Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Sandro Chia (Firenze 1946) Senza Titolo Acquaforte Dim.99,5X70 Firmato in basso a dx Esemplare HC Opera senza cornice
Lotto 2 Sandro Chia (Firenze 1946) Senza Titolo Acquaforte Dim.99X66 Firmato in basso a dx Esemplare HC Opera senza cornice
Lotto 3 Piero Dorazio (Roma 1927 – Perugia 2005) Echange D'Ailes Serigrafia Dim.65X90 Firmato e datato 1988 in basso a dx Esemplare 37/100 Al verso certificato di autenticità
Lotto 4 Sandro Chia (Firenze 1946) Senza Titolo Litografia Dim.75,5,5X53 Firmato in basso a dx Opera senza cornice
Lotto 5 Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989) Senza Titolo Litografia Dim.70X50 Firmato in basso a dx Esemplare HC
Lotto 6 Henry Moore (Castleford 1898 – Much Hadham 1986) Senza Titolo Litografia Dim.52X37 Esemplare 52/100 Firmato in basso a dx
Lotto 7 Joan Miró (Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983) Senza Titolo Litografia dim.50X65 Firmato in basso a dx Esemplare 64/120
Lotto 8 Antoni Tàpies (Barcellona 1923 – Barcellona 2012) Senza Titolo Litografia Dim.77X57 Firmato in basso a dx Esemplare PdA Timbro a secco in basso sx Stamperia d'Arte : Erker-Presse, St. Gallen
Lotto 9 Sebastián Matta (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) Senza Titolo Incisione dim.65X50 Firmato in basso a dx Esemplare HC
Lotto 10 Gianni Bertini (Pisa 1922 – Caen 2010) Senza Titolo 1980 Litografia dim.80X55 Firmato e datato in basso a dx Esemplare PdA
Lotto 11 Giuliano Tomaino (La Spezia 1945) Senza Titolo 2014 Scultura in plexiglass con base in legno dim 31X24,5X14 Firmato sulla base in basso a dx Tiratura in basso a sx esemplare 8/10 in numeri romani Autentica su foto dell'Artista
Lotto 12 Pino Pinelli (Catania 1938) Pittura Bianca 2006 Serigrafia materica dim.60X85 Firmato in basso a dx Tiratura in basso a sx Esemplare 5/50 Certificato di autenticità SER-ARTE SRL
Lotto 13 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) Prima scena – miniatura 2009 Firmata e numerata Pistoletto 118/300 al verso Lastra in acciaio inox supermirror serigrafata dim 37,5X45 L'opera si trova nella confezione originale, edizione di 330 esemplari (300 in numeri arabi e 30 in numeri romani), Pubblicato per Cittadellarte fashion – Bio Ethical Sustainable Trend, Stampato da Arte3, Milano, (AR) Esposizione : Biella, Cittadellarte Fashion. Bio Ethical Sustainable Trend, Fondazione Pistoletto, 22/09/2009 – 28/02/2010, a cura di Franca Sozzani e michelangelo Pistoletto. Provenienza : European private collection. - Dorotheum e collezione privata Italiana.
Lotto 14 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006) Marilyn Multiplo decollage dim.100X70 Firmato in basso a dx Numerato in basso a sx 55/125 Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Pubblicato Pag.68/69 Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage
Lotto 15 Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003) I Generali e i suoi fantasmi Acquaforte, Acquatinta Collage dim. 80X60 Firmato in basso a dx Baj Esemplare 21/120 in basso a sx Timbro a secco grafica d'Arte Lombardi in basso a sx Al verso certificato di autenticità Grafica d'Arte Lombarda Opera senza cornice
Lotto 16 Uberto Bonetti (Viareggio 1909 – Viareggio 1993) Leonida Repaci Premio Letterario di Viareggio 1930 Tecnica mista su carta dim. 20,5X15 Firmato in basso a sx Opera Archiviata con il numero 870 presso l'Archivio Adriana Bonetti Opera senza cornice
Lotto 17 Uberto Bonetti (Viareggio 1909 – Viareggio 1993) Fortunato Depero “Magico” 1930 Tecnica mista su carta dim. 21X12,3 Firmato in basso a dx Opera Archiviata con il numero 869 presso l'Archivio Adriana Bonetti Opera senza cornice
Lotto 18 Uberto Bonetti (Viareggio 1909 – Viareggio 1993) Carlo Carrà Anni 50 Sanguigna su carta dim. 20X15 Firmato in basso a dx Opera Archiviata con il numero 866 presso l'Archivio Adriana Bonetti Opera senza cornice
Lotto 19 Sergio Scatizzi (Capannori 1918 – Firenze 2009) Il cipresso solitario 2001/2002 Olio su tavola dim. 39X23X3 Firmato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista Acquistato dall'Artista Opera senza cornice
Lotto 20 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989) Senza Titolo Anni 60/70 China acquarellata su carta dim.23X30 Firmato in basso a dx Timbro a secco di Memo Galleni Autentica su foto dell'Artista
Lotto 21 Marco Lodola (Dorno 1955) Ballerini Tecnica mista su tela di juta dim. 70X50 Firmato in basso a sx Autentica su foto dell'Artista Opera senza cornice
Lotto 22 Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) Ombra con la conchiglia 2017 Tecnica mista su tavola vecchia dim. 62X24X4 Firmato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista
Lotto 23 Antonio Bueno (Berlino 1918 – Fiesole 1984) Senza Titolo China su carta dim.17,5X13,5 Firmato in basso a sx Autenticata dall'Artista sul retro. Acquistato dall'Artista
Lotto 24 Giuseppe Migneco (Messina 1903 – Milano 1997) Figura Anni 80 China colorata su carta applicata su tela dim. 28X22 Firmata in basso a sx Pubblicato sul III° volume Catalogo Generale Migneco BonapArte Editrice Milano