Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 187
    Lotto 205

    RICCARDO DALISI
    (1931)
    Io tu
    1995
    Libro stampato con serigrafie e calcografie, es. 3/50
    Fermaglio in rame disegnato dall'artista
    Dimensioni del libro: 20 x 15,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 206

    VINCENZO ACCAME
    (1932)
    Terzina X - Isola del se, del ma e del come
    1997
    Libro contenente una litografia, es. 66/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini
    Dimensione litografia: 31 x 70 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 207

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    In casa con l'Ortensio. Ricordi della Valtellina
    1991
    Fascicolo contenente un'acquaforte, es. 120/120, Stamperia d'arte 'L'incisione'
    Dimensione acquaforte: 23,5 x 18,5 cm, 31,3 x 28,3 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 208

    ALDO GALLI
    (1906 - 1981)
    Tre tempi visivi di una interstruttura
    1981
    Cartella contenente due serigrafie, ess. 26/100, Edizioni di Arte Struktura, Milano
    Dimensioni serigrafie: 69.5 x 49,5 cm
    Firma, data e numerazione sul retro
    Timbro a secco delle Edizioni Arte Struktura

    Lotto 209

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    La lotteria Felina
    1993
    Cartella contenente due litografie con interventi serigrafici e collage, ess. 42/150, Torcular Edizioni d'arte
    Dimensioni litografie: 50 x 35 cm
    Firmate a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 210

    VINCENZO PAREA
    (1940)
    Cromofanie in sinossi strutturali irriferenti
    1983
    Cartella contenente sei tavole serigrafiche, ess. 31/100, Edizioni di Arte Struktura, Milano
    Dimensioni delle serigrafie: 54 x 27 cm

    Lotto 211

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    2 Litografie, ess. p.a.
    34 x 24 cm
    Firmate a matita in basso a destra e in alto a sinistra

    Litografia, es. 75/90
    36 x 23 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    Litografia, es. XVII/XX
    70 x 50 cm

    Litografia, es. p.a.
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 212

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    Tecnica mista su carta
    28 x 38 cm
    Firmata in basso a destra

    Tecnica mista su carta
    32,5 x 44 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    (Entrambe le opere presentano delle mancanze sul margine superiore)

    Lotto 213

    PIETRO CONSAGRA
    (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)
    Sottilissima
    1990
    Lamina in acciaio, es. 3/30
    39 x 30 cm
    Firma in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 214

    PAOLO ICARO
    (1936)
    1984
    Scultura in gesso, pezzo unico
    21,5 x 17,5 x 8 cm
    Opera unica realizzata su commissione
    (Il lotto presenta piccole mancanze)

    Lotto 215

    PAOLO ICARO
    (1936)
    1984
    Scultura in gesso, pezzo unico numerato 17/30
    30 x 15 x 5 cm
    Sigla e data sul retro
    (Il lotto presenta piccole mancanze e un angolo è stato rincollato)

    Lotto 216

    ANGELO BOZZOLA
    (1921 - 1990)
    Spazio - tempo
    Bronzo fuso in staffa con base in legno, es. 74/80
    19 x 12,5 x 0,5 cm
    21,5 x 12,5 x 5 cm (con la base)
    Firma sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 217

    GIANCARLO SANGREGORIO
    (1925 - 2013)
    Scultura in marmo e legno, opera unica
    29,5 x 23,5 x 30 cm
    Firmata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lotto 218

    GIANCARLO SANGREGORIO
    (1925 - 2013)
    24 x 19 x 24,5 cm
    Firmata sul lato destro

    PROVENIENZA:

    Lotto 219

    CARLO MANINI
    (1937)
    Scultura in pietra di Vicenza, opera unica
    20 x 16 x 24 cm
    Firmata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lotto 221

    GIUSEPPE UNCINI
    (1929 - 2008)
    1983
    Scultura in granito, es. 9/50
    44,5 x 28,5 x 16
    Firmata e datata sul lato destro

    Lotto 222

    NANDA VIGO
    (1936)
    Cronotipo 14
    2014
    Alluminio e vetri stampati, es. 11/35
    30 x 30 x 8 cm
    Opera archiviata presso l'Archivio Nanda Vigo con il n. 230914 - C031

    Lotto 223

    JESÙS-RAPHAEL SOTO
    (1923 - 2005)
    Permutation
    1955-1978
    21 x 15 x 9 cm
    Firma e data su etichetta sul retro

    Lotto 224

    MAN RAY
    (1890 - 1976)
    Cadeau
    1921 - 1974
    16,5 x 10 x 10 cm
    Firmato e numerato sul manico

    BIBLIOGRAFIA:
    Jean-Hubert Martin, 'Object de mon affection', Philippe Sers, Parigi, 1983

    Lotto 225

    SILVIA LEVENSON
    (1957)
    Love
    2001
    Vetrofusione con lamette
    21,5 x 21,5 x 8 cm
    Firmata e datata in alto a sinistra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    Cfr.P. Tognon, 'Silvia Levenson - correre ai ripari', Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 6 agosto - 5 agosto 2001

    Lotto 226

    LYDIA SILVESTRI
    (1929)
    Scultura in marmo
    24,5 x 30 x 20,5 cm
    Siglata sulla base

    PROVENIENZA:
    Galleria d'arte Totti, Milano (etichetta)

    Lotto 227

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    1993
    Tecnica mista su tavola
    60,5 x 40,5 x 8 cm
    Firma, dimensioni e data sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 228

    SANDRO CHERCHI
    (1911 - 1998)
    Scultura in terracotta maiolicata
    47 x 19 x 12,5 cm
    Firma graffita sul lato destro
    (Mancanze diffuse)

    PROVENIENZA:

    Lotto 229

    JEANNE SPITERIS
    (1922)
    Scultura in ferro smaltato
    42 x 71 x 65 cm
    (Macchie di ruggine diffuse)

    PROVENIENZA:

    (Macchie di ruggine diffuse)

Lotti dal 25 al 48 di 187

I lotti sono visibili il 28 febbraio, 1 e 2 marzo,
ore 10:00/12.30 - 14:00/18:00