Asta N. 85 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 49 Guido Reni Bologna 1575 – 1642 LUCREZIA ROMANA SI UCCIDE PUGNALANDOSI olio su tela, cm 228x160
Lotto 50 Adeodato Malatesta Modena 1806 - 1891 RITRATTO DI UN GENTILUOMO DI CASA MOLZA olio su tela, cm 97,5x69,5
Lotto 51 Scuola Lombarda del XIX secolo RITRATTO FEMMINILE olio su rame, cm 17x12,5. Iscritto in basso a sinistra: D. Induno
Lotto 52 Attribuito a Ignazio Stern Mauerkirchen 1679 - Roma 1748 MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 145x113
Lotto 53 Scuola Lombarda del XVIII secolo A) MENDICANTE B) DONNA CON BAMBINA olio su tela, cm 131x102,5
Lotto 54 Scuola Neoclassica A) E B) RITRATTI pastelli su carta, cm 22x16,8
Lotto 55 Scuola di Andrea Appiani TESTA FEMMINILE pastelli su carta, cm 32,2x23,1
Lotto 56 Scuola di Vincenzo Camuccini A) E B) SCENA STORICA china su carta, cm 31x43. china su carta, cm 18x28
Lotto 57 Scuola Lombarda del XIX secolo A) STUDIO PER FREGIO ARCHITETTONICO B) VEDUTA ARCHITETTONICA tempera, china, biacca e collage su carta, cm 16,8x31,9. tempera e china su carta, cm 22,5x32
Lotto 58 Scuola Lombarda del XIX secolo A) STUDIO PER DECORAZIONE B) STUDIO PER DECORAZIONE matita, tempera e china su carta, cm 33x22. Firmato in basso a destra: E. Brusca Iscritto in basso a sinistra: NE CLORIERIS IN CRASTINUM IGNORANS QUID tempera e china su carta, cm 34x27
Lotto 59 Scuola Lombarda del XIX secolo A)STUDIO PER DECORAZIONI DI SOFFITTO B)COPPIA DI STUDI PER DECORAZIONI DI SOFFITTO matita e acquerello su carta, cm 25,5x15. matita e acquerello su carta, cm 19x29 ciascuno
Lotto 60 del XIX secolo A) STUDI PER DECORAZIONI ARCHITETTONICHE B) QUATTRO STUDI PER DECORAZIONI china, matita e tempera su carta, cm 22x40. matita e acquerello su carta, cm 12,7x17,7 ciascuno
Lotto 61 Scuola Lombarda del XIX secolo A) BOZZETTO PER SCENOGRAFIA B) BOZZETTO PER SCENOGRAFIA tempera e matita su carta, cm 14,2x18,6. tempera e china su carta, cm 29x42
Lotto 62 Scuola Lombarda del XIX secolo A) STUDIO PER DECORAZIONE DI SOFFITTO B) STUDIO PER DECORAZIONE DI SOFFITTO tempera e china su carta, cm 20,2x35,7. tempera e china su carta, cm 31,7x42
Lotto 63 Scuola Veneta del XVIII secolo RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO china su carta, cm 17,5x28
Lotto 64 Mario Puccini Livorno 1869 - Firenze 1920 BARCHE IN PORTO carboncino su carta, cm 33,6x34. Firmato in basso a destra: M° Puccini Provenienza: Firenze, Raccolta Pasquael Di Pietro (iscrizione al retro) Esposizioni: Livorno, Casa Comunale della Cultura, Mostra retrospettiva di Mario Puccini, luglio 1957 n. 1 (timbro ed etichetta al retro) Bibliografi a: Mario Puccini, catalogo della mostra, a cura di R. Monti, Livorno 1957, s.p; R. Tassi, Mario Puccini, testo critico di R. Monti, Firenze 1992, p.434,472,n.16
Lotto 65 Ulvi Liegi Livorno 1858 – 1936 BAMBINAIA ALL’ARDENZA, 1932 olio su tavola, cm 23x17. Firmato e datato in basso a sinistra: Ulvi Liegi 32. Firmato e titolato al retro: Ulvi Liegi Bambinaia Provenienza: Firenze, Pasquale Di Pietro Esposizioni: Livorno, Casa della Cultura, Antologica di Ulvi Liegi, 1958, n. 41 (etichetta al retro)
Lotto 66 Ulvi Liegi Livorno 1858 – 1936 FIGURA FEMMINILE olio su tela applicata su cartone, cm 19x15. Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi
Lotto 67 Cesare Ciani Firenze 1854- 1925 LAVANDAIE CON BAMBINO cm 15,9x29. Firmato in basso a sinistra: C Ciani
Lotto 68 Scuola Napoletana del XIX secolo L’USCITA DAL TEATRO S. CARLO olio su tela, cm 52,5x42,4. Iscritto in basso a destra: V Migliaro Provenienza: Firenze, Galleria Michelangelo (timbro ed etichetta al retro) Esposizioni: Firenze, Galleria Michelangelo, 1944, n. 24 (timbro ed etichetta al retro)
Lotto 69 Alber Neuhuys Utrecht 1844 – Locarno 1914 INTERNO DI CUCINA olio su carta applicata su cartone, cm 28,3x35,6. Firmato in alto a sinistra: Alb Neuhuys
Lotto 70 Vincenzo La Bella Napoli 1872 – 1954 PERSONAGGI IN COSTUME tempera su cartoncino, cm 18x29. Iscritto in basso a sinistra: V LA BELLA
Lotto 71 Giuseppe Palizzi Lanciano 1812 – Parigi 1888 AL PASCOLO olio su tela, cm 57,5x93,5. Firmato in basso a sinistra: Palizzi
Lotto 72 Scuola Toscana del XIX secolo SCENA DI VITA ALL’APERTO CON FOTOGRAFO E VENDITORE AMBULANTE olio su cartone, cm 17x26. Provenienza: Firenze, Collezione Roster Bibliografi a: F. Dini, A. Rapisardi (a cura di), Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, Leo S. Olschki, Firenze 2012, n. 41 (ill.)