Asta N. 139 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 16 dicembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 48
    Lotto 125

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno. (70,2 x 49 foglio e lito.) B.A.: 50

    Lotto 126

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il trenino 1963 Litografia a 3 colori es.125/170. Firma e data + timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto” in b. a d. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) Pubbl.: “Catalogo Generale Giuseppe Viviani” a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, Pisa, ottobre 2015, p.26. B.A.: 300

    Lotto 127

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – Roma 1988 Senza titolo Olio e t.m. su tela 100 x 79. Firma in b. a d. B.A.: 1.500 La vendita di questo lotto, a richiesta può essere subordinata al parere positivo dell’Archivio Franco Angeli, Roma.

    Lotto 128

    VINICIO BERTI Scandicci 1921 – Firenze 1991 Costruzione per l’avvenire 1981 Pittura Morgan Paint su cartone 50 x 70. Titolo, firma e data in b. al c. Autentica e timbri Archivio Berti a cura di Aurelio Stefanini, Firenze. B.A.: 450

    Lotto 129

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Chitarra Pittura e tec. mista su cartoncino 70 x 100. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.28. B.A.: 800

    Lotto 130

    LUCIANO CHINESE Mariano del Friuli 1942 Senza titolo 2008 Pittura e tec. mista su cartoncino 30 x 23 sotto plexiglas. Firma e data in b. a d.; sul verso scritta, firma e arch. L’opera è accompagnata dal libro monografico dell’autore a cura di Toni Toniato, Nuovo Spazio Edizioni, Venezia, presentato alla Fiera Internazionale del libro di Torino, maggio 2008, stand Regione Veneta. B.A.: 100

    Lotto 131

    FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo Aerografo, tec. mista e collage su cartoncino 59 x 65. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma e scritta dell’artista + etichetta mostra “Ferdinando Coppola – Terza Dimensione” Bagni di Pisa Palace, 6 – 21 ottobre 2012. B.A.: 100

    Lotto 132

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 Senza titolo anni ‘70 Pittura, tec. mista, collage, applicazioni di sughero su tavola 46 x 38. Firma sul verso + etichetta galleria Eidac, Milano + etichetta con num. archivio, galleria Pace, Milano. Autentica e num. Arch. galleria Pace, Milano con firma Gimmi Stefanini. B.A.: 1.500

    Lotto 133

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Tingo Pittura e collage su tela 70 x 50. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.52. B.A.: 390

    Lotto 134

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Senza titolo 2000 Olio su tela 80 x 80. Firma al c. a s. (in verticale); sul verso firma e data. B.A.: 400

    Lotto 135

    GIULIANO GHELLI Firenze 1944 – San Casciano Val di Pesa 2014 Stagione Olio e t.m. su tela 60 x 80. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio + titolo. B.A.: 200

    Lotto 136

    RICCARDO GUARNERI Firenze 1933 Senza titolo Acquerelli e pastelli policromi su carta Arches 57 x 76. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 600

    Lotto 137

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Paul Kostabi 2002 Tec. mista su cartoncino 30,5 x 23. Firma in b.; sul verso titolo, firma e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.23. B.A.: 150

    Lotto 138

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Nataka mfanye kama nilivko waambia 2002 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; sul verso titolo e data. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.55. B.A.: 400

    Lotto 139

    OMAR LUDO Albaredo d'Adige 1953 Dreamin’ in white 2016 Olio su tela estroflessa 54 x 54 x 10. Firma sullo spessore in alto. Sul verso titolo, data, firma, dedica e località. B.A.: 200

    Lotto 140

    OSVALDO MEDICI DEL VASCELLO Torino 1902 – Firenze 1978 Chilperic I° Roi de France 1973 Pittura e collage su cartoncino 50 x 70. Firma e data in b. a s.; titolo e data sul pannello di chiusura. B.A.: 100

    Lotto 141

    MILO (Lorenzo Mucchetti) Brescia 1963 Omaggio a Galileo Olio, tec. mista, applicazione di oggetti e decollage su carta stampata 80 x 100. Titolo, scritta di autentica, firma e num. archivio sul verso. B.A.: 150

    Lotto 142

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Roma 1991 Senza titolo Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firma + firma Pino Marcucci + timbro e firma galleria Lemmetti, Viareggio + timbro galleria Gissi, Torino. B.A.: 480

    Lotto 143

    RENZO NUCARA Crema 1955 Mirror fishes 2013 Specchio, smalti e oggetti applicati su tavola 80 x 60. Firma, data, misure, tecnica e n. archivio sul verso. Pubbl.: Catalogo Asta Borromeo Studio d’Arte, sabato 25 giugno 2016, lotto 175. B.A.: 150

    Lotto 144

    ANTONIO PAOLINO Ferrara 1972 serie “No smog” Pittura su carta ripiegata e strappata applicata su tavola 20 x 20. Firma a s. sullo spessore; sul verso firma, titolo e misure. B.A.: 150

    Lotto 145

    PAOLO PASOTTO Bologna 1930 Senza titolo 1965 Olio su tela 92 x 73. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e misure. B.A.: 100

    Lotto 146

    EMILIO PIAN Roma 1956 Senza titolo Metallo assemblato su tavola 69 x 46 x 11. Firma e data sul verso + etichetta “Anti: galleria d’arte moderna, Mestre”. B.A.: 100

    Lotto 147

    SAGE VERNIS (Gino Falzon) Bengasi (Libia) 1916 – ? Senza titolo Tec. mista su lastra 20,5 x 30. Firma in a. a d. B.A.: 50

    Lotto 148

    RINALDO TURATI Concesio 1956 Piccola rotazione – terra 2004 Olio e foglia di argento su tavola 25 x 40. Sul verso timbro dell’artista, data, titolo e firma. Certificato di Garanzia con timbro e firma Starmarket, Assago. B.A.: 100

Lotti dal 25 al 48 di 48

dal 20 novembre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00
festivi chiuso

  • 16 dicembre 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 101 al lotto 148 (101 - 148)