Asta N. 12 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 12 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 4 novembre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 246
Mostra
Cancella
  • PEP MARCHEGIANI (1971)Vizio e virtù, 2017Stampa quadricromica su acciaio...
    Lotto 25

    PEP MARCHEGIANI (1971)
    Vizio e virtù, 2017

    Stampa quadricromica su acciaio mirror
    cm 40x40x2,1
    Firma, titolo, datazione e iscrizione "opera unica" al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista con numero di archiviazione su fotografia

  • MAN RAY (1890-1976)Cadeau, 1921/1974Opera multipla realizzata con ferro da...
    Lotto 26

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974

    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    Cm 9x16x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 2794/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
    L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
    L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983

  • MAN RAY (1890-1976)Cadeau, 1921/1974Opera multipla realizzata con ferro da...
    Lotto 27

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974

    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    Cm 9x16x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 1914/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
    L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
    L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983

  • FILIPPO BIAGIOLI (1975)Gio'o Doll, 2013Scultura in legno d'acero e tessutocm...
    Lotto 28

    FILIPPO BIAGIOLI (1975)
    Gio'o Doll, 2013

    Scultura in legno d'acero e tessuto
    cm 57x11x8
    Archivio Filippo Biagioli

    Esposizioni
    2016 Cappella del SS Sacramento, Serravalle Pistoiese, Dalla terra degli spiriti all terra delle origini - Art Tribale Serravalle

  • ENRICO DELLA TORRE (1931)Cartoccio con patate, 1967Olio su telacm 51x71Firma...
    Lotto 29

    ENRICO DELLA TORRE (1931)
    Cartoccio con patate, 1967

    Olio su tela
    cm 51x71
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro

  • BRUNO CECCOBELLI (1952)Senza TitoloAcquerello e tecnica mista su cartacm...
    Lotto 30

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Senza Titolo

    Acquerello e tecnica mista su carta
    cm 32x23
    Firma al fronte

  • MARK KOSTABI (1960)Subtext, 2010Olio su telacm 30x25Firma e datazione al...
    Lotto 31

    MARK KOSTABI (1960)
    Subtext, 2010

    Olio su tela
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, misure e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione

  • MARK KOSTABI (1960)Off Key, 2008Olio su telacm 30x30Firma e datazione al...
    Lotto 32

    MARK KOSTABI (1960)
    Off Key, 2008

    Olio su tela
    cm 30x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, misure e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione

    Provenienza
    Guastalla Centro Arte, Livorno
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    2012-2013 Guastalla Centro Arte, Livorno, Mark Kostabi - Full cicle, dreaming Modigliani, a cura di Laura e Marco Guastalla, dal 8/12/2012 al 31/01/2013

    Bibliografia
    2012 Mark Kostabi - Full cicle, dreaming Modigliani, a cura di Laura e Marco Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, tav. 5, il catalogo è a corredo dell'opera

  • FRANCO CANNILLA (1911-1985)Senza TitoloTecnica mista e applicazioni di...
    Lotto 33

    FRANCO CANNILLA (1911-1985)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni di plastica e metallo su tavola
    cm 130x130
    Firma al retro

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934)Senza Titolo, 1962Tecnica mista su cartacm 21x29Firma...
    Lotto 34

    CLAUDIO OLIVIERI (1934)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta
    cm 21x29
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice
    Lievi difetti

  • GUIDO BIASI (1933-1983)Senza Titolo, 1955Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 35

    GUIDO BIASI (1933-1983)
    Senza Titolo, 1955

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 35,7x24,7
    Firma e datazione al fronte

    Note
    L'opera rientra nel periodo nucleare dell'Artista

  • GUIDO BIASI (1933-1983)Senza Titolo, '50Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 36

    GUIDO BIASI (1933-1983)
    Senza Titolo, '50

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 32x22,5

    Note
    L'opera rientra nel periodo nucleare dell'Artista

  • GUIDO BIASI (1933-1983)Senza Titolo, 1955Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 37

    GUIDO BIASI (1933-1983)
    Senza Titolo, 1955

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 25x18
    Firma e datazione al fronte

    Note
    L'opera rientra nel periodo nucleare dell'Artista

  • CESARE TACCHI (1940-2014)Esercizio obbligatorio, 1980Olio su telacm...
    Lotto 38

    CESARE TACCHI (1940-2014)
    Esercizio obbligatorio, 1980

    Olio su tela
    cm 55x55
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Etichetta della Galleria La Salita (RM) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Privata, Firenze

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)Senza Titolo, 1961Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 39

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Senza Titolo, 1961

    Tecnica mista su carta
    cm 23,5x31
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità di Vittorio Cintoli su fotografia

  • PAOLO MINOLI (1942-2004)Racconti brevi - Modulazione in quattro tempi e una...
    Lotto 40

    PAOLO MINOLI (1942-2004)
    Racconti brevi - Modulazione in quattro tempi e una pausa, 1995

    Acrilici su tela
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione, misure e dichiarazione d'autenticità dell'Artista al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Lagorio Arte Contemporanea (BS)
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione Privata, Genova

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955)Il ferro, 1987Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 41

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955)
    Il ferro, 1987

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x50
    Titolo e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Casa d'Aste Pandolfini (MI) al retro

  • WALTER VALENTINI (1928)Agena, 2008Tecnica mista e applicazioni su carta a...
    Lotto 42

    WALTER VALENTINI (1928)
    Agena, 2008

    Tecnica mista e applicazioni su carta a mano applicata su tavola sabbiata
    cm 57x43
    Firma, titolo, misure ed etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • SERGIO FREGOLA (1936-1994)Apparizione di J., 1976Tecnica mista e applicazioni...
    Lotto 43

    SERGIO FREGOLA (1936-1994)
    Apparizione di J., 1976

    Tecnica mista e applicazioni su tela di juta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e località al retro

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)Corrida, 1959Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 44

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Corrida, 1959

    Tecnica mista su carta
    cm 69,5x49,5
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità a cura di Vittorio Cintoli su fotografia

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)Astratto gomitolo, 1963Acquerello su cartacm...
    Lotto 45

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Astratto gomitolo, 1963

    Acquerello su carta
    cm 26x20
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Verona al retro
    Iscrizione "Collezione Privata Vittorio Cintoli" al retro
    Dichiarazione di autenticità a cura di Vittorio Cintoli su fotografia

    Esposizioni
    1984 Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Verona, Palazzo Forti, Claudio Cintoli - Antologica, Febbraio 1984

  • GASTONE BIGGI (1925-2014)Giornale della notte, 1982Tempere diluite e collage...
    Lotto 46

    GASTONE BIGGI (1925-2014)
    Giornale della notte, 1982

    Tempere diluite e collage su carta
    cm 50x35
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al fronte
    Certificato di autenticità a cura delle Edizioni Bora SNC su fotografia

  • WALTER PIACESI (1929)Senza Titolo, 1982Tecnica mista su cartacm 30x40Firma e...
    Lotto 47

    WALTER PIACESI (1929)
    Senza Titolo, 1982

    Tecnica mista su carta
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità e legittima provenienza al retro del cartone protettivo

  • MIRKO BARICCHI (1970)Senza TitoloTecnica mista e applicazioni su telacm...
    Lotto 48

    MIRKO BARICCHI (1970)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 20x20x1
    Firma al fronte

Lotti dal 25 al 48 di 246
Mostra
×

Asta N. 12 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Esposizione dal 20/10/2017
Orari dell'esposizione:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 4 novembre 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)