ASTA 236 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 14 marzo 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 170
    Lotto 25

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) The eternal road. Affresco su tavola. Cm 35,00 x 44,50. Pubblicazione: Plamena Dimitrova - Racheva, Boris Georgiev of Varna, Ed. Kibea. Riporta misure e tecnica errate. Autentica su fotografia di Virginia Giacometti Georgiev. . Cornice presente
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) The eternal road. Fresco on board. Cm 35,00 x 44,50. Pubblications: Plamena Dimitrova - Racheva, Boris Georgiev of Varna, Ed. Kibea with wrong dimensions and medium. Virginia Giacometti Georgiev authenticity certificate on photo. . Cornice presente

    Lotto 26

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio indiano. 1957. Olio su faesite. Cm 78,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Virginia Giacometti Georgiev. Cornice presente
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Indian landscape. 1957. Oil on hardboard. Cm 78,00 x 56,00. Signed and dated lower right. Virginia Giacometti Georgiev authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 27

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta su tela. Cm 49,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra.
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Untitled. 1961. Mixed media on paper on canvas. Cm 49,00 x 63,00. Signature and year lower right.

    Lotto 28

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta su tela. Cm 64,00 x 48,50. Firma e anno in basso a sinistra
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Untitled. 1955. Mixed media on paper on canvas. Cm 64,00 x 48,50. Signature and year lower left.

    Lotto 29

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta su tela. Cm 63,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra.
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Untitled. 1962. Mixed media on paper on canvas. Cm 63,00 x 49,00. Signature and year lower right.

    Lotto 30

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 159,00 x 128,00.
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 159,00 x 128,00.

    Lotto 31

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Senza titolo. 1929. Tecnica mista su carta. Cm 26,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia. Cornice presente
    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Untitled. 1929. Mixed media on paper. Cm 26,00 x 21,00. Signature and year lower right. Authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 32

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Ritratto maschile. 1939. China acquerellata su carta. Cm 23,50 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione Filippo De Pisis, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Male portrait. 1939. Watercolour ink on paper. Cm 23,50 x 35,00. Signature and year lower right. Filippo De Pisis Archive's authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 33

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Lotto composto da n. 3 opere. Figura maschile, Nudo e Figure. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Figura maschile: 21 x 25 cm, china acquerellata, firmata al centro, anni '30. Nudo disteso: 23x33 cm, china acquerellata, anni '30. Figure: 16.8x24.6 cm, matita su carta, anni '30. Tutte le opere sono archiviate presso l'Associazione Filippo De Pisis, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Festa, Vicenza. Cornice presente
    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Lot composed of 3 artworks. Male figures. Nude. Figures. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 30,00. Male figures.: 21 x 25 cm, china on paper, signature at centre, 30's. Nude: 23 x 33 cm, china on paper, 30's. Figures: 16.8 x 24.6 cm, pencil on paper, 30's. Filippo De Pisis archive's authenticity certificate on photo. Provenance: Festa Collection, Vicenza. Cornice presente

    Lotto 34

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Funghi. 1937. Olio su tavola. Cm 41,50 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Leone Polacco Studio d'arte, Milano e timbro della Galleria Del Milione. Opera inserita nel Catlogo dell'Opera di FIilippo De Pisis, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera ripornte il relativo numero d'inventario, firmata da Claudia Gianferrari, andro Zanotto e FilippoTibertelli De Pisis. Provenienza: Casa d'aste Farsetti Arte, Milano. Collezione privata, Bergamo. Cornice presente
    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Mushrooms. 1937. Oil on board. Cm 41,50 x 25,00. Signature and year lower right. At the back Leone Polacco art study, Milan stamp. Claudia Gianferrari authenticty certificate on photo with archive's number. Provenance: Farsetti Auction House, Milan; private collection, Bergamo. Cornice presente

    Lotto 35

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Figure. 1940. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    MARINI MARINO (1901 - 1980) Figures. 1940. Mixed media on paper. Cm 25,00 x 35,00. Signature and year lower right. Marini Marino Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 36

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Figura. 1962. Tecnica mista su carta su tela. Cm 49,50 x 69,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità e provenienza FarsettiArte, Prato. Certificato di garanzia e autenticità Casa delle Aste MeetingArt, Vercelli. Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Figure. 1962. Mixed media on paper on canvas. Cm 49,50 x 69,50. Signature and year lower right. Renato Guttuso Archive's authenticity certificate on photo. Farsettiarte, Prato and Meetingart, Vercelli authenticity certificates. Cornice presente

    Lotto 37

    PIER PAOLO PASOLINI (1922 - 1975) Paesaggio. 1943. Olio su tela . Cm 51,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    PIER PAOLO PASOLINI (1922 - 1975) Landscape. 1943. Oil on canvas . Cm 51,00 x 60,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 38

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 16,00 x 21,50. Firma in basso a destra. Opera Archiviata presso l'Archivio Massimo Campigli, Saint Tropez, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Luca Campigli.. Cornice presente
    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Untitled. Oil on board. Cm 16,00 x 21,50. Signature lower right. Nicola Campigli 's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 39

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Conchiglie. 1932. Matita su carta. Cm 24,00 x 16,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione A. Parronchi, Firenze; Libreria Prandi, Reggio Emilia; Galleria del Milione, Milano; Collezione D. Poggioli, Lugano; Collezione privata, Modena. Esposizioni: Lugano, Villa Malpensata, Dalle collezioni d'arte private ticinesi: maestri europei del XX secolo, 1975; Madrid, Sala de Exposiciones; Barcellona, Centre Cultural, Giorgio Morandi, 1984, n. 89, illustrato; Marsiglia, Musée Cantini, Giorgio Morandi, 1985, n. 84, illustrato; Milano, Pinacoteca Nazionale di Brera; Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Morandi: 100 opere su carta, 1985, n. 28, illustrato; Parigi, Hôtel de Ville, Giorgio Morandi, 1987, n. 66, illustrato; Massa Carrara, Palazzo Ducale, Giorgio Morandi, 1988, n. 30, illustrato; Tampere, Sara Hildénin Taidemuseo, San Pietroburgo, Museo dell'Ermitage; Mosca, Galleria Centrale dei Pittori; Londra, Accademia Italiana delle Arti; Locarno, Pinacoteca Civica Casa Rusca; Tübingen, Kunsthalle; Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Progetto Morandi Europa, 1988-90, illustrato; Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Giorgio Morandi 1890-1990. Mostra del Centenario, 1990, n. 208, illustrato Parigi, Musée Maillol; San Paolo del Brasile, MASP, Giorgio Morandi, 1996-1997, n. 160. Cornice presente
    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Shells. 1932. Pencil on paper. Cm 24,00 x 16,00. Signature and year lower right in pencil. Provenance: A. Parronchi collection, Florence; Libreria Prandi, Reggio Emilia; Milione Gallery, Milan; Poggioli Collection, Lugano; Private collection, Modena. Exhibition: Lugano, Villa Malpensata, Dalle collezioni d'arte private ticinesi: maestri europei del XX secolo, 1975; Madrid, Sala de Exposiciones; Barcellona, Centre Cultural, Giorgio Morandi, 1984, n. 89, illustrato; Marsiglia, Musée Cantini, Giorgio Morandi, 1985, n. 84, illustrato; Milano, Pinacoteca Nazionale di Brera; Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Morandi: 100 opere su carta, 1985, n. 28, illustrato; Parigi, Hôtel de Ville, Giorgio Morandi, 1987, n. 66, illustrato; Massa Carrara, Palazzo Ducale, Giorgio Morandi, 1988, n. 30, illustrato; Tampere, Sara Hildénin Taidemuseo, San Pietroburgo, Museo dell'Ermitage; Mosca, Galleria Centrale dei Pittori; Londra, Accademia Italiana delle Arti; Locarno, Pinacoteca Civica Casa Rusca; Tübingen, Kunsthalle; Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Progetto Morandi Europa, 1988-90, illustrato; Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Giorgio Morandi 1890-1990. Mostra del Centenario, 1990, n. 208, illustrato Parigi, Musée Maillol; San Paolo del Brasile, MASP, Giorgio Morandi, 1996-1997, n. 160. Cornice presente

    Lotto 40

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Paesaggio (La casa bruciata). 1958. Acquarello su carta su tela. Cm 33,60 x 25,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio e timbro Galleria Il Milione.Autentica su fotografia di Francesco Arcangeli, timbro Galleria del Milione. Pubblicazioni: Jean Leymarie, Acquarelli di Morandi , Edizioni De' Foscheri, Bologna, 1968, p. 27; Catalogo generale dei disegni. Opera archiviata presso Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna come da documentazione fotografica allegata all'opera.
    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Landscape. 1958. Watercolour on paper on canvas. Cm 33,60 x 25,00. Signature lower center. At the back Il Milione Gallery label and stamp. Francesco Arcangeli authenticity certificate on photo with Il Milione Gallery stamp. Pubblication: Jean Leymarie, Morandi's watercolors, De' Foscheri Editor, Bologna, 1968, p. 27. Giorgio Morandi Archive's authenticty certificate on photo.

    Lotto 41

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione. . 1952. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Willy Macchiati. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera archiviata persso l'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna nel 1985, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante la firma di Giulio Bergamini, Provenienza: Collezione Estoril; Marlborough Gallery, Londra; Collezione privata, Bergamo. Cornice presente
    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composition.. 1952. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature lower right. Willy Macchiati authenticty certificate on photo. Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milan. authenticity certificate on photo. Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna' authenticty certificate on photo. Provenance: Estoril collection; Marlborough Gallery, London; private collection, Bergamo. Cornice presente

    Lotto 42

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Senza titolo. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 23,50 x 33,00. 1950 circa. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Francesco Meloni. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Untitled. Mixed media on paper pasted on canvas. Cm 23,50 x 33,00. 1950 ca. Signature lower right. Meloni Francesco's authenticty certificate on photo. Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milan, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 43

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Senza titolo. mista su carta. Cm 13,00 x 13,00. Firma monogrammata in basso a destra. 1946/1949. Opera archiviata presso l'Archivio Fortunato Depero, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Maurizio Scudiero. . Cornice presente
    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Untitled. . Cm 13,00 x 13,00. Signature lower right. 1946/1949. Fortunato Depero Archive's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 44

    BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) Simultaneita' di forze dinamiche. 1919. Pastelli su carta. Cm 35,50 x 20,50. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio unico delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, nella sezione pastelli del Catalogo Ragionato delle opere dell'artista, a cura di Maurizio Scudiero, come da documentazione fotografia allegata all'opera riportane il relativo numero di archivio. Cornice presente
    LOTTO SOGGETTO A IVA (10%)

    BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) Simultaneity dynamic forces. 1919. Pastels on paper. Cm 35,50 x 20,50. Signature lower left. Maurizio Scudiero's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 45

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. 1972. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno, timbro dell'artista e timbro Galleria Ferrari,Treviglio. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica su fotografia Galleria Ferrari, Treviglio. Pubblicazione: Lam - Catalogue Raisonné of the Painted work, Volume II, 1961-1982, Acatos Edizioni, 2003, pag. 363, tav. 72.32. Provenienza: Galleria Ferrari, Treviglio; Collezione privata, Napoli. Si ringrazia Eskil Lam per il contributo fornito alla compilazione della scheda. Cornice presente
    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. 1972. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature and year lower right. At the back signature, year, artist and Ferrari Gallery's stamps. Artist's authenticity certificate on photo. Ferrari Gallery, Treviglio authenticity certificate on photo. Publication: Lam - Catalogue Raisonné of the Painted work, Volume II, 1961-1982, Acatos Editionsi, 2003, p. 363, i. 72.32. Provenance: Ferrari Gallery, Treviglio; Private collection, Naples. We are grateful to Eskil Lam for his assistance cataloguing this work. Cornice presente

    Lotto 46

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Sala Gaspar, Barcellona. Cornice presente
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Untitled. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature lower right. Sala Gaspar Gallery, Barcelona authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 47

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) COMP. 1952. Olio su tavola. Cm 31,00 x 44,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Archivio Mauro Reggiani, Milano. Autentica su fotografia di Virgilia Reggiani. Cornice presente
    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) COMP. 1952. Oil on board. Cm 31,00 x 44,00. Signature lower left. At the back Mauro Reggiani Archive's stamp. Virgilia Reggiani's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 48

    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Senza titolo. 1976. Acrilico su tela. Cm 77,50 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Untitled. 1976. Acrylic on canvas. Cm 77,50 x 55,00. Signature and year lower right. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 170

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 MARZO 2018 A MARTEDI' 13 MARZO 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 14 marzo 2018 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 90)
  • 14 marzo 2018 ore 20:00 2A SESSIONE (91 - 180)