Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1443
    Lotto 25

    Ignoto "Segugio" scultura in bronzo (h. cm 17) Siglata Fon. E. Ghezzi, su base in marmo verde

    Lotto 26

    Aimetti Carlo "Fiori" olio su compensato (cm 59x39) firmato e datato 964 in basso a destra iscritto e titolato al retro. In cornice

    Lotto 27

    Tre incisioni (160x205 mm) raffiguranti monumenti e rovine dell'antichità. In cornici.

    Lotto 28

    Scuola del secolo XIX, "La beata Vergine" olio su tela (cm 35x29), in cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerosi vassoi di misure e materiali differenti (difetti)
    Lotto 29

    Cartone contenente numerosi vassoi di misure e materiali differenti (difetti)

    Lotto 30

    Divanetto a due posti in legno dorato con schienale intagliato a nastro, gambe tornite e scanalate (difetti)

    Lotto 31

    Gruppo di quattro applique a tre fiamme in metallo sbalzato a motivi vegetali (h max cm 67) (difetti)

    Lotto 32

    Pendola da tavolo in metallo dorato decorato a roccailles e figura di contadina con mulino a vento, quadrante smaltato a numeri romani(h cm 27)(difetti e mancanze)

    Lotto 33

    Coppia di candelieri a quattro fiamme in metallo dorato decorato a frutta e motivi vegetali (h cm 41) (difetti)

    Lotto 34

    Marchionni Elvio (Spello 1944 )"Aforismo", multiplo a tecnica mista su tavola (d cm 42) esemplare n. 14/60, in cornice

    Lotto 35

    Tabusso Francesco (Sesto San Giovanni (MI) 1930 )"Interno con figura" litografia, esemplare n. 22/100 (cm 44x60) firmata e numerata a matita, in cornice

    Lotto 36

    Lotto composto da una piccola librerietta a giorno e un tavolino tripode con cassetto nella fascia (difetti)

  • Lampadario "olandese" a otto luci in metallo cromato (difetti)
    Lotto 37

    Lampadario "olandese" a otto luci in metallo cromato (difetti)

    Lotto 38

    Gruppo di quattro stampe in bianco e nero raffiguranti cavalli e cavalieri. In cornici nere (lievi difetti).

    Lotto 39

    Gruppo di quattro incisioni colorate a mano all'epoca con soggetto "La nobiltà". II metà del secolo XIX. In cornici (lievi difetti).

    Lotto 40

    Applique a sei fiamme in metallo dorato con fiori in porcellana policroma (h cm 60) (difetti)

    Lotto 41

    Felice Walin "Ritratto di signora con fiori" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra iscritto e timbro al retro in cornice

    Lotto 42

    Lotto composto da un cartone contenente alcuni oggetti per la tavola e una confezione di sei bicchieri di cristallo con guarnizioni in metallo argentato (difetti)

    Lotto 43

    Manifattura francese, coppia di candelieri a cinque fiamme con base in porcellana policroma e braccia a forma di rami di rosa (h cm 47) (lievi difetti)

    Lotto 44

    Grande incensiere tripode con coperchio in pietra dura di colore verde, con anse ad anelle scolpito con draghi, con base in legno (difetti) Cina, sec. XX (l. max. 50 cm.)

    Lotto 45

    Gaspard Thienpont ( 1893 )"Bosco" 1948 olio su tela (cm40x50) firmato e datato in basso a sinistra al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 46

    Piccolo orologio sveglia da tavolo in argento marcato Swiza con fronte decorato a sbalzo. Base in onice. In custodia

    Lotto 47

    Urij Ivukin ( 1959 )"Senza titolo" 1998 olio su tela (cm 60x46) firmato e datato al retro in cirillico, in cornice (difetti)

    Lotto 48

    Ignoto "Donna e leone" tecnica mista su cartoncino (cm 50x70) reca firma Ramirez in alto a sinistra, in cornice (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)