Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 7 ottobre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 92
    Lotto 49

    MASSIMO LOMI Livorno 1953 Il triangolo 2016 Tempera su tavola 39 x 41,5. Titolo in a. a d., firma in b. a s.; sul verso etichetta e timbro studio dell’artista. B.A. 150

    Lotto 50

    MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – Livorno 1995 Senza titolo 1970 Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e data. B.A. 100

    Lotto 51

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo Olio su cartone accoppiato a tavola 51 x 41. Firma in b. a d. B.A. 100

    Lotto 52

    ALDO MAZZI Livorno 1937 Senza titolo Olio su pannello 102 x 190. Firma in b. a d. e sul verso. B.A. 350

    Lotto 53

    MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Portoferraio Olio su tela 70 x 99,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e località. B.A. 150

    Lotto 54

    S. PAMPANA attivo in Toscana XIX – XX sec. Senza titolo Olio su tavola 68 x 105. Firma in b. a d. B.A. 150

    Lotto 55

    PIERO PASTACALDI Livorno 1945 Senza titolo Olio su cartone intelato 36 x 30. Firma in b. a d.; sul verso misure, scritta studio dell’artista, firma e località. B.A. 50

    Lotto 56

    CLAUDIO PELISSIER (Claudio Pelissero) Pisa 1944 – Livorno 2011 Senza titolo Olio su tavola 60 x 45. Firma in b. a d. B.A. 100

    Lotto 57

    ANGELO SIRIO PELLEGRINI Livorno 1908 – Livorno 1997 Senza titolo Olio su tela 50 x 70,5. Firma in b. a d. B.A. 100

    Lotto 58

    MAURO PUPPO Livorno Carnevale a Venezia 2009 Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firme, località, titolo e data. B.A. 100

    Lotto 59

    BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Senza titolo 1970 Olio su faesite 20 x 39,5. Firma e data in b. a d. e sul verso. B.A. 100

    Lotto 60

    MARIO ROMBOLINI Livorno 1935 Caccia in padule Olio su faesite 11,7 x 19,3. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firme + timbro dell’artista. B.A. 50

    Lotto 61

    R. ROMOLI Senza titolo Acquarelli e inchiostro su carta accoppiata a cartone 25 x 39. Firma in a. a s. B.A. 100

  • SABATINI Senza titolo Olio su catone intelato 35 x 50. Firma in b. a s. B.A. 50
    Lotto 62

    SABATINI Senza titolo Olio su catone intelato 35 x 50. Firma in b. a s. B.A. 50

    Lotto 63

    DOMENICO (SELO) SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su faesite 50 x 35. Firma in b. a d. B.A. 100

    Lotto 64

    PIERO VACCARI Livorno 1926 – Livorno 1997 Senza titolo Olio su tavola 17 x 41. Firma in b. a d., sul verso dedica e firma. B.A. 100

    Lotto 65

    GIACOMO VACCARO Sassetta 1935 Senza titolo Olio su tavola 25 x 45. Firma in b. a d. B.A. 70

    Lotto 66

    ERNANDO VENANZI Foligno 1948 Senza titolo 1970 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma e data. B.A. 50

    Lotto 67

    AGOSTINO VERONI Livorno 1963 Autunno 1998 Pittura materica su tavola 20 x 20. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e firma. B.A. 50

    Lotto 68

    GIULIO DA VICCHIO Vicchio di Mugello 1925 – Livorno 2004 Scogliera tra Ardenza e Antignano (Livorno) 1955 Olio su tela 49,5 x 88. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, località, data e firme. B.A. 550

    Lotto 69

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso. B.A. 500

    Lotto 70

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Catania dall’alto 1940 ca. Olio su tavola 18 x 28,5. Firma in b. a d., titolo sul verso. Autentica a cura dell’Archivio Giovanni Lomi, Livorno, su foto. B.A. 800

    Lotto 71

    GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tela 45 x 75. Firma in b. a d. B.A. 500

    Lotto 72

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Marina Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. B.A. 800

Lotti dal 49 al 72 di 92

dal 20 settembre
ore 9,30-12,30 / 16,00-19,00
festivi chiuso

  • 7 ottobre 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 92 (1 - 92)