Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1443
    Lotto 1

    Ignoto "Volto" tecnica mista su cartoncino (cm 63x50) reca firma Ramirez in alto a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2

    Scuola del sec. XVII. "L'estasi di San Francesco", olio su tela (cm 50x63). In cornice (restauri)

    Lotto 3

    Specchiera rettangolare in legno intgliato, laccato e dorato con cimasa sagomata a volute. Decorata a figurine e scene di vita orientale, motivi fogliati e fiori. Specchio con bordi molati (cm 160x84)

    Lotto 4

    Gruppo di tre lampadari in ferro battuto a sei fiamme, fascia traforata a motivi geometrici (h cm 60) (difetti)

    Lotto 5

    A. Levorani "Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 50x70) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 6

    Lamberto Lamberti "Paesaggio montano" olio su masonite (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 7

    Manifatture diverse. Lotto composto da due zuppiere simulanti un pomodoro ed un arancio con coperchio e piattini

    Lotto 8

    Coppia di caproni in giada con basi in legno intagliato. Cina, sec. XX (h. cm 9,5)

    Lotto 9

    Ignoto "Figure sarde" 1974 olio su tela (cm 100x80) firmato A. Sanna e datato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 10

    Riproduzione a colori di una stampa della città di Viterbo e una con interno di palazzo. Misure diverse. In cornice

    Lotto 11

    Ignoto "Interni di palazzi" coppia di acquerelli su carta (cm 25x38) In cornici dorate

    Lotto 12

    Da Jacopo Bassano. "Figure nel villaggio" olio su tela (cm 74x110) (difetti e restauri)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola (difetti)
    Lotto 13

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola (difetti)

    Lotto 14

    Incisione dell'inizio del secolo XIX raffigurante Luigi XVI (cm 85x64) in cornice ebanizzata (difetti)

    Lotto 15

    Firma indecifrata "Fiori in un vaso" olio su cartoncino. Firmato in basso a destra (cm 48x34) In cornice

    Lotto 16

    Due incisioni (160x210 mm) in bianco e nero raffiguranti monumenti dell'antichità. In cornici.

  • Lotto composto da numerose chiavi di epoche e fatture diverse (difetti)
    Lotto 17

    Lotto composto da numerose chiavi di epoche e fatture diverse (difetti)

    Lotto 18

    Parafuoco da camino in rame con profili cordonati, decorato al centro da placca (l cm 128) sec XIX (difetti)

    Lotto 19

    Coppia di canti in argento sbalzati a volute e 'pelacette', saldati a conchiglie per acquasanta non pertinenti. Supporto in velluto. Italia, fine sec. XIX (h cm 12 ca) (difetti)

    Lotto 20

    Lampadario in bronzo a sei fiamme decorato da cariatidi che sorreggono le bobeches, fusto decorato a motivi vegetali (h cm 76) (difetti)

    Lotto 21

    Specchio di forma rettangolare con cornice in legno decorato a finto intreccio (cm 82x56)

  • Ignoto "Scena galante" olio su tela (cm 50x70) (difetti)
    Lotto 22

    Ignoto "Scena galante" olio su tela (cm 50x70) (difetti)

    Lotto 23

    Ignoto "Volto di donna" tecnica mista su cartoncino (cm 55x67) reca firma Ramirez in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 24

    Sedia in noce in stile rinascimentale con gambe anteriori tornite e seduta in pelle (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)