Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 74 Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991) Senza Titolo Anni 70 Tempera su carta applicata su tela dim. 51X72 Acquistato dall'Artista Provenienza collezione privata
Lotto 75 Claudio Cintoli (Imola 1935 – Roma 1978) Senza Titolo 1959 Tecnica mista su carta dim. 44X32 Firmato e datato in basso a dx Al verso Dichiarazione di autenticità del fratello Vittorio Cintoli Collezione privata Vittorio Cintoli
Lotto 76 Claudio Cintoli (Imola 1935 – Roma 1978) Sarcofago Egiziano 1959 Tecnica mista su carta dim. 44X32 Firmato e datato al verso in basso a dx Al verso Dichiarazione di autenticità del fratello Vittorio Cintoli Collezione privata Vittorio Cintoli
Lotto 77 Claudio Cintoli (Imola 1935 – Roma 1978) Senza Titolo 1965 Collage e pittura su carta dim. 34X26 Firmato e datato al verso al centro Al verso Dichiarazione di autenticità del fratello Vittorio Cintoli Collezione privata Vittorio Cintoli
Lotto 78 Ennio Finzi (Venezia 1931) Senza Titolo 2000 Collage e pastello su cartoncino nero dim. 35X50 Firmato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista Opera senza cornice
Lotto 79 Ennio Finzi (Venezia 1931) Alternando lo sguardo 2016 Collage e pastello su cartoncino nero dim. 35X50 Firmato e datato in basso a dx Titolo in basso a sx Autentica su foto dell'Artista Opera senza cornice
Lotto 80 Arturo Carmassi (Lucca 1925 – Empoli 2015) Topolino (Bandpatabitte) Anni 80 Collage su cartone dim. 72X48 Firmato al verso
Lotto 81 Vinicio Berti (Firenze 1921 – Firenze 1991) Senza titolo Anni 70 Tempera Morgans su cartoncino dim. 70X70 Archiviata presso l'Archivio Aurelio Stefanini (Firenze)
Lotto 82 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Tempo d'estate 1989 Acquerello su cartoncino dim. 57X75 Firmato in basso a dx Al verso titolo firma e data. Autentica su foto dell'Artista
Lotto 83 Franco Angeli (Roma 1935 – Roma 1988) Senza Titolo Anni 70 Acrilico su tela dim. 60X80 Firmato in basso a dx Dichiarazione di autenticità del prof. Francesco Gallo
Lotto 84 Franco Angeli (Roma 1935 – Roma 1988) Senza Titolo 1972/74 Smalto su tela dim. 60X80 Firmato in basso a dx Opera archiviata al numero P-11072016/689 presso l'archivio Franco Angeli di Maria Angeli
Lotto 85 Franco Angeli (Roma 1935 – Roma 1988) Rosso auto 1988 Smalto su tela dim. 80X100 Al verso Firma e titolo Opera archiviata al numero C.P. 191 presso archivio a cura di Francesco Gallo e Angiolino Calestani
Lotto 86 Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998) Senza titolo 1979/1980 Smalto, grafite, pastelli e collage su carta dim. 100X70 Firmato al centro Autentica su foto dell'Artista Opera archiviata con il numero 02661140531 presso l'archivio Mario Schifano di Monica Schifano
Lotto 87 Luigi Veronesi (Milano 1908 – Milano 1998) Senza Titolo 1964 Disegno su carta su tavola dim. 22X33 Firmato e datato in basso a sx Al verso dichiarazione di autenticità di Pagani
Lotto 88 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 – Venezia 1990) Senza Titolo 1960 Acquerello su carta dim. 32X42 Firmato e datato in basso a sx Archiviato al numero SCT/1878 a cura della Galleria Blu (Milano)
Lotto 89 Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961) Senza Titolo Anni 40 Tempera su carta applicata su tavola dim. 23,5X23,5 Firmato al centro dx Autentica su foto di Willy Macchiati del 22/03/1982
Lotto 90 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) Neoclassico bianco 1969 Tecnica mista su foglio applicata su tela dim. 30X21,5 Firmato e datato in basso a dx Opera senza cornice
Lotto 91 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) Neoclassico Pietre 1969/1970 Tecnica mista su foglio d'album applicata su tela dim. 30X21,5 Firmato e datato in basso a dx Opera senza cornice
Lotto 92 Giuseppe Zigaina (Cervignano del friuli 1924 – Palmanova 2015) Senza Titolo 1971 Olio su tela dim. 50X40 Al verso firmato e datato
Lotto 93 Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Dessin de Feu 2009 Olio su tavola e fiammiferi dim. 30X30 Firmato e datato al verso
Lotto 94 Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Dessin de Feu 2010 Olio su tela e fiammifer1 dim. 40X40 Firmato e datato al verso
Lotto 95 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Al suolo Acquerello su cartoncino dim. 17X13 Firmato in basso a dx Titolo in basso a sx Autentica su foto dell'Artista
Lotto 96 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Senza Titolo 1991 Acquerello su cartoncino dim. 17X13,5 Firmato e datato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista
Lotto 97 Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Dessin de Feu 2010 Acrilico su tela e fiammiferi dim. 40X40 Firmato e datato al verso