mercoledì 21 giugno 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 296
    Lotto 1

    MARIO SIRONI, Sironi Mario "Figure" tempera e matita su carta 1950 ca. Opera archiviata 83/17 cm 16x22

    Lotto 2

    “PAESAGGIO CON FIGURE”, Olio su tela "Paesaggio con figure" Scuola veneta XVII sec. cm 57x47

  • HSIAO CHIN, Hsiao Chin dipinto tempera su carta applicata cm 24x35
    Lotto 3

    HSIAO CHIN, Hsiao Chin dipinto tempera su carta applicata cm 24x35

    Lotto 4

    CARTIER, Orologio Cartier Pascha in oro bianco con bracciale originale automatico 38 mm

    Lotto 5

    DE PISIS, Dipinto olio su tavola "Fiori nella brocca" 1951 ca. Archivio Associazione per Filippo De Pisis n 04112. cm 39,2x28,6

  • MARASALI, Tappeto Marasali datato 1869 cm 153x115
    Lotto 6

    MARASALI, Tappeto Marasali datato 1869 cm 153x115

    Lotto 7

    LA BIBBIA DI BORSO D'ESTE, Coppia di volumi e fascicolo "LA BIBBIA DI BORSO D'ESTE". Riproduzione integrale promossa e curata da Giovanni Treccani degli Alfieri con documenti e studio storico-artistico di Adolfo Venturi 1961 cm 33x43

    Lotto 8

    “MANOSCRITTI E DISEGNI DI LEONARDO DA VINCI”, Fascicolo unico " I DISEGNI GEOGRAFICI" CONSERVATI NEL CASTELLO DI WINDSOR "Manoscritti e disegni di Leonardo da Vinci" pubblicati dalla Reale Commissione Vinciana sotto gli auspici del Ministero dell'Educazione Nazionale Esemplare n° 164 Roma la libreria dello Stato 1941. cm 40x55

    Lotto 9

    “MANOSCRITTI E DISEGNI DI LEONARDO DA VINCI”, Lotto di sei fascicoli "Manoscritti e disegni di Leonardo da Vinci" pubblicati dalla Reale Commissione Vinciana sotto gli auspici del Ministero dell'Educazione Nazionale Roma la libreria dello Stato 1936. cm 40x55

    Lotto 10

    JAEGER-LE-COULTRE ATMOS, Orologio da tavola JAEGER LE COULTRE ATMOS custodia originale cm 18x13,5 h. cm 22

    Lotto 11

    FORNASETTI PIERO, Fornasetti Piero Milano. Sei piattini della serie "Pranzo alle otto" d. cm 10

  • COPPIA DI LAMPADE, Coppia di lampade XX sec. cm 45 / 25
    Lotto 12

    COPPIA DI LAMPADE, Coppia di lampade XX sec. cm 45 / 25

    Lotto 13

    FORNASETTI, Piero Fornasetti, coppia di fermalibri raffiguranti serie “Architetture” , anni 70/80, serigrafie su metallo, cm 15x20

    Lotto 14

    FORNASETTI, Piero Fornasetti, fermalibro raffigurante “Volto con monete”, anni 50/60, serigrafia su lastra metallo, cm 13,5x15,5x10

  • JAEGER-LE-COULTRE ATMOS, Orologio da tavola JAEGER LE COULTRE ATMOS Cm 24x19x14
    Lotto 15

    JAEGER-LE-COULTRE ATMOS, Orologio da tavola JAEGER LE COULTRE ATMOS Cm 24x19x14

  • BASSORILIEVO, Fregio a bassorilievo in legno cm 11,5x20
    Lotto 16

    BASSORILIEVO, Fregio a bassorilievo in legno cm 11,5x20

    Lotto 17

    MANIFATTURA DI MURANO – VENINI (?), Pesce in vetro di Murano manifattura probabilmente Venini cm 40x10

    Lotto 18

    A. ARTROLLE, Vaso in terracotta invetriata "Combattimento tigre" Firmato A. Artrolle 1930 ca. cm 45

  • SCULTURA, Elefante in terracotta policroma India del nord XIX sec.
    Lotto 19

    SCULTURA, Elefante in terracotta policroma India del nord XIX sec.

  • VERSATOIO, Versatoio in giada verde Cina XIX sec. cm 17
    Lotto 20

    VERSATOIO, Versatoio in giada verde Cina XIX sec. cm 17

    Lotto 21

    PIATTO, Piatto in porcellana con decoro a motivo floreale Giappone XVIII sec. cm 39

  • VASO, Vaso Imari XIX sec. cm 32 difetti
    Lotto 22

    VASO, Vaso Imari XIX sec. cm 32 difetti

  • PIATTO, Piatto Satsuma fine XIX sec. cm 38 rotture
    Lotto 23

    PIATTO, Piatto Satsuma fine XIX sec. cm 38 rotture

  • VASO, Vaso bianco e blu Cina XIX/XX sec. cm 42
    Lotto 24

    VASO, Vaso bianco e blu Cina XIX/XX sec. cm 42

Lotti dal 1 al 24 di 296

da venerdì 16 a martedì 20 giugno
ore 10 - 23

  • 21 giugno 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 296 (1 - 296)