giovedì 19 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 833
    Lotto 648

    Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato in policromia (h. cm 130) (difetti)

    19th-century art "Crucified Christ" lacquered wooden sculpture (h. cm 130) (defects)

    Lotto 649

    Poltrona in legno laccato e dorato decorata a greche e motivi concatenati. Gambe mosse decorate a motivi vegetali all'attacco. Napoli, secolo XVIII (difetti)

    A lacquered giltwood armchair. Naples, 18th century (defects)

    Lotto 650

    Consolle ad un cassetto sottopiano, lastronato in mogano, filettato e intarsiato in legno chiaro a volute fogliate. Montanti scolpiti a sfinge a tutto tondo poggianti su pianetto sagomato e decorato da pannello intarsiato a figure fantastiche e motivi stilizzati. Secolo XIX (cm 148,5x96x64,5) (lievi difetti e restauri)

    A mahogany veneered and various woods inlaid console. 19th century (cm 148,5x96x64,5) (minor defects and restorations)

    Lotto 651

    Bastone con presa in oro cesellato e inciso con scena di caccia alla volpe. Canna in legno e terminale in corno. Inizio secolo XX (restauri)

    A wooden walking stick with golden handle. Early 19th century (restorations)

    Lotto 652

    Tavolo da parete in noce. Fascia traforata e intagliata a volute e fiore. Gambe mosse. Secolo XVIII (cm 105x78x57) (restauri)

    A 18th-century walnut table (cm 105x78x57) (restorations)

    Lotto 653

    Scuola del secolo XVII

    Madonna con Bambino e San Francesco in adorazione
    olio su tela cm 47x35
    (difetti)

    17th Century school

    Madonna and Child with Saint Francis in adoration
    oil on canvas 47x35 cm.
    (defects)

    Lotto 654

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    San Michele Arcangelo
    olio su tavola cm 60x26
    (restauri)

    17th Century Northern Italian school

    Saint Michael the Archangel
    oil on panel 60x26 cm.
    (restorations)

    Lotto 655

    Scuola napoletana degli inizi del secolo XIX

    Veduta notturna del Vesuvio dal porto di Napoli
    olio su rame cm 21x41,5

    Early 19th Century Neapolitan school

    Night view of the Vesuvio from the port of Naples
    oil on copper 21x41.5 cm.

    Lotto 656

    Arte del secolo XVIII "Cristo deposto" scultura in legno decorata in policromia con braccia movibili (h. cm 75) (difetti e mancanze)

    18th-century art "Deposed Christ" polychrome wooden sculpture (h. cm 75) (defects and losses)

    Lotto 657

    Ambito di Francesco Trevisani, inizio del secolo XVIII

    Cristo nell'orto dei Getsemani
    olio su tela cm 38x46
    in cornice (difetti)

    Circle of Francesco Trevisani, early 18th Century

    Christ in the garden of Gethsemane
    oil on canvas 38x46 cm.
    framed (defects)

    Lotto 658

    Da Hyracinthe Rigaud, secolo XVIII

    Ritratto di Filippo V di Spagna
    olio su tela cm 88x73
    in cornice (difetti)

    From Hyracinthe Rigaud, 18th Century

    Portrait of Philip V of Spain
    oil on canvas 88x73 cm.
    framed (defects)

    Lotto 659

    Consolle in legno dorato e intagliato a volute. Base laccata a finto marmo. Piano sagomato lastronato in marmo con ciglio in marmo giallo di Siena (cm 93x31x43) (mobile costruito con elementi antichi)

    A giltwood console with marble top (cm 93x31x43) (made with antique elements)

    Lotto 660

    Carlo Amalfi (1752 - 1779)

    (attr.)

    Ritratto di gentiluomo della famiglia Buonanno
    olio su tela, in ovale cm 101x74

    Ritratto di gentildonna della famiglia Buonanno

    in cornice (difetti)

    Per confronti si veda: N. Spinosa, La pittura napoletana del Settecento, Napoli 1987 (seconda edizione: 1993), II, p. 122 e pp. 250-251, figg. 141-144. Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 140.

    (attr.)

    Portrait of a gentleman
    oil on canvas, oval 101x74 cm.

    Portrait of a lady

    framed (defects)

    Literature

    Lotto 661

    Carlo Amalfi (1752 - 1779)

    (attr.)

    olio su tela, in ovale cm 93,5x74
    in cornice (difetti)

    Per confronti si veda: N. Spinosa, La pittura napoletana del Settecento, Napoli 1987 (seconda edizione: 1993), II, p. 122 e pp. 250-251, figg. 141. Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 140.

    (attr.)

    Portrait of a gentleman
    oil on canvas, oval 93.5x74 cm.
    framed (defects)

    Literature

    Lotto 662

    Arte del secolo XIX "Cristo e la Vergine" coppia di altorilievi ovali in marmo (cm 42x33) In cornici coeve in legno intagliato (difetti)

    19th-century art "Christ and the Virgin" a pair of marble high relief (cm 42x33) framed (defects)

    Lotto 663

    Scuola del secolo XVIII

    Ritratto di Maria Luisa di Borbone-Spagna
    olio su tela cm 78x65
    in cornice (lievi difetti)

    18th Century school

    Portrait of Maria Luisa of Bourbon-Spain
    oil on canvas 78x65 cm.
    framed (slight defects)

    Lotto 664

    Scuola del secolo XVIII

    Ritratto di Leopoldo II d'Asburgo-Lorena
    olio su tela cm 78x65
    in cornice (lievi difetti)

    18th Century school

    Portrait of Leopold II Habsburg-Lorraine
    oil on canvas 78x65 cm.
    framed (slight defects)

    Lotto 665

    Scuola napoletana della fine del secolo XVIII

    Fiori con melograno en plein air
    olio su tela cm 36x47,5

    Cane, pappagallo, frutti e fiori en plein air
    olio su tela cm 36x47,5

    in cornice (difetti)

    Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 144.

    Late 18th Century Neapolitan school

    Flowers with pomegranate
    oil on canvas 36x47.5 cm.

    Dog, parrot, fruit and flowers en plein air
    oil on canvas 36x47.5 cm.

    framed (defects)

    Literature

    Lotto 666

    Comò di forma bombata lastronato e filettato in bois de rose e boise de violette, fronte a quattro cassetti di cui due in linea, decorato con applicazioni in bronzo. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 130x88x62) (difetti)

    A bois de rose and bois de violette veneered and inlaid commode. Marble top. France, 19th century (cm 130x88x62) (defects)

    Lotto 667

    Brocca in bronzo dorato in stile rinascimentale con presa decorata a motivi fogliati. Corpo con stemma, gigli e beccuccio a drago a tutto tondo. Base in marmo tornito. Inizio secolo XX (h. cm 52) (difetti)

    A gilt bronze ewer on marble base. Early 20th-century (h. cm 52) (defects)

    Lotto 668

    Quattro poltrone "a gondola" filettate e intarsiate in legno chiaro a motivi vegetali. Gambe anteriori sagomate e posteriori a sciabola. Napoli, inizio secolo XIX (difetti)

    Four various woods inlaid armchairs. Naples, early 19th century (defects)

    Lotto 669

    Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato decorate in rilievo a festoni e motivi vegetali. Parte centrale scanalata, con testa di montone, sormontata da vaso con coperchio a tutto tondo (cm 50x34)

    A pair of bronze appliques (cm 50x34)

    Lotto 670

    Paravento a quattro ante di forma sagomata dipinte a tempera su tela con vasi fioriti, volute e motivi vegetali. Secolo XVIII (cm 175x200) (difetti e restauri)

    A four-panels tempera on canvas screen. 18th century (cm 175x200) (defects and restorations)

    Lotto 671

    Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti sul fronte sotto altri due più piccoli. Applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, fine del secolo XVIII (cm 128x86x61) (lievi restauri)

    A late 18th-century French bois de rose and bois de violette veneered commode. Gilt-bronze mounts and marble top (cm 128x86x61) (minor restorations)

Lotti dal 49 al 72 di 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)

  • 19 aprile 2018 ore 10:00 Quarta Sessione - dal lotto 600 al lotto 784 (600 - 784)
  • 19 aprile 2018 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 785 al lotto 986 (785 - 986)
  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Sesta Sessione - dal lotto 987 al lotto 1198 (987 - 1198)
  • 20 aprile 2018 ore 15:30 Settima Sessione - dal lotto 1199 al lotto 1431 (1199 - 1431)