates including a folding map of the city and a plan of the region (map of the city with small tear, occasional light spotting). Contemporary half calf, red morocco label on spine (light wear), modern box. Provenance: Louis Huspech? (private ownership note) - Il Polifilo (bookseller's ticket).

    Lotto 560

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Cristoforo LANDINO (1424-1504) - [Danthe alighieri fiorentino historiado]. Venezia: Bartolomeo de Zanne da Portese, 1507.

    Antico esemplare di Commedia.

    4to (293 x 195mm). Vignette e iniziali xilografiche, xilografia a piena pagina al verso della prima carta (manca il fascicolo segnato in SBN come 2a10, gravi perdite di testo all'ultima carta, segni di interventi di restauro, qualche gora ai margini, qualche macchia, bifogli C e D bruniti). Piena pergamena chiara con titolo in oro al dorso, taglio a spruzzo rosso e blu (macchie, segni di usura agli angoli e danni al dorso specie lungo la cerniera anteriore ove la coperta è staccata dal piatto e dal dorso). Provenienza: contropiatto anteriore "Ex libris Agnelli de Cersora (?)", prima carta recto "Giulii Cesare", CCXLVII "Pezzenati Giuseppe anno 1699".

    ENG
    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Cristoforo LANDINO (1424-1504) - [Danthe alighieri fiorentino historiado]. Venice: Bartolomeo de Zanne da Portese, 1507.

    Ancient edition of Commedia.

    4to (293 x 195mm). Woodcut vignettes and initials, at 1verso full page woodcut (heavy losses on final leaf, lacking the quire named in SBN as 2a10, traces of restorations, light stains, some soiling, browned the bifogli C and D). Vellum with gilt title at the spine, red and blue speckled edge (some soiling, some wear to spine, heavily chipped, the parchment raised at the anterior board and at the spine). Provenance: at the anterior endpaper "Ex libris Agnelli de Cersora (?)", 1recto "Giulii Cesare", CCXLVII "Pezzenati Giuseppe anno 1699".

    Lotto 561

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Il Dante con argomenti, & dechiaratione de molti luoghi, nuovamente revisto, & stampato. Lione: Giovan de Tournes, 1547.

    Prima edizione della Divina Commedia stampata in Francia, con note tratte dal commento di Cristoforo Landino.

    16mo (158 x 702mm). Ritratto di Dante entro medaglione inciso in rame al frontespizio, fregi e iniziali xilografici, marca xilografica in fine (t3-t4 e t5-t6 invertite, m1 con margine esterno rifilato, svariati versi cancellati a matita, macchie di inchiostro e piccolo strappo a v1, bruniture soprattutto da x1, fioriture, piccole gore di umidità in prossimità del margine esterno). Legatura settecentesca in piena pelle rossa, con decori in oro ai piatti, al dorso e all'unghiatura, titolo e autore al dorso, contropiatto anteriore in pergamena (usurata ai margini e agli angoli, cuffie lievemente usurate). Provenienza: nota di possesso al frontespizio, annotazione a a1 verso "Ex Bibliotheca D. [..] Suprema Parisiensis Curia Praesidis / Della biblioteca di Federigo Villos (?)", sporadiche glosse marginali (sec. XVIII?), alla carta bianca finale la seguente annotazione in matita (sec. XVIII?) "Questo libro appartenne all'Ufficio dell'Inquisizione in Francia. Que' Padri cancellarono, a mano, col loro inchiostro, molti versi; ma i secoli e lo inchiostro primiera dello stampatore lionese ne scemarono il barbaro e tirannico lavoro: e questa è altra prova della perversità chiericale contro l'uman pensiero, il Genio e la Libertà".

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Il Dante con argomenti, & dechiaratione de molti luoghi, nuovamente revisto, & stampato. Lyon: Giovan de Tournes, 1547.

    First French edition of the Divine Commedy with annotations from Cristoforo Landino’s commentary.

    16mo (158 x 702mm). Woodcut portrait of Dante on title, woodcut frames and initials, woodcut printer device at the end (t3-t4 and t5-t6 inverted, m1 with external margin cropped, various lines cancelled by pencil, ink stains and small tear on v1, browning especially on x1, spotting, small waterstaining at external margins). XVIII Century red calf, with gilt decorations, gilt spine, author and title, front endpaper in vellum (extremities rubbed, some wear to spine). Provenance: ownership on title, annotation on a1 verso "Ex Bibliotheca D. [..] Suprema Parisiensis Curia Praesidis / Della biblioteca di Federigo Villos (?)", some marginal annotations (XVIII Century?), on the final blank the following annotation (XVIII Century?) "Questo libro appartenne all'Ufficio dell'Inquisizione in Francia. Que' Padri cancellarono, a mano, col loro inchiostro, molti versi; ma i secoli e lo inchiostro primiera dello stampatore lionese ne scemarono il barbaro e tirannico lavoro: e questa è altra prova della perversità chiericale contro l'uman pensiero, il Genio e la Libertà".

    Lotto 562

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con nuove et utilissime annotationi. Venezia: Giovann'Antonio Morando, 1554.

    Edizione della Commedia con annotazioni e commento fedelmente riprese dalla prima edizione del Vellutello.

    12mo (146 x 940mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali incise in legno, ritratto del Poeta a A2 verso, tre vignette xilografiche a piena pagina precedono rispettivamente l'inizio dei canti dell'Inferno, del Purgatorio e del Paradiso (mancano le ultime tre carte, gore, lievi strappi e segni di tarlo ai margini, fascicolo G con numerose macchie di inchiostro). Pergamena di riutilizzo, titolo manoscritto al dorso (numerosi difetti da usura, specie al dorso e ai margini, qualche macchia) entro cofanetto in piena pergamena chiara (difetti ai margini e agli angoli, qualche macchia). Provenienza: timbri al verso delle carte GG e KK, numerose note manoscritte in antico in inchiostro bruno, numerose note di possesso al frontespizio cancellate.

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con nuove et utilissime annotationi. Venice: Giovann'Antonio Morando, 1554.

    Edition of the Commedia with annotations and commentary from the first edition edited by Vellutello.

    12mo (146 x 940mm). Title with fine printer's device and woodcut initials, Poet's portrait at A2 verso, three woodcut vignettes which precede the chapters of Hell, Purgatory and Paradise (the last three leaves are missing, light stains, small tears and traces of woodworm at the edges, ink stains at quire "G"). Vellum of reuse, manuscript title at the spine (soiled and with spine and margins chipped) with vellum case (chipped at the edges and at the corners, some stains). Provenance: stamps at the verso of the leaves GG and KK, numerous ancient notes handwritten in brown ink, some deleted ownership notes at the title.

    Lotto 563

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Comedia. Venezia: Domenico Farri, 1578.

    Edizione della Divina Commedia in piccolo formato con il commento di Ludovico Dolce, ristampa dell'edizione Farri 1569.

    12mo (133 x 700mm). Marca tipografica e fregio xilografico al frontespizio, fregi, iniziali e finalini xilografici (bruniture, fioriture, macchie, gore d'acqua, frontespizio riparato al margine inferiore esterno, svariati segni di tarlo restaurati). Legatura posteriore in piena pergamena, tagli in azzurro (difetti soprattutto in prossimità delle cuffie). Provenienza: a B5 verso nota di possesso "Giovanni Battista Capocefalo 1583", a I recto nota di possesso di Giovanni Pompeo Manzoardi (?), a I verso alcune annotazioni manoscritte fra cui una nota di possesso datata 1736 (in parte erasa) e una "Dato in regalo dal sig. Tenente Colonnello Pietro Pietrogalli a Gio[vanni] Battista Bianchi nel 1826", annotazioni moderne a penna in greco sul contropiatto.

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Comedia. Venice: Domenico Farri, 1578.

    Little size edition of Divina Comedia with the commentary by Ludovico Dolce, reprint of the edition Farri 1569.

    12mo (133 x 700mm). Woodcut printer device and frame on title, woodcut frames, initials and endpieces (browning, spotting, waterstaining, stains, title restored at the outer margin, many wormholes restored). Modern vellum, light blue edges (spine lightly chipped). Provenance: on B5 verso ownership note "Gio.[vanni] Batt[ista] Capocefali 1583", on I recto ownership note of Giovanni Pompeo Manzoardi (?), onb I verso some manuscript annotations and one ownership note dated to 1736 (partly cancelled) and one "Dato in regalo dal sig. Tenente Colonnello Pietro Pietrogalli a Gio[vanni] Battista Bianchi nel 1826", modern annotations in Greek on the anterior endpaper.

    Lotto 564

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con l'espositioni di Christoforo Landino, et D'Alessandro Vellutello. Venezia: Giovanni Battista e Giovanni Bernardo Sessa, 1596.

    Ristampa dell'edizione del 1564 curata dal Sansovino (1521-1583), con i commenti del Landino e del Vellutello e con ricco apparato iconografico.

    Folio (330 x 220mm). Ritratto di Dante in ovale xilografico al frontespizio, numerose vignette, fregi, iniziali e 97 illustrazioni xilografiche nel testo (bruniture diffuse, fioriture, macchie e gore di umidità diffuse, 2B4-2B5 rientranti rispetto al taglio, tracce di inchiostro derivanti dalle carte speculari a L4 recto, L5 verso, fascicoli a, b rinforzati). Legatura posteriore in piena pergamena con coperte superiori tagliate, tagli viola, entro cofanetto in pelle gravemente compromesso (dorso mancante, piatto posteriore parzialmente staccato, tarli, macchie, gravi difetti).

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con l'espositioni di Christoforo Landino, et D'Alessandro Vellutello. Venice: Giovanni Battista e Giovanni Bernardo Sessa, 1596.

    Reprint of the Comedia edited in 1564 by Sansovino, with commentaries by Landino and Vellutello and with a rich iconographic apparatus.

    Folio (330 x 220mm). Title with woodcut portrait of Dante, numerous woodcut devices, frames and initials, 97 woodcut illustrations (browning, spotting, staining and waterstaining, 2B4-2B5 are slightly shorter in outer margin, ink stains on L4 recto and L5 verso, quires a-b reinforced). Most recent vellum without covers, purple edges, in calf box heavily dropped (lacking spine, cover panel slightly low-cut, wormholes, stainining, heavy defects).

    Lotto 565

    DE AMICIS, Edmondo (1846-1908) - Cuore. Libro per ragazzi. Milano: Fratelli Treves, 1886.

    Prima edizione della famosa opera dello scrittore ligure.

    8vo (191 x 123mm). In buone condizioni, 8 carte editoriali alla fine (carta dell'occhiello restaurata mediante un buon intervento che ha lasciato tracce parzialmente visibili sul verso, poche macchie, la più evidente al margine del frontespizio, carta leggermente brunita). Piena tela rossa stampata in oro al dorso, non rifilato (qualche macchia). Provenienza: un timbro con firma De Amicis alla carta 1v e uno al frontespizio "Francesco Scoscia Trieste", poche note a matita al primo foglio di guardia e al contropiatto posteriore.

    DE AMICIS, Edmondo (1846-1908) - Cuore. Libro per ragazzi. Milan: Fratelli Treves, 1886.

    First edition of the most famous work of De Amicis.

    8vo (191 x 123mm). In good condition, 8 editorial leaves at the end (half-title restored through a good intervention that left partially visible traces on the verso, some soiling, the most evident at the title margin, lightly browned). Red cloth, spine printed in gold, uncut (some soiling). Provenance: one stamp with author's signature at 1v and one on the title "Francesco Scoscia Trieste", a few pencil notes at the first endleaf and at the back endpaper.

    Lotto 566

    DE BOOT, Anselm Boece (1550-1632) - Gemmarum et lapidum historia. Hanau: Andreas Erben Wechel, Claude Marne ed Eredi di Johann Aubry, [1609].

    Prima edizione del manuale più importante di De Boot, che per la prima volta tentò una descrizione sistematica dei minerali (secondo proprietà, valore, imitazioni e applicazioni mediche) e una suddivisione per categorie.

    4to (209 x 160mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, finalini xilografici, numerose illustrazioni nel testo, 2 tavole ripiegate fuori testo (esemplare gravemente e integralmente brunito, frontespizio rifilato nel margine inferiore, 2†2-3 distaccate dalla compagine, antico restauro a F3). Legatura posteriore in mezza pelle con piatti marmorizzati, autore e titolo in oro al dorso (lievi difetti). Provenienza: timbro al frontespizio.

    First edition of the most important work by De Boot, in which the author tried for the first time to systematically describe minerals and to divide them by categories.

    4to (209 x 160mm). Printer device on title and at the end, woodcut endpieces, numerous illustrations in the text, 2 folding plates (title cropped at the inferior margin, copy heavily browned, widespread foxing, 2†2-3 detached, early restoration on F3). Modern half-calf with marbled boards, gilt spine (lightly rubbed). Provenance: stamp on title.

    Lotto 567

    DENIS, Ferdinand (1798-1890) - Buenos Ayrès et le Paraguay. Parigi: Nepveu, 1823.

    Ottima copia della prima edizione di quest'opera su Buenos Aires e il Paraguay. Fra i soggetti delle 18 tavole vi sono scene di vita quotidiana locale.

    2 volumi, 12mo (124 x 84mm). Occhielli, 18 tavole incise in rame di cui 7 a doppia pagina. Marocchino viola coevo, filetti in oro e titolo al dorso (dorsi leggermente schiariti). Provenienza: Löwenstein - Wertheim - Rosenberg, Hofbibliothek (1834-1921; timbri). (2)

    DENIS, Ferdinand (1798-1890) - Buenos Ayrès et le Paraguay. Paris: Nepveu, 1823.

    First edition. Among the subjects of the plates are cattle-roping in Paraguay, the Pampas, milk porters and women of Buenos Aires.

    2 volumes, 12mo (124 x 84mm). Half-title, 18 engraved plates of which 7 double-page. Contemporary purple morocco gilt, gilt spines (spines lightly faded). Provenance: Löwenstein - Wertheim - Rosenberg, Hofbibliothek (1834-1921; stamps). (2)

    Lotto 568

    DUMAS, Alexandre (1802-1870) - Frédéric GAILLARDET (1808-1882) - La tour de la nesle : drame. Parigi: Philippe Renouard, 1901.

    Pregiata prima edizione rilegata da Gruel completa delle 33 illustrazioni a colori, esemplare numero 50 di 115.

    8vo (270 x 190mm). Illustrato da M. A. Robida e M. A. Bertrand, marca degli Amis des livres al secondo frontespizio. Pieno marocchino, riccamente decorato e impresso con giglio a colori da Léon Gruel (1841-1923), tagli in oro, titolo e autori al dorso, cofanetto in cartone marmorizzato (lievi difetti al cofanetto).

    DUMAS, Alexandre (1802-1870) - Frédéric GAILLARDET (1808-1882) - La tour de la nesle : drame. Paris: Philippe Renouard, 1901.

    Fine first complete edition bound by Gruel with all 33 colour illustrations, copy number 50 of 115.

    8vo (270 x 190mm). Illustrated by M. A. Robida e M. A. Bertrand, device of Amis des livres at the second title. Contemporary light brown morocco gilt, colored lily, by Léon Gruel (1841-1923), gilt edges and spine, preserved in its original cardboard box (lightly rubbed).

    Lotto 569

    EUCLIDE ( IV – III sec. a.C.) - De gli Elementi d'Euclide Libri Quindici. Urbino: Domenico Frisolino, 1575.

    Prima edizione della traduzione di Federico Commandino, matematico e umanista italiano, e uno dei pochi libri stampati a Urbino nel sec. XVI.

    4to (290 x 200mm). Fregio ad arabesco al titolo, testo entro doppia cornice xilografica a filetto, iniziali xilografiche figurate, numerose figure geometriche (macchie di inchiostro, gore di umidità, fioriture e bruniture, tarli al margine inferiore fino al fascicolo F). Legatura posteriore in piena pergamena, con talloncino di pelle al dorso con autore, tagli a spruzzo rosso ormai scoloriti (lievi difetti dovuti all'usura, piatti leggermente imbarcati).

    First edition of this translation by Federico Commandino, mathematician and Italian humanist, and also one of the few books printed in Urbino during the XVI century.

    4to (290 x 200mm). Guilloche decoration on title, text within double woodcut border, figurative woodcut initials, numerous geometrical figures (ink stains, waterstaining, spotting and browning, wormholes at the margin until quire F). Later vellum, calf label with author, sprinkled red edges now discolored (lightly rubbed, panels lightly bowed).

    Lotto 570

    FERRARI, Ottavio (1607-1682) - Origines linguae italicae. Padova: Pietro Maria Frambotto, 1676.

    Prima edizione di questo importante dizionario etimologico, tra i primi del suo genere.

    Folio (325 x 220mm). Grande marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne, iniziali e finalini xilografici, licenza di stampa a 2N2 (possibile timbro rimosso al frontespizio, esemplare brunito e fiorito, soprattutto a 2E2 e 2E3, 2M1, strappo al margine inferiore di O1). Legatura antica in piena pergamena floscia, con etichetta in pelle al dorso, tagli a spruzzo (difetti da usura, qualche macchia).

    FERRARI, Ottavio (1607-1682) - Origines linguae italicae. Padua: Pietro Maria Frambotto, 1676.

    First edition of this important ethymological dictionary, among the first of this kind.

    Folio (325 x 220mm). Printer device on title, text on double columns, woodcut initials and endpieces, imprimatur at 2N2 (possible stamp removed from the title, spotting and browning, particularly at 2E2 and 2E3, 2M1, tear at inferior margin of O1). Later limp vellum, with calf label on spine, sprinkled edges (rubbed, some soiling).

    Lotto 571

    FERRARIO, Giulio (1767-1847‏) - Monumenti sacri e profani dell'imperiale e reale basilica di Sant'Ambrogio in Milano. Milano: Tipografia dell'Autore, 1824.

    Edizione completa delle 31 incisioni in rame e della pianta della basilica.

    Folio (380 x 260mm). Occhiello, vignetta calcografica al frontespizio, 31 tavole e una pianta della basilica incisa in rame, in seppia o bianco e nero (mancano la carta dedicatoria e l'indice dei capitoli, trascritti a mano in inchiostro, corrispondenti a p3 e p4, lievi gore di umidità, ultima incisione staccata e alcune tavole leggermente corte). Cartone coevo marmorizzato e dorso in pelle verde con etichetta rossa stampata in oro (alcuni difetti e macchie). Provenienza: alcune note a matita al frontespizio e sull'ultimo foglio di guardia.

    ENG
    FERRARIO, Giulio (1767-1847‏) - Monumenti sacri e profani dell'imperiale e reale basilica di Sant' Ambrogio in Milano. Milan: Tipografia dell'Autore, 1824.

    An edition complete of the 31 engraved plates and the plan of the Basilica.

    Folio (380 x 260mm). Half-title, engraved vignette on title, 31 engraved plates and map of the Basilica, in black and white or seppia (lacking dedicatory leaf and index leaf replaced in manuscript and corresponding to p3 and p4, some waterstaining, final engraving detached and some slightly shorter). Contemporary quarter green leather over marbled boards, author and title on red leather label (light waterstaining and rubbing). Provenance: some manuscript annotations on title and at the end.

    Please note that greek letters “pi” and “chi” are transliterated “p” and “chi”.

Lotti dal 25 al 48 di 115

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)