Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

mercoledì 29 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 159
    Lotto 49

    Ernesto Treccani, "Figura", acrilici su tela cm 18x13, autentica dell'Artista su foto

    Lotto 50

    Sandro Lo Cascio, "Ricordi", 1974, olio su tela cm 60x50, firma e anno in basso a destra

    Lotto 51

    Marcello Dudovich, "Stemma di Firenze", matita su carta cm 25x17,5 firma in basso al centro, autentica su foto Gianpaolo Resentera

  • Carlo Loro, "Famiglia", olio su tela cm 100x70, firma in basso a destra
    Lotto 52

    Carlo Loro, "Famiglia", olio su tela cm 100x70, firma in basso a destra

    Lotto 53

    Carlo Pusateri, "Paesaggio alberato", 1958, olio su tavola cm 50x60, firma e anno in basso a destra

    Lotto 54

    Carlo Pusateri, "Casa vicino al lago", 1957, olio su masonite cm 50x60, firma in basso a sinistra

    Lotto 55

    Federico Alfano, "Mercato del pesce", olio su tela cm 40x30, firma in basso a destra e timbro al retro

    Lotto 56

    Camillo Rho, "San Damiano", 1929, olio su tavola cm 25x30, anno in basso a sinistra, certificato di autenticità Galleria degli Amici Bottega d'Arte - Torino

    Lotto 57

    Flavio Gagliardi, "Passeggiata al Valentino", olio su tela cm 70x50, firma in basso a destra

    Lotto 58

    Giovanni Dominech, "Ballerina", olio su tela cm 50x40, firma in basso a sinistra ed al retro con titolo

  • Romolo Bernardi, "Volto femminile", olio su tavola cm 30x38
    Lotto 59

    Romolo Bernardi, "Volto femminile", olio su tavola cm 30x38

    Lotto 60

    Salvador Dalì, litografia su carta, cm 30,5x22,5 numerazione E.A. firma autografa in basso a sinistra

    Lotto 61

    Antonio Sgarbossa, "Arte a Venezia", olio su tavola cm 40x50, firma dell'artista in basso a destra

    Lotto 62

    Lido Marchetti, lotto composto da 4 olii su tavola, cm 20x30, cm 18x24, cm 18x24 e cm 13x18

    Lotto 63

    George Lilanga, "Danza africana", olio su masonite cm 61x61, autentica su foto Cpt. Felix

    Lotto 64

    Anonimo con firma illeggibile, "Giardino", acquerello su carta cm 37x28, firma illeggibile e anno in basso a destra

    Lotto 65

    Eugenio Comencini, "Il cortile di Corso Marconi", 1964, olio su tela cm 70x50, timbro al retro Galleria Al Ponte - Torino

  • Anonimo Scuola Francese, '800, "Ritratto di nobile", olio su tela cm 65x48,5
    Lotto 66

    Anonimo Scuola Francese, '800, "Ritratto di nobile", olio su tela cm 65x48,5

  • Anonimo, prima metà '800, "Ritratto di nobile", olio su tela reintelato cm 56x45
    Lotto 67

    Anonimo, prima metà '800, "Ritratto di nobile", olio su tela reintelato cm 56x45

  • Anonimo, prima metà '800, "Ritratto di nobile", olio su tela reintelato cm 64x79
    Lotto 68

    Anonimo, prima metà '800, "Ritratto di nobile", olio su tela reintelato cm 64x79

    Lotto 69

    Alice Felice, "Risveglio", 1974, tecnica mista su cartoncino cm 50x70, firma e data in basso al centro

    Lotto 70

    Metello Merlo, "Villa della Regina", 1960, pastelli a olio su cartoncino cm 32x45, firma e data in basso a sinistra

  • Antonio Cannata, "Cavalli fantastici", olio su tavola cm 35x25
    Lotto 71

    Antonio Cannata, "Cavalli fantastici", olio su tavola cm 35x25

    Lotto 72

    Guido Odierna, "Mareggiata a Capri", olio su cartone telato cm 24x30, cornice guilloché, firma in basso a destra

Lotti dal 49 al 72 di 159

  • 29 novembre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)