Asta Arte Moderna e Contemporanea

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

sabato 7 aprile 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 85
    Lotto 4

    MARIO SIRONI

    (1885 - 1961)

    Montagne

    Seconda metˆ anni '40

    Tempera su carta applicata su masonite

    30 x 40 cm

    Firmata in basso nel centro

    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 222/17 RA

    Galleria del Naviglio, Milano; Raccolta Riccardo Gironi, Legnano; Galleria Pagani, Milano

    PROVENIENZA:

    Lotto 5

    GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Efebo e altri studi 1936 Pastello su carta incollata su cartone 29,8 x 22,7 cm Firmato in basso a destra Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico con il n. 0056/07/02 in data 25/07/2002 PROVENIENZA: Collezione Chierici, Reggio Emilia Galleria La Scaletta, Reggio Emilia (etichetta al retro) Collezione privata, Como BIBLIOGRAFIA: 'Il disegno italiano - Catalogo n. 23', Edizioni la Scaletta, San Polo, 2003-2004, n.84

    Lotto 6

    MARINO MARINI (1901 - 1980) Cavallo 1930 c. Disegno, china e tempera su carta 21,2 x 25,7 cm Firmato in basso a destra Autentica rilasciata dalla Fondazione Marino Marini con il n. 587 il 16/03/2010 PROVENIENZA: Collezione privata, Lecco

    Lotto 7

    GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Vita silente 1930 / 1932 Olio ed encausto su tela 30,5 x 30 cm Firmato in basso Autentica rilascata da Claudio Bruni Sakraischik in data 06/12/1984 Parere orale di conferma a cura di Paolo Picozza PROVENIENZA: Galleria Marescalchi, Bologna (etichetta al retro) Collezione privata, Como

    Lotto 8

    OTTONE ROSAI (1895 - 1957) Omini al caff è 1956 Olio su tela 49,5 x 64,3 cm Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticitˆ su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo il 29/09/1977 e da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giovanni Faccenda il 15/03/2018 PROVENIENZA: Raccolta Giraldi, Livorno - Firenze Galleria Laghezza de Bortoli, Castellanza (Va) Galleria Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano (etichetta al retro) Casa d'aste Poleschi, Milano (etichetta al retro) Collezione privata, Como

    Lotto 9

    FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) Vaso di fiori Olio su cartone 70 x 44 cm Firmato in basso nel centro Iscrizione in basso a destra: SB Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis con il n. 01269 PROVENIENZA: Galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano Collezione privata, Como ESPOSIZIONI: 1991, Milano, Palazzo Reale, 'De Pisis a Milano', 2002, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'arte Frediano Farsetti, 'Filippo de Pisis, artista d'Europa', n. 20 (ill.) BIBLIOGRAFIA: C. G. Ferrari, 'De Pisis a Milano', catalogo della mostra, Milano Palazzo Reale, 13 giugno- 13 ottobre 1991, p. 186

    Lotto 10

    CORRENTE GRUPPO L. Fontana, A. Badodi, R. Birolli, B. Cassinari, S. Cherchi, R. Guttuso, G. Migneco, E. Morlotti, A. Sassu, E. Treccani, I. Valenti, E.Vedova Correne 1967 Cartella contenente 12 litografie a colori su carta delle Cartiere Ventura di Milano, ess. 137/150 accompagnata da uno scritto di Raffaele De Grada, Grafica ST, su torchio a mano, Editore Teodorani, Milano. Pubblicato in occasione del ventesimo anniversario della rivista 'Corrente'. Dimensioni ciascuna litografia: 47 x 35,2 cm Dimensioni cartella: 50,5 x 37,5 cm Ciascuna litografia  firmata  numerata a matita ad eccezione delle litografie di Arnaldo Badodi e di Renato Birolli (firmate dai famigliari) PROVENIENZA: Collezione privata, Lecco BIBLIOGRAFIA: R. Jentsch, 'I libri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & Co Editore, Torino, 1993, p.56 (ill.)

    Lotto 11

    GIUSEPPE CESETTI (1902 - 1990) Senza titolo Anni '40 Olio su tela 70 x 100 cm Firmato in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Bergamo

    Lotto 12

    GIUSEPPE MIGNECO (1908 - 1997) Vecchia tra i fichi d'india 1962 Olio su tela 50 x 40 cm Firmato in basso a destra Dedica, firma, titolo e data al retro Opera archiviata presso l'Archivio Catalogo Generale G. Migneco con il n. 4719 - B PROVENIENZA: Galleria Mario Marescalchi, Bologna (timbro al retro) Galleria Ghirlandina, Modena (iscrizione al retro) Galleria d'arte F.lli Orler, Favaro Veneto (timbro) Collezione privata, Milano

    Lotto 13

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Landscape 1971 Tecnica mista con collage su tavola 54 x 65 cm Firma, data e dedica al retro N. di archiviazione al retro Opera archiviata presso il Catalogo Generale opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace con il n. 929 PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 14

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972 ) Spirali 1951 Olio su tela 60 x 70 cm Firmato e datato al retro Opera archiviata presso il Catalogo Generale opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace con il n. 1195 PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 15

    PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Senza titolo 1981 Tecnica mista su cartoncino 63,5 x 63,5 cm Firmato e datato in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano ESPOSIZIONI: 9 novembre 1999, Asta Finarte, Milano

    Lotto 16

    ANTONIO SANFILIPPO (1923 - 1980) Arancione 1957 Tempera su tela 60,5 x 37,5 cm Firma e dimensioni al retro PROVENIENZA: R. du Chne, Roma Galleria Il Millenio, Roma Collezione privata, Venezia BIBLIOGRAFIA: F. D'Amico, G. Appella, 'Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977', De Luca Editori d'Arte, Roma, p. 169, n. 253 (ill.)

    Lotto 17

    GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Cangiante Acrilico e tecnica mista su tela 50 x 60 cm Firmato in basso a destra Numero d'archivio al retro L'opera  stata archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. E.4436213821-RPOST, come da conferma orale nella persona di Ettore Caruso PROVENIENZA: Collezione privata, Lecco

    Lotto 18

    GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Solare 1963 Olio e tecnica mista su tela 70 x 100 cm Firmato in basso a sinistra Numero di archiviazione al retro Opera archiviata presso l'Archivio Gulio Turcato con il n. L144621381030RPost PROVENIENZA: Collezione privata, Roma ESPOSIZIONI: 1976, Mostra Nazionale d'arte Contemporanea, Premio Castello Svevo Termoli, n. 43 (etichetta al retro)

    Lotto 19

    GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Fosforescente Tecnica mista su tela 72 x 98 cm Firmato in basso a destra Firma e numero di archivio al retro L'opera  stata archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. B8416312127 PROVENIENZA: Galleria Blu, Milano (etichetta al retro) Collezione Gianfranco Fabbri, Forte dei Marmi Collezione privata, Milano

    Lotto 20

    MARIO RACITI (1934) Presenze - Assenze 1970 Tecnica mista su tela 70 x 100 cm Firma, data e titolo al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 21

    ALBERTO BURRI (1915 - 1995) Combustione n. 2 1965 Acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina, stampata in tre colori, es. 79/80, (Tiratura di 80 ess. in muneri arabi e XI in numeri romani), Stamperia 2RC, Roma 47 x 32 cm 64 x 48 cm (Foglio) Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Galleria Marlborough, Londra Collezione Peruzzi, Milano (etichetta al retro) Collezione privata, Milano BIBLIOGRAFIA: C. Brandi, 'Alberto Burri Opere Grafiche', 1981, Roma, p.16-17 M. Calvesi, C. Sarteanesi, 'Burri grafica opera completa', Cittˆ di Castello, 2003, ca., n.2, p.31 C. Brandi, Collezione Burri, 'Catalogo delle opere dal 1948 al 1985', Cittˆ di Castello, 1986, cat., pag. 134-135, n. 110

    Lotto 22

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Lunare 1965 Olio su tela 100 x 100 cm Firmato in basso a destra Firma, data e titolo al retro PROVENIENZA: Studio Gastaldelli, Milano Collezione Arturo Schiavone, Milano Collezione privata, Milano BIBLIOGRAFIA: G. G. Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo generale. Volume primo', Electa, Milano,2000, p. 261, n. 23 (ill.)

    Lotto 23

    ALVARO MONNINI (1922 - 1987) Senza titolo 1959 Olio su tavola 70 x 153 cm Firmato e datato in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 24

    GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Fuga di Friso 1957 Olio su tela 81 x 65 cm Firmato in basso a destra Firma, titolo, data, n. invetario e data in numeri romani al retro Autentica su foto firmata dall'artista a cura dello Studio Santandrea PROVENIENZA: Studio Santandrea, Milano Collezione Giuseppe Albini, Milano Collezione privata, Milano BIBLIOGRAFIA: G. Ballo, 'Gianni Bertini', Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1971, pp. 45, 173 (ill.)

    Lotto 25

    CHIN HSIAO (shangai 1935) Il giardino eterno - 14 Tecnica mista su carta 46 x 74 cm Firmata in basso a destra Titolata in basso nel centro PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

    Lotto 26

    CHIN HSIAO (shangai 1935) Senza titolo Tempera su carta 31 x 57 cm Firmata in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 27

    CHIN HSIAO

    (shangai 1935)

    Chi - 339

    1997

    Acrilico su carta

    48 x 94 cm

    Titolo, data, timbro dell'artista, dimensioni e tecnica al retro

    L'opera  accompagnata da un'autentica su foto firmata dall'artista in data 03/10/2012

    PROVENIENZA:

Lotti dal 1 al 24 di 85

I lotti sono visibili il 4,5,6 aprile pre 10:00 - 12:30 / 14:00  - 18:00

  • 7 aprile 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 4 al lotto 67 (4 - 67)
  • 7 aprile 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 68 al lotto 88 (68 - 88)