ASTA 230 NICCHIA'S STORIES (FINE DESIGN)

mercoledì 29 novembre 2017 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 113
    Lotto 600

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Disegno su carta, casa al mare. . . Cm 20,50 x 23,50. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.

    Lotto 603

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Disegno su carta, stile. . . Cm 20,50 x 28,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.

    Lotto 604

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Disegno su carta, profilo. . . Cm 10,00 x 14,50. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.

    Lotto 605

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Disegno su carta, progetto triennale. . . Cm 94,00 x 58,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.

    Lotto 606

    WENTER MARINI GIORGIO Un cuscino e una fodera in panno decorati anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini . -. . Misure cuscino: 53 x 45 x 13 " fodera: 50 x 50

    Lotto 607

    WENTER MARINI GIORGIO Un cuscino e una facciata di fodera in panno decorati, anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini. -. . Misura cuscino:44 x 44 x 12 " fodera: 60 x 55

    Lotto 608

    WENTER MARINI GIORGIO Coppia cuscini in panno con decori figurativi, anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini . -. . Misure: 57 x 50 x 13 76 x 36 x 13

    Lotto 609

    COGORNO SANTIAGO Due ante in legno dipinte, anni 50. Firma presente. -. Cm 43,00 x 153,00 x 3,50.

    Lotto 610

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Vaso scultura, in vetro con applicazioni in pasta vitrea, per Berengo Murano Italia. Firma alla base. . -. Cm 20,00 x 24,00 x 20,00.

    Lotto 611

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Vaso scultura, in vetro con applicazioni in pasta vitrea, per Berengo Murano Italia. Firma alla base. -. Cm 20,00 x 30,00 x 20,00.

    Lotto 612

    ZAULI CARLO (1926 - 2002) Bassorilievo in ceramica. Firma in basso a destra. . . Cm 44,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lotto 613

    MENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Totem prototipo in ceramica, per Superego 2000. Firma e marchio alla base. . -. .

    Lotto 614

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Bottiglia in porcellana con decori a rilievo, (rotture sul collo e mancanze sul bordo superiore), per Ceramiche e porcellane Richard-Ginori, Manifattura di Doccia, Sesto Fiorentino 1923/1938. . . Cm 23,50. Marchio etichetta e firma presente. Provenienza collezione Marchese Giuseppe Roi Vicenza. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.

    Lotto 615

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia di vestali. . . Cm 28,50. Inedita coppia di vestali in porcellana, decorate in oro e modellate da Italo Griselli, in serie limitata, tra il 1928/32 anni in cui risale la collaborazione con l'architetto milanese Giò Ponti e la pittoria di Doccia della Società ceramica Richard-Ginori. Un esemplare della stessa coppia è conservato nel Museo Richard-Ginori della manifattura di Doccia. Sotto la base sono presenti il marchio della manifattura e l’etichetta della collezione di provenienza. Firma del modellatore in basso al retro di una delle due porcellane. Piccola mancanza ad una mano.
    Si ringrazia il Museo Richard Ginori della Manifattura di Doccia e l’Archivio Gio Ponti di Milano per la collaborazione prestata alla compilazione della scheda.
    Provenienza collezione Marchese Giuseppe Roi Vicenza. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.

    Lotto 616

    WENTER MARINI GIORGIO Scatola in rame, incisioni figure muliebre, fine anni 30° pezzo unico. Provenienza eredi Wenter Marini . -. Cm 31,00 x 4,50 x 20,00.

    Lotto 617

    SABATINI LINO Servizio da tè e caffè Como composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio in metallo argentato con manici foderati in vimini. Pubblicazioni; F. Alison, R. De Fausto, L’Artidesign, il caso Sabattini, pag. 25, Electa Napoli, 1991. . . . vassoio, h 4, l 49,5, p 30,5, caffettiera h 22, l 17, p 6, teiera h 14,5, l 31, p6,5, lattiera h 12, l 9, p 4, zuccheriera h 6,5, l 11, p 9,

    Lotto 618

    GATTA BRUNO Lampada da soffitto e/o parete in metallo laccato, mod. 232, per Stilnovo, anni 60. -. Cm 42,00 x 46,00 x 36,00.

    Lotto 619

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da tavolo in alluminio verniciato, metallo cromato e ghisa verniciata, mod. 566 per Arteluce 1956. . -. Cm 31,00 x 49,00 x 13,00. Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, G. Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pag. 278-279, 432

    Lotto 620

    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Lampada da tavolo in alluminio smaltato, ottone, base in granito e vetro smerigliato, mod. LTE 5, per Azucena 1962. . -. Cm 109,00 x 59,00. Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Gramigna, pag. 189

    Lotto 621

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada da tavolo in ottone, metallo verniciato e cristallo, mod. 1815 Diavolo, per Fontana Arte anni 50. Provenienza collezione privata Milano, asta Design Wannenes, giugno 2015. . . Cm 14,00 x 60,00 x 24,50. Pubblicazioni; Domus num. 332 luglio 1957, simile esempio; Domus, num. 334 settembre 1957, un esempio simile; Laura Falconi, Fontana Arte: Una Storia Trasparente, Milano, 1998, pag. 113 esempio simile; Pierre Emmanuel e Martin Vivier, Max Ingrand, Du Verre, À La Lumière, Parigi, 2009, pag. 221

    Lotto 622

    ARREDOLUCE Lampada da tavolo in ottone metallo laccato legno e vetro satinato, anni 50. . Cm 50,00 x 36,00 x 19,00.

    Lotto 623

    PULITZER FINALI GUSTAVO (1887 - 1967) Lampada in rame e ottone, per arredo navale, anni 40 . -. Cm 51,00 x 86,00 x 40,00.

    Lotto 624

    CRESPI GABRIELLA (n. 1922) Lampada in ottone e bamboo, mod. Fungo serie Rising Sun’, anni 70. Firma presente. Opera inserita nell'Archivio Gabriella Crespi . -. Cm 60,00 x 80,00 x 60,00.

    Lotto 625

    JAKOBSSON HANS-AGNE Lampada da tavolo in teak metallo laccato e ottone, mod. B54 per Markaryd anni 60 . -. Cm 58,00 x 63,00 x 19,00.

Lotti dal 1 al 24 di 113

  • 29 novembre 2017 ore 18:30 1 A SESSIONE (600 - 660)
  • 29 novembre 2017 ore 20:00 2 A SESSIONE (661 - 719)