Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

martedì 11 luglio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 59
    Lotto 25

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Il Sesia (Autunno)" 2002 Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra. Timbro al retro : Studio d'Arte mercurio (Mi). Archivio fotografico Generale di G. Ajmone con nr. A/170.

    Lotto 26

    AJMONE GIUSEPPE

    "Rose rosse" 2001 Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra. Timbro al retro : Studio d'Arte mercurio (Mi). Archivio fotografico Generale di G. Ajmone con nr. A/102.

    Lotto 27

    EMBLEMA SALVATORE
    (Terzigno 1929)

    Lotto 28

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Cavallo rosso e cavaliere" 1963 Olio su cartone cm. Ø: 27.80 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a sinistra

    Lotto 29

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Merde d'Artiste" 1961/2013 Barattolo di latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Teca cm. 13x13x11h. Contenuto: 30 gr di "Merde d'Artiste", conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche opere originali si trovano solo nei grandi musei di tutto il mondo). Nome dell'Artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni tirato in occasione dell'anniversario Maggio 2013, con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira Editore.

    Lotto 30

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 31.00 L: 38.00 P: 52.00 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 31

    POMODORO GIO'
    (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    Lotto 32

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    Lotto 33

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Lotto 34

    CASORATI FELICE
    (NOVARA 1883 - TORINO 1963)

    "Italienische kunst der gegenwart" Acrilico su cartone cm. H: 18.00 L: 17.20 Firma al retro. Opera battuta alla Casa d'Asta Pananti (Firenze) nel 2012

    Lotto 35

    BONICHI CLAUDIO
    (Novi Ligure 1943)

    "Natura morta con fruttiera" 2001 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza Telemarket (BS)

    Lotto 36

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Donna seduta con mazzo di fiori" Acquerello su carta intelata cm. H: 61.00 L: 39.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 37

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lotto 38

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Clown bianco" anni '60/'70 Encausto su cartone gessato cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo Generale Pippo Oriani con nr. OP163.

    Lotto 39

    PAULUCCI ENRICO
    (Genova 1901 - Torino 1999)

    "Rapallo" 1977 Acquerello su carta intelata cm. H: 35.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 40

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    Lotto 41

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Angelo" 1984/1985 Smalto su tela cm. H: 61.50 L: 48.00 Firma al retro. Archivio Soligo nr. RM5846401031160

    Lotto 42

    DE GASPERI FILIPPO
    (Milano 1928)

    "Natura morta selenitica" 1971 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 43

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 44

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Composizione" Tecnica mista cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta Galleria San Carlo - Milano. Nr. Archivio Turcato 19529326321RPOS

    Lotto 45

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Giona" 1987 Riporto fotografico su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Timbro della Galleria d'Arte Borromeo - Padova - Archivio Tano Festa nr. 8717/D234

    Lotto 46

    PIGNATELLI ERCOLE
    (Lecce 1935)

    "Interno con melograni" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra ed al retro. Titolo a tergo dell'opera. Autentica dell'autore su foto

    Lotto 47

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Ginestre" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Al retro scritta "da me dipinto, Michele Cascella"

    Lotto 48

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Campo di papaveri" Olio su tela cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore su foto in data 12/5/1979

Lotti dal 25 al 48 di 59

dal 06/07/2017 al 11/07/2017

  • 11 luglio 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 59 (1 - 59)