Asta N. 139 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 101 UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Il passo unghiato del cane 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 17,5 x 11,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta da Francesco Alfani e curata da Giuseppe Montanucci, contenente 9 acqueforti tirate presso la Scuola Internazionale d’Arte Grafica. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. B.A.: 50
Lotto 102 MANLIO BACOSI Perugia 1921 – Perugia 1998 Grande albero Serigrafia a colori es.5/100. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 69,5 x 49,5 ser.) B.A.: 50
Lotto 103 LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 – Roma 1963 La strada d’Ancona 1931 Acquaforte su carta Cina es. prova d’artista. Titolo, tecnica, data e firma in b. a d.; sulla lastra in b. a s.: sigla della firma, data e titolo. (26,8 x 34 foglio – 24,8 x 32,5 inc.) Nel 1962 l’opera tirata in 75 es. num. arabi + alcuni es. p.d.a. su carta Fabriano CM, fu inserita nella cartella “Canti” di Giacomo Leopardi contenente 5 poesie e 2 incisioni di Bartolini, Editore-Stampatore Bucciarelli, Castelplanio. B.A.: 290
Lotto 104 MASSIMO BARZAGLI Firenze 1960 Tentacoli 2001 Smalti su ceramica 35 x 50 (incollata a masonite 42 x 57,5). Sul verso timbro Mangani, Firenze + timbro dell’autore con titolo, località e data + timbro Farsetti Arte, Prato + firma. B.A.: 80
Lotto 105 ENZO BELLINI Santa Sofia 1932 La lepre e la testuggine Serigrafia acquerellata a mano es.P.A. Firma in b. a d.; sul verso etichetta “Garanzia Edizioni Bora”. (70 x 50 foglio – 50 x 35 ser.) B.A.: 50
Lotto 106 BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 Senza titolo Acquaforte a 1 colore es.30/60. Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (69,5 x 49,7 foglio – 36,5 x 25 inc.) L’opera fa parte della cartella “Benvenuto Benvenuti 10 acqueforti” Editore Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno, dicembre 2001. Tiratura: 60 es. num. arabi + X es. num. romani + 3 es. P.d.S. eseguita nei laboratori della Scuola Internazionale di Arte Grafica Il Bisonte, Firenze, stampata con torchi a stella dai torcolieri Vincenzo Burlizzi e Manuel Ortega su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia. B.A.: 50
Lotto 107 AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 – Monza 2013 Progetto blu 1971 Serigrafia a colori su cartone – rilievo in tessuto di filanca es.15/100. Firma e data in b. a d., timbro a secco “Schutmarke Schoellershammer, Hammer 4 G dick” in a. a s. (capovolto); sul verso etichetta “Paolo Minetti Editore, Genova” con firma dell’artista. (73 x 102 foglio e ser.) B.A.: 100
Lotto 108 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 La Francesina Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito) B.A.: 50
Lotto 109 FABRIZIO CLERICI Milano 1913 – Roma 1993 Le madri e i figli 1971 Litografia a 3 colori es.44/125. Firma e data + timbro “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (50 x 70 foglio – 31 x 44 lito.) Certificato di autenticità Graphis Arte, Livorno. Lastra biffata. B.A.: 50
Lotto 110 PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1961/1983 Ceramolle es.22/80. Firma e date in b. a d. + sulla lastra in b. a d. “Conti 1961”. Lastra incisa nel 1961 e stampata nel 1983. (50 x 35 foglio – 29,5 x 23,8 inc.) B.A.: 50
Lotto 111 SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – Figueres (Spagna) 1989 Le Tournoi Acquaforte a colori acquerellata a mano su carta di riso es.CX/CVLV. Firma in b. a d., timbro a secco in b. a s.; sul verso etichetta di garanzia con firma Edizioni Bora. (51,5 x 66,5 foglio – 30 x 39,5 inc.) Pubbl.: Catalogo Asta Carvajal, Antibes (Francia), 28 febbraio 2015, lotto 247. B.A.: 220
Lotto 112 GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 Senza titolo Serigrafia a colori es.VI/XX. Firma in b. a d. (49,3 x 37 foglio e ser.) B.A.: 80
Lotto 113 SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 Senza titolo Serigrafia a colori su arazzo accoppiato a tavola (60,8 x 100) es.184/250. Firma al c. a d. B.A.: 150
Lotto 114 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (70 x 55,5 foglio – 60 x 50 lito) B.A.: 50
Lotto 115 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1974 Linoleumgrafia a colori es.51/74. Firma in b. a d. (51 x 35 foglio – 26,1 x 21,8 lin.) L’opera fa parte della cartella “Omissis” composta di 16 incisioni a colori su carta Magnani di Pescia + 1 incisione sulla prima di copertina + 1 incisione sulla seconda di copertina, eseguita da Maccari per i suoi amici nel 1974. Tiratura: 74 es. num. arabi + alcuni es.prova di stampa e prova d’artista. Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, volume primo, p.196, n.811. B.A.: 50
Lotto 116 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Venezia dietro il ponte di Rialto Litografia a colori es. prova d’artista. Firma e dedica in b. a d., titolo in b. a s. (46 x 55 ca. foglio – 28 x 38 lito.) B.A.: 50
Lotto 117 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Litografia a colori es. prova d’autore. Firma in b. a s. (49,5 x 33 foglio - 33 x 24,5 lito.) B.A.: 50
Lotto 118 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 La Fenice 1997 Scultura tridimensionale in bronzo realizzata con il classico procedimento della fusione a cera persa e applicazione a mano di 15 colori a smalto es.466/475. (33 x 16 x 14) Tiratura: 475 es. num. arabi + XXXVII es. num. romani fuori commercio riservati all’autore e all’archivio centrale Sanzanobi. Certificato di autenticità e garanzia Sanzanobi, Firenze. B.A.: 280
Lotto 119 ALESSANDRO PAPETTI Milano 1958 Senza titolo 1993 Puntasecca es.4/30. Firma e data in b. a d., timbro a secco “GD” in b. a s. (69,5 x 49,5 foglio – 32 x 24,5 inc.) B.A.: 50
Lotto 120 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 1950 Fiori di Palude 1994 Serigrafia a colori es.60/150. Firma in b. a d. (86,2 x 65 foglio - 59,8 x 55,2 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 50
Lotto 121 BRUNO SAETTI Bologna 1902 – Bologna 1984 Senza titolo Acquatinta e puntasecca es. prova di colore. Firma in b. a d. (45,5 x 33,5 foglio - 39,5 x 30 inc.) B.A.: 50
Lotto 122 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (45 x 32 ca. foglio – 35 x 26 lito.) Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. B.A.: 50
Lotto 123 EMILIO TADINI Milano 1927 – Milano 2002 Pace sulla Città 2 Serigrafia a 38 colori accoppiata a cartone es.165/198. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio e ser.) Tiratura: 198 es. num. arabi + XXV es. num. romani fuori commercio riservati all’autore e all’archivio centrale Sanzanobi. Ciascun esemplare reca il logo ufficiale del Giubileo dell’anno 2000. Certificato di autenticità Sanzanobi, Firenze. B.A.: 80
Lotto 124 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi (Francia) 1994 Senza titolo Incisione colorata a mano. Firma + timbro a seco “E/C” in b. a d. (50 x 70 foglio – 31 x 36 inc.) B.A.: 100