Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MASSIMO LOMI Livorno 1953 Il triangolo 2016 Tempera su tavola 39 x 41,5. Titolo in a. a d., firma in b. a s.; sul verso etichetta e timbro studio dell’artista. B.A. 150
Lotto 50 MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – Livorno 1995 Senza titolo 1970 Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e data. B.A. 100
Lotto 51 MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo Olio su cartone accoppiato a tavola 51 x 41. Firma in b. a d. B.A. 100
Lotto 52 ALDO MAZZI Livorno 1937 Senza titolo Olio su pannello 102 x 190. Firma in b. a d. e sul verso. B.A. 350
Lotto 53 MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Portoferraio Olio su tela 70 x 99,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e località. B.A. 150
Lotto 54 S. PAMPANA attivo in Toscana XIX – XX sec. Senza titolo Olio su tavola 68 x 105. Firma in b. a d. B.A. 150
Lotto 55 PIERO PASTACALDI Livorno 1945 Senza titolo Olio su cartone intelato 36 x 30. Firma in b. a d.; sul verso misure, scritta studio dell’artista, firma e località. B.A. 50
Lotto 56 CLAUDIO PELISSIER (Claudio Pelissero) Pisa 1944 – Livorno 2011 Senza titolo Olio su tavola 60 x 45. Firma in b. a d. B.A. 100
Lotto 57 ANGELO SIRIO PELLEGRINI Livorno 1908 – Livorno 1997 Senza titolo Olio su tela 50 x 70,5. Firma in b. a d. B.A. 100
Lotto 58 MAURO PUPPO Livorno Carnevale a Venezia 2009 Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firme, località, titolo e data. B.A. 100
Lotto 59 BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Senza titolo 1970 Olio su faesite 20 x 39,5. Firma e data in b. a d. e sul verso. B.A. 100
Lotto 60 MARIO ROMBOLINI Livorno 1935 Caccia in padule Olio su faesite 11,7 x 19,3. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firme + timbro dell’artista. B.A. 50
Lotto 61 R. ROMOLI Senza titolo Acquarelli e inchiostro su carta accoppiata a cartone 25 x 39. Firma in a. a s. B.A. 100
Lotto 62 SABATINI Senza titolo Olio su catone intelato 35 x 50. Firma in b. a s. B.A. 50
Lotto 63 DOMENICO (SELO) SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su faesite 50 x 35. Firma in b. a d. B.A. 100
Lotto 64 PIERO VACCARI Livorno 1926 – Livorno 1997 Senza titolo Olio su tavola 17 x 41. Firma in b. a d., sul verso dedica e firma. B.A. 100
Lotto 65 GIACOMO VACCARO Sassetta 1935 Senza titolo Olio su tavola 25 x 45. Firma in b. a d. B.A. 70
Lotto 66 ERNANDO VENANZI Foligno 1948 Senza titolo 1970 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma e data. B.A. 50
Lotto 67 AGOSTINO VERONI Livorno 1963 Autunno 1998 Pittura materica su tavola 20 x 20. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e firma. B.A. 50
Lotto 68 GIULIO DA VICCHIO Vicchio di Mugello 1925 – Livorno 2004 Scogliera tra Ardenza e Antignano (Livorno) 1955 Olio su tela 49,5 x 88. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, località, data e firme. B.A. 550
Lotto 69 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso. B.A. 500
Lotto 70 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Catania dall’alto 1940 ca. Olio su tavola 18 x 28,5. Firma in b. a d., titolo sul verso. Autentica a cura dell’Archivio Giovanni Lomi, Livorno, su foto. B.A. 800
Lotto 71 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tela 45 x 75. Firma in b. a d. B.A. 500
Lotto 72 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Marina Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. B.A. 800