Asta N. 141 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Senza titolo 1958 China su tela cartonata 41,3 x 30,5. Firma e data in b. a d.; sul verso num. e timbro Archivio Gualtiero Nativi. B.A.: 250
Lotto 74 ANDREA PAGNACCO Venezia 1937 Senza titolo Pittura, pastelli policromi e tec. mista su carta accoppiata a cartone 30 x 22,6. Firma in a. a s.; sul verso altra opera (parzialmente visibile). B.A.: 50
Lotto 75 ACHILLE PERILLI Roma 1927 La trasformazione mitica 1994 Acquerelli su cartoncino 25 x 31,5. Firma, data e titolo in b. a s. B.A.: 500
Lotto 76 ARTURO PULITI Forte dei Marmi 1925 – Forte dei Marmi 2011 Senza titolo 1976 Olio e pastello su faesite 40 x 30. Firma e data in a. a d. B.A.: 100
Lotto 77 ATTILIO SCARFI' Arona 1931 – Torino 2016 Senza titolo 1957 Pittura, tec. mista e applicazioni di specchio su cartone 60 x 80. Firma e data in b. a d. B.A.: 150
Lotto 78 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d. OFFERTA LIBERA Questo lotto è proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” in dismissione per realizzo. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., lascia ai partecipanti la quantificazione delle offerte da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relative documentazioni e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di loro fiducia. Gli aggiudicatari acquistano quest’oggetto per loro consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiarano espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Lotto 79 LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947 Piazza dei Miracoli a Pisa Olio su tavola 20,5 x 20,5. Firma in b. a d., titolo sul verso. OFFERTA LIBERA Questo lotto è proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” in dismissione per realizzo. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., lascia ai partecipanti la quantificazione delle offerte da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relative documentazioni e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di loro fiducia. Gli aggiudicatari acquistano quest’oggetto per loro consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiarano espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Lotto 80 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su tavola 60 x 80. Firma in b. a d. OFFERTA LIBERA Questo lotto è proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” in dismissione per realizzo. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., lascia ai partecipanti la quantificazione delle offerte da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relative documentazioni e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di loro fiducia. Gli aggiudicatari acquistano quest’oggetto per loro consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiarano espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.