Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Champ de fleurs, 1965 Olio su tela, cm. 46x65 Data e firma in alto a sinistra: 1975 / Ivan / Rabuzin. Al verso sul telaio: etichetta Galerie Mona Lisa, Paris
Lotto 74 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio Matita su carta, cm. 40x51 Firma in basso a destra: O. Rosai. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori
Lotto 75 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Studio di contadino con sacco, 1907 Acquerello su carta, cm. 35,8x23,8 Timbro a secco in basso a sinistra: Raccolta Soffici - Poggio a Caiano; al verso: altra composizione a carboncino di medesimo soggetto. Storia: Eredità Soffici, Poggio a Caiano; Collezione privata Esposizioni: Ardengo Soffici. L'artista e lo scrittore nella cultura del 900, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 1 - 30 giugno 1975, cat. tav. 38, illustrato; Ardengo Soffici, oli, acquerelli, disegni, Focette, Galleria Farsetti, 4 agosto - 9 settembre 1979, cat. tav. 9, illustrato
Lotto 76 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Soldato Carboncino su carta, cm. 31,2x20,2 Firma in basso a sinistra: Lorenzo Viani.
Lotto 77 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 La mula, 1940 Olio su cartone, cm. 73,6x50,4 Firma sul lato destro: Pisis; data e luogo in basso a destra: 40 / Milano. Certificato Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 3 ottobre 2017, con n. 04862
Lotto 78 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Natura morta, 1945 Matita su carta, cm. 25,2x23,4 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 945. Certificato su foto Archivio Carlo Carrà, Milano, 22 dicembre 2015, con n. 77/45
Lotto 79 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Nudi China su carta, cm. 51x73 Firma in basso al centro: Guttuso Foto autenticata dall'artista.
Lotto 80 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione con cavallo, (1953) Inchiostro e tempera su carta, cm. 50x34 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6572; su un cartone di supporto: etichetta Galeria Bonino, Buenos Aires, con dati dell'opera e n. 36. Storia: Galeria Bonino, Buenos Aires; Collezione Acquarone, Concordia; Collezione privata
Lotto 81 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Oggetti e bottiglie, 1979 Pastello su carta, cm. 65,8x49,8 Firma in basso a destra: Tozzi. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con n. 2093.
Lotto 82 Pasqualino Cangiullo Napoli 1900 - 1975 Alberi sul mare Tempera su carta, cm. 51x73 Firma in basso a destra: Pasqualino Cangiullo
Lotto 83 Antonio Marasco Nicastro (Cz) 1896 - Firenze 1975 Cameriere, 1969 ca. Pastello su fondo litografico, cm. 70,2x50,2 Firma in basso a destra: Marasco. Al verso: timbro Ciak Galleria d'Arte, Roma. Certificato su foto di Tonino Sicoli, Cosenza, 14 ottobre 2013. L'opera appartiene ad una serie di lavori eseguiti tra il 1969 ed il 1974 per la Galleria Maria Carbone di Cosenza
Lotto 84 Arturo Ciacelli Arnara (Roma) 1883 - Venezia 1966 Da Zarathustra, 1912 Matita e carboncino su cartoncino, cm. 50x34,4 Firma e data in basso a sinistra: A. Ciacelli / 1912. Al verso: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano. Esposizioni: Valentino Vago, Arturo Ciacelli, Antonio Fomez, Milano, Centro Annunciata, 16 aprile - 5 maggio 1983, cat. n. 2, illustrato (sezione Arturo Ciacelli)
Lotto 85 Vittorio Corona Palermo 1901 - Roma 1966 Venti di guerra, 1935 ca. Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 41,8x57,5 Firma in basso a sinistra: V. Corona. Certificato su foto Archivio Storico Futuristi Siciliani, Diomedea Arte, Palermo.
Lotto 86 Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Volto China su carta, cm. 13,5x10,5 Sigla in basso a destra: R.M.B.
Lotto 87 Virgilio Marchi Livorno 1895 - Roma 1960 La scherma China su carta, cm. 30,5x33,7 Firma in basso a destra: Virgilio Marchi / futurista; firma e titolo al verso: Marchi / La scherma
Lotto 88 Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Figura Carboncino su carta, cm. 11,7x8,2 Firma in alto: Baldessari Futurista
Lotto 89 Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Figura Carboncino su carta, cm. 12x9,2 Firma in basso a destra: Baldessari
Lotto 90 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35 Firma in basso al centro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 91 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Bosco Pastello su carta, cm. 36,8x44,8 Firma in basso a destra: Lilloni; al verso: timbro Catalogo Opere / di Umberto Lilloni / n. 235. Certificato su foto con timbro Catalogo Opera di Umberto Lilloni, con n. 235.
Lotto 92 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio Tecnica mista su carta, cm. 33x35
Lotto 93 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Foglio di studi: Contadini in vendemmia, 1907 Matita e acquerello su carta, cm. 27,8x18,8 Timbro a secco in basso a sinistra: Raccolta Soffici - Poggio a Caiano. Storia: Eredità Soffici, Poggio a Caiano; Collezione privata Esposizioni: Ardengo Soffici. L'artista e lo scrittore nella cultura del 900, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 1 - 30 giugno 1975, cat. tav. 39, illustrato; Ardengo Soffici, oli, acquerelli, disegni, Focette, Galleria Farsetti, 4 agosto - 9 settembre 1979, cat. tav. 5, illustrato
Lotto 94 Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Volto Sanguigna su carta applicata su tavola, cm. 39x28,5 Firma in basso a destra: Pietro Annigoni. Foto autenticata dall'artista, con timbro Annigoni Pietro, Firenze, e n. 73/ACL
Lotto 95 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Luigi Pirandello, anni Settanta Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Titolo e firma in alto a sinistra: Luigi / Pira / ndello / Pietro / Ghizzardi; dichiarazione di autenticità al verso, confermata da Ines Ghizzardi in data 30/09/2014. Certificato su foto di Ines Ghizzardi, 30-09-2014, con n. 1AV
Lotto 96 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo China su carta, cm. 24,1x19 Firma in basso a sinistra: Maccari