martedì 21 novembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 4473
    Lotto 25

    Tavolino tondo lastronato in noce a quattro gambe mosse riunite da pianetto e cassetto nella fascia (d cm 53, h cm 75)(difetti)

    Lotto 26

    Coppia di sculture in avorio raffiguranti due Immortali maschili, dettagli a colori Cina, sec. XX (h. 81 cm)

    Lotto 27

    Coppia di sculture in avorio raffiguranti dama dalle lunghe vesti e guerriero, dettagli a inchiostro Cina, sec. XX (h. 64 cm)

    Lotto 28

    Lotto composto da una coppia di cani di Pho in porcellana policroma unito a una figura di contadina in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h max cm 32)

  • Coppia di candelieri in ottone torniti (h. cm 25 ca.) (difetti)
    Lotto 29

    Coppia di candelieri in ottone torniti (h. cm 25 ca.) (difetti)

    Lotto 30

    Tavolino rettangolare in legno da parete con gambe rastremate (cm 94.5x71x47)(difetti)

    Lotto 31

    Grande scultura composta da numerosi piccoli tasselli in avorio ed altri materiali a forma di zanna decorata con guerrieri a cavallo con dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
    Cina, prima metà sec. XX
    (h. 200 cm)

    Lotto 32

    Grande scultura composta da numerosi piccoli tasselli in avorio e materiali diversi a forma di zanna decorata con draghi con dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
    Cina, prima metà sec. XX
    (h. 200 cm)

    Lotto 33

    Lotto composto da una ringhiera da camino, un parascintille e tredici oggetti da camino diversi in metallo dorato e ottone (difetti)

    Lotto 34

    Credenza in noce a due corpi a quattro ante nella parte inferiore e cinque ante nella parte superiore con due cassetti laterali. Fronte decorato a quattro colonne scanalate (cm 268x57x291) (difetti)

    Lotto 35

    Lotto composto da due parti di servizio da te e diverse ciotole, piatti e piattini in porcellana con decorazione policroma di manifattura orientale (difetti e mancanze)

    Lotto 36

    Caffettiera tripode in argento, manico in legno. Italia, inizi sec. XX (h. cm 15,5 ca.) (gr 230 lordi) (difetti)

    Lotto 37

    Senapiera in argento di forma cilindrica con superficie liscia incisa e bordo godronato; coperchio con pomolo a bottone e manico ad ansa; contenitore in vetro blu. Londra 1841, argentiere John Evans II (h. cm 6 ca.) (gr 90 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 38

    Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate da listelli, parte inferiore ad un cassetto sottopiano apribile celante all'interno cassettini e vani e tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 113x220x51)

    Lotto 39

    Lotto di due giochi: "Table croquet " - Spear's games, Bavaria e "La caccia ovvero razzia" P. Barelli, Milano, in custodia, inizio secolo XX (difetti)

    Lotto 40

    Coppia di saliere tripodi in argento di forma circolare bombata con superficie liscia ed orlo scanalato. Londra 1782, argentiere John Lambe (?) (h. cm 4xd. 6,5 ca) (gr tot 90 ca.) (difetti)

    Lotto 41

    Scuola del secolo XIX "Ritatto di Gentildonna" olio su tavoletta (cm 33x24,5) (difetti)

    Lotto 42

    Firma indecifrata "Ritratto di Gentildonna" acquarello su carta firmato e datato 1899 in basso a destra (cm35x24,5) In cornice

    Lotto 43

    Ignoto "La fuga in Egitto " antico dipinto ad olio su tela (cm 35x43) in cornice (difetti)

    Lotto 44

    Coppia di candelieri in metallo con base quadrata e colonna a scanalature mosse; e capitello corinzio (h. cm 15 ca.) (difetti)

    Lotto 45

    Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco con paralumi a campana costolate e ghirlande. Sec XX (d cm 90, h cm 90) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 46

    Zuccheriera tripode in argento con corpo a ciotola e coperchio bombato, decorati con cinture godronate; piedini a zampa ferina con attacco a cariatide, e pomolo a tutto tondo in figura di rapace. Italia, sec. XX (h. cm 18 ca.) (gr 440 ca.) (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavoletta (cm33x16) In cornice (difetti)
    Lotto 47

    Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavoletta (cm33x16) In cornice (difetti)

    Lotto 48

    Firma indecifrata "Il venditore ambulante" scultura in bronzo (h cm 27) firmata sulla base a destra, base in legno

Lotti dal 25 al 48 di 4473

17, 18, 19 Novembre 2017
(10/13 - 14/18)

  • 21 novembre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 - DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 21 novembre 2017 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 500 - DECORAZIONE D'INTERNI (251 - 500)
  • 22 novembre 2017 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 501 al lotto 750 - DECORAZIONE D'INTERNI / MILITARIA (501 - 750)
  • 22 novembre 2017 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 751 al lotto 1000 - DECORAZIONE D'INTERNI / FASHION VINTAGE (751 - 1000)
  • 23 novembre 2017 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1261 - LIBRI (1001 - 1261)
  • 23 novembre 2017 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1262 al lotto 1520 - LIBRI (1262 - 1520)
  • 24 novembre 2017 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1521 al lotto 1800 - LIBRI (1521 - 1800)
  • 24 novembre 2017 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1801 al lotto 2069 - LIBRI (1801 - 2069)
  • 27 novembre 2017 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2070 al lotto 2300 - DECORAZIONE D'INTERNI (2070 - 2300)
  • 27 novembre 2017 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2301 al lotto 2550 - DECORAZIONE D'INTERNI (2301 - 2550)
  • 28 novembre 2017 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2551 al lotto 2750 - ARTE MODERNA (2551 - 2750)
  • 28 novembre 2017 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 2751 al lotto 2942 - ARTE MODERNA (2751 - 2942)
  • 29 novembre 2017 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3000 al lotto 3250 - DECORAZIONE D'INTERNI (3000 - 3250)
  • 29 novembre 2017 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3251 al lotto 3500 - DECORAZIONE D'INTERNI (3251 - 3500)
  • 30 novembre 2017 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3501 al lotto 3750 - DECORAZIONE D'INTERNI (3501 - 3750)
  • 30 novembre 2017 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 3751 al lotto 4000 - DECORAZIONE D'INTERNI (3751 - 4000)
  • 1 dicembre 2017 ore 10:00 Diciassettesima Sessione - dal lotto 4001 al lotto 4280 - DECORAZIONE D'INTERNI (4001 - 4280)
  • 1 dicembre 2017 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4281 al lotto 4530 - DECORAZIONE D'INTERNI (4281 - 4530)