Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

martedì 11 luglio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 59
    Lotto 1

    DELL'AMICO CARLO

    "Figura" 1982 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra ed al retro.

    Offerta Libera

    Lotto 2

    REGGIANI MAURO
    (Monantola 1897 - Milano 1980)

    "Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 60.00 L: 75.00 Firmai n basso a destra, tiratura es. 90/130, in basso a sinistra

    Lotto 3

    FERRARI AGOSTINO
    (Milano 1938)

    "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma al retro. Timbro dell'Archivio Agostino Ferrari con nr. 2002128

    Lotto 4

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Figura" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 43.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 5

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura con mazzo di fiori" 1965 Guache su carta intelata cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso

    Lotto 6

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    Lotto 7

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Music is easy, jazz chitarra" Collage su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00

    Lotto 8

    BAJ ENRICO
    (Milano 1924 - Varese 2003)

    "Studio per la caccia allo snark" 1986 Matita su carta cm. H: 27.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Fotografia con etichetta dello Studio Marconi (Mi) con nr 247. Pubblicato su D. Cameron "Bay disegni" Fabbri Editori Milano 1989, nr 248, pag. 157

    Lotto 9

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Paesaggio" 1997 Tempera su carta intelata cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 10

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Duello" Acquerello e tempera su carta cm. H: 32.00 L: 24.50 Firma in basso a destra. Timbro al retro di :Galleria Rota - Bergamo

    Lotto 11

    CECCOBELLI BRUNO
    (Montecastello Vivio 1952)

    Lotto 12

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    Lotto 13

    CARMI EUGENIO
    (Genova 1920)

    "Piccolo segnale" 1980 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 14

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Chitarra e spartiti musicali" Tecnica mista e collage su cartoncino cm. H: 90.00 L: 50.00 Firma in basso

    Lotto 15

    POSSENTI ANTONIO
    (Lucca 1933)

    "Figura con pesci" Olio su cartone telato cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 16

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Gorilla" Acrilico su tela cm. H: 100.00 L: 60.00 Firma in alto, sul telaio.

    Lotto 17

    FRIGERI LANFRANCO
    (Quingentole 1920)

    "Ritorno a casa" 2008 Olio su tela cm. H: 35.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 18

    FRIGERI LANFRANCO
    (Quingentole 1920)

    "La leggenda aurea di San Sebastiano" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 24.00 Firma in basso a destra. Al retro timbro dello Studio Lanfranco

    Lotto 19

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Piccolo uccello brasiliano" 1966 Olio su cartoncino su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 20

    MELONI GINO
    (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Ragazzo con maglione rosso" 1986 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in alto a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbro della Galleria d'Arte Dusatti Rovereto.

    Lotto 21

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Dissonance" 2000 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 45.80 Titolo al retro. Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 22

    FRANCESCHINI EDOARDO
    (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 2002 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 23

    FERGNANI CORRADO
    (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)

    "Chioggia" 1984 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a destra.

    Lotto 24

    FERGNANI CORRADO

    "Palestrina" 1985 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra, anno al retro.

Lotti dal 1 al 24 di 59

dal 06/07/2017 al 11/07/2017

  • 11 luglio 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 59 (1 - 59)