Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Lebavic "Paesaggio sotto la neve" - Olio su tela - cm 50x70 - Firma dell'artista in basso a sx
Lotto 2 Lotto di 2 opere: - Luciano Fregonara, "Piazza Carlina, Torino" - 1979 - Olio su cartoncino - cm 15x20 - Firma e data in basso a dx; - Giorgio Ramella, "Composizione" - Tecnica mista su cartoncino - cm 23x17 - Firma in basso a sx
Lotto 3 Armando Farina "Chioggia" - Olio su cartone - cm 30x45 - Firma in basso a sx
Lotto 4 Mario Lisa "L'affittacamere" - Matita su carta - cm 27x18 - Firma dell'artista in basso a dx - Etichetta al retro Galleria d'Arte Fogliato Torino
Lotto 5 Lotto di 2 opere: - Beppe Chiaudano, "Pastorella con gregge" - Olio su cartone rigido - cm 15x20 - Firma dell'artista in basso a dx - Etichetta Galleria San Carlo Aste; - Dino Aliberti, "Autunno al Valentino" - Olio su tavola - cm 15x20 - Firma dell'artista in basso a dx - Titolo e firma al retro
Lotto 6 Romano Martinetti "Strada senza uscita" 1977 - Olio su tela - cm 30x24 - Firma dell'artista e data in basso a dx - Firma, titolo e data al retro - Etichetta al retro della Galleria La Bussola Torino
Lotto 7 Michele Cimò "Donna tridimensionale" - 2003 - Olio su tela - cm 60x50 - Firma dell'artista in basso a sx
Lotto 8 Guido De Bonis "Oberon il Re degli Elfi" - 1976 - Litografia elaborata - P.A. - Firma in basso a dx - Etichetta Galleria San Carlo Aste
Lotto 9 Carlo Loro "Folla in Piazza" - Olio su pannello MDF - cm 29x24 - Firma dell'artista in basso a sx
Lotto 10 Raffaele Pontecorvo "Disegno per un monile" - 1971 -Matita su carta - cm 28x18
Lotto 11 Angela Pansini "Autunno in Val d'Aosta" - Olio su tela - cm 70x70 - Firma in basso a dx - Etichetta al retro dell'artista
Lotto 12 Mario Vellani Marchi "Giovani balilla" - China acquerellata su carta - cm 25,5x19,5 - Firma dell'artista in basso a dx
Lotto 13 Corrado Zani "S.T." - Acrilico su tavola - cm 30x30 - Firma dell'artista in basso - Autentica dell'artista su foto
Lotto 14 Edmondo Maneglia "Attesa" - Olio su tela applicata su cartoncino - cm 50x40 - Firma dell'artista in basso a sx
Lotto 15 Vittorio Maria Di Carlo "Ritratto" - Olio su tela - cm 20x20 - Firma dell'artiosta in basso a sx - Autentica e archivio su foto
Lotto 16 Walter Piacesi "Bar di periferia" - 1973 - Acquaforte - es. 265/275 - cm 35x35 - Firma, data e titolo in lastra - N. di serie e firma autografa dell'artista - Timbro a secco Cori in basso a dx
Lotto 17 Beppe Gallo "Vaso di fiori" - Olio su masonite - cm 40x30 - Firma dell'artista in basso a dx
Lotto 18 Gino Scarpa "Riva Schiavoni, Venezia" - Olio su tela - cm 30x40 - Firma dell'artista in basso a dx
Lotto 19 Mauro Pani
"Paesaggio innevato" - Acrilico su tela - cm 60x80 -
Lotto 20 L. Limbiani "Vaso con rose" - Olio su tela - cm 70x50 - Firma in basso a dx
Lotto 21 Anonimo "Dipinto surrealista" - Olio su tela - cm 50x60
Lotto 22 Lotto di 2 opere: - William Nuzzo, "Clown" - Olio su masonite - cm 50x35 - Firma in basso a sx; - William Nuzzo, "Composizione astratta" - Olio su masonite - cm 50x60 - Firma in basso a sx e al retro con dedica e timbro dell'artista
Lotto 23 Lotto di 2 opere di Telesforo Franchino: "Paesaggi" - 1941 - Olio su cartone rigido - cm 24x30 - Firma dell'artista in basso a sx
Lotto 24 Sebastian Matta "S.T." - Litografia su carta - es . n. 60/99 - cm 50x65 - Etichetta San Carlo Aste