Asta N. 11 - Arte Moderna & Contemporanea - Solo Banditore Virtuale e Telefoni

mercoledì 20 settembre 2017 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 605
  • WEISS Senza Titolo Tecnica mista su carta cm 34x24 Firma al fronte
    Lotto 49

    WEISS
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 34x24
    Firma al fronte

    Lotto 50

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma indecifrata al fronte
    Firma indecifrata al retro

    Lotto 51

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1994

    Acquerello e tecnica mista su carta
    cm 35,5x25
    Firma indecifrata al fronte

  • ANONIMO Eugenia Sappa dei Milanesi Tecnica mista su carta cm 40x35 Lievi difetti
    Lotto 52

    ANONIMO
    Eugenia Sappa dei Milanesi

    Tecnica mista su carta
    cm 40x35
    Lievi difetti

    Lotto 53

    CARLO SACCARDI (1921-1997)
    Senza Titolo, 1973

    Olio su masonite
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 54

    LORENZO BOTTARI (1949)
    La lotta, 1978

    Olio su tela di Juta
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro

    Lotto 55

    GIULIANO POLTRONIERI
    Senza Titolo, 1963

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 56

    FELICE FIORINI (1935)
    Fuochi Artificio, 1994

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 56,5x75
    Firma, titolo, datazione e località al fronte

    Lotto 57

    VANNI VIVIANI (1937-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 48x66
    Firma e numerazione (Esemplare 183/199) a matita al fronte

    Lotto 58

    F. MARINO
    Paesaggio, 2002

    Foglio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità al retro

    Lotto 59

    CARMELO CONTE
    Il mare e l'ambiente, 1972

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • MARIO GIANELLO (1935) Senza Titolo Olio su tela cm 40x60 Firma al fronte
    Lotto 60

    MARIO GIANELLO (1935)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x60
    Firma al fronte

  • FIORENTINO Senza Titolo Olio su tela cm 40x50 Firma al fronte
    Lotto 61

    FIORENTINO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte

    Lotto 62

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1955

    Olio su cartone telato
    cm 33x23
    Firma indecifrata al fronte

  • RICCARDO PIROTA Senza Titolo Acquerello su carta cm 33x48 Firma al fronte
    Lotto 63

    RICCARDO PIROTA
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 33x48
    Firma al fronte

    Lotto 64

    VANNI VIVIANI (1937-2002)
    I fratelli bandiera, 1972

    Pastelli su carta
    cm 30x39

  • ANONIMO Senza Titolo Olio su tela cm 50x60 Firma indecifrata al fronte
    Lotto 65

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma indecifrata al fronte

    Lotto 66

    NINO CAFFÈ (1909-1975)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x57
    Firma e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte

  • ANONIMO Senza Titolo Olio su tavola cm 59x120 Firma indecifrata al fronte
    Lotto 67

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 59x120
    Firma indecifrata al fronte

    Lotto 70

    GRAZIA VARISCO (1937)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 20x30
    Foglio cm 34x50
    Firma e numerazione (Esemplare 17/30) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    L'opera presenta leggere pieghe

    Lotto 71

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 53x32
    Firma e numerazione (Esemplare P.S. 9/10) a matita al fronte

    Lotto 72

    IGNAZIO MONCADA (1932-2012)
    Pomeriggio in fuga, 1973

    Acrilici su tela
    cm 45x45
    Firma, titolo, misure e datazione al retro
    Etichetta del Comitato Nazionale della V mostra Biennale 'Omaggio dell'Arte Italiana al dolore innocente' - Fondazione pro Juventute - Don Carlo Gnocchi Milano
    Etichetta dello Studio d'Arte Condotti 85 (RM), con firma di Vittoria Marinetti Piazzoni

    Provenienza
    Fondazione pro Juventute - Don Carlo Gnocchi, Milano (opera offerta dall'Artista in data 14/10/1974
    Studio d'Arte Condotti 85, Roma
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1974 Studio d'Arte Condotti 85, Roma, Ignazio Moncada- Mostra personale

    Lotto 73

    GINO MAROTTA (1935-2012)
    Senza Titolo, 1973

    Litografia
    cm 69x48,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 51/200) a matita al fronte

    Lotto 74

    CÉSAR (1921-1988)
    Spugna, 1974

    Litografia
    cm 55x68
    Firma e numerazione (Esemplare 62/180) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Comune Milano - Ripartizione Cultura' al fronte

    Opera realizzata in occasione della personale dell'Artista tenutasi nel 1974 presso la Rotonda della Besana (MI), curata da Pierre Restany

Lotti dal 49 al 72 di 605

su appuntamento

  • 20 settembre 2017 ore 14:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 611 (1 - 611)