Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 407
    Lotto 1

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Contrasto-Composizione 1949
    tempera su carta cm 36x48
    firmato e datato in alto a destra
    sul retro: etichetta di Achim Moeller Fine Art Limited, Londra

    Contrasto-Composizione 1949
    tempera on paper 14,17x18,89 in
    signed and dated upper right
    on the reverse: label of Achim Moeller Fine Art Limited, London

    Lotto 2

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1953
    olio su cartone cm 55,8x42
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Open Art, Prato
    Archivio dell'Opera di Piero Dorazio N. 070927190617
    provenienza: Baronessa Hildegard Anna Augusta Elisabeth Rebay Von Ehrenweisen
    Hilla Von Rebay Foundation, Connecticut (USA)
    Dutry Fine Arts, New York (USA)
    Open Art, Prato
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3229

    Untitled 1953
    oil on cardboard 21,96x16,53 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria Open Art, Prato
    Archivio dell'Opera di Piero Dorazio n. 070927190617
    provenance: Baroness Hildegard Anna Augusta Elisabeth Rebay Von Ehrenweisen
    Open Art, Prato
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n. 3229

    esposizione: 2017, La Scoperta dell'America, Gallerie d'Italia, Piazza della Scala, Milano

    Lotto 3

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1958
    tecnica mista su carta cm 40x54
    firmato e datato in basso a sinistra

    Untitled 1958
    mixed media on paper 15,74x21,25 in
    signed and dated lower left
    on the reverse:label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)

    Lotto 4

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1960
    tecnica mista su carta cm 50x70
    firmato e datato in basso al centro

    Untitled 1960
    mixed media on paper 19,68x27,55 in
    signed and dated lower center

    Lotto 5

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Cor II 1973
    olio su tela cm 50x40
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Cor II 1973
    oil on canvas 19,68x15,74 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Genova

    Lotto 6

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1974
    collage su tela cm 19x41,5
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1974
    collage su tela 7,48x16,33 in
    signed and dated on the reverse
    provenance: Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)

    Lotto 7

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1975
    acquerello su carta cm 35,5x50
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbro della Andre Emmerich Gallery, New York
    etichetta del Baltimore Museum of Art (USA)

    Untitled 1975
    watercolor on paper 13,97x19,68 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp of Andre Emmerich Gallery, New York
    label of Baltimore Museum of Art (USA)

    Lotto 8

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1974
    serigrafia cm 70x60
    esemplare 39/100
    numerato in basso a sinistra

    Untitled 1974
    silkscreen 27,55x23,62 in
    edition 39/100
    signed and dated lower right
    numbered lower left

    Lotto 9

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1984
    tempera su carta cm 43x54
    sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT)

    Untitled 1984
    tempera on paper 16,92x21,25 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT)

    Lotto 10

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Darkside III 1993
    olio su tela cm 30x24
    firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
    sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.3033

    Darkside III 1993
    oil on canvas 11,81x13,38 in
    signed, dated, titled and dedicated on the reverse
    on the reverse: stamp of Studio Piero Dorazio n.3033

    Lotto 11

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1971
    serigrafia cm 62x80
    esemplare 419/500
    numerato in basso a sinistra

    Untitled 1971
    silkscreen 24,4x31,49 in
    edition 419/500
    signed and dated lower right
    numbered lower left

    Lotto 12

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Dext 2 1999
    olio su tela cm 18x24
    sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.1643
    provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure (SV) come da timbro su foto

    Dext 2 1999
    oil on canvas 7,08x9,44 in
    on the reverse: stamp of Studio Piero Dorazio N.1643
    provenance: Galleria Valente, Finale Ligure (SV) as stamped on photo

    Lotto 13

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Indico 1997
    olio su tela cm 75x95
    sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.4468
    etichetta di Arte Fiera Bologna 2000
    autentica dell'artista su foto a cura di Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Roma
    provenienza: Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Roma

    Indico 1997
    oil on canvas 29,52x37,4 in
    on the reverse: stamp of Studio Piero Dorazio n.4468
    label of Arte Fiera Bologna 2000
    photo certificate by the artist issued by Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Rome
    provenance: Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Rome

    Lotto 14

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Alcatraz 2000
    olio su tela cm 60x75
    sul retro: timbro dello Studio Dorazio N.5425
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Galleria Soave, Alessandria

    Alcatraz 2000
    oil on canvas 23,62x29,52 in
    on the reverse: stamp of Studio Dorazio n.5425
    photo certificate by the artist
    provenance: Galleria Soave, Alessandria

    Lotto 15

    LORENZETTI CARLO (1934-)
    Rilievo parietale 1976
    acrilico e legno cm 45x45x15
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta dell'Associazione Cuturale Break, Roma

    Rilievo parietale 1976
    acrylic and wood 17,71x17,71x5,9 in
    on the reverse: label of Associazione Cuturale Break, Rome

    Lotto 16

    CORSINI VITTORIO (1956-)
    Pennati 2015
    acciaio inox e cristallo cm 43x48x6
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto della Galleria Alessandro Bagnai, Siena

    Pennati 2015
    stainless steel and crystal 16,92x18,89x2,36 in
    photo certificate by Galleria Alessandro Bagnai, Siena

    Lotto 17

    PAOLO ICARO (1936-)
    Senza titolo 1984
    scultura in cera cm 58x10x8
    firmata e datata sul retro

    Untitled 1984
    wax sculpture 22,83x3,93x3,14 in

    Lotto 18

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Nuovi santi
    matita su tavola di pioppo cm 150x150
    firmato e titolato sul retro

    Nuovi santi
    pencil on poplar wood board 59,05x59,05 in
    signed and titled on the reverse
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    esposizione: 2010, Omar Galliani, Oltre le righe al di là del segno, a cura di Alberto Zanchetta, Soave Arte Moderna e Contemporanea

    Lotto 19

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Ti ricordi Anselma?
    matita su tavola di pioppo cm 251x125

    Ti ricordi Anselma?
    pencil on poplar wood board 98,81x49,21 in

    esposizione: 2010, Omar Galliani, Oltre le righe al di là del segno, a cura di Alberto Zanchetta, Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    bibliografia: Omar Galliani, Oltre le righe al di là del segno, Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria pag.73

    Lotto 20

    CARLO BATTAGLIA (1933-2005)
    Senza titolo 1976
    pastello su carta cm 70x100
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria La Bertesca, Genova

    Untitled 1976
    pastel on paper 27,55x39,37 in
    on the reverse: label of Galleria La Bertesca, Genoa

    Lotto 21

    GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-)
    La trama e l'ordito N.21 2007
    acrilico e tecnica mista su tela cm 60x60
    sul retro: timbro Gianfranco Zappettini

    La trama e l'ordito N.21 2007
    acrylic and mixed media on canvas 23,62x23,62 in
    on the reverse: stamp of Gianfranco Zappettini

    Lotto 22

    GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-)
    La trama e l'ordito N.64 2005
    sul retro: timbro di Gianfranco Zappettini

    La trama e l'ordito N.64 2005

    Lotto 23

    FEDI FERNANDA (1940-)
    Struttura 00X3 1978
    modulo in legno sagomato e inciso cm 43x28

    Struttura 00X3 1978
    shaped and carved wood 16,92x11,02 in

    Lotto 24

    FEDI FERNANDA (1940-)
    Struttura incrociata 1974
    arazzo a mezzo punto cm 60x60

    Struttura incrociata 1974
    tapestry 23,62x23,62 in

Lotti dal 1 al 24 di 407

Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)