Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 380
    Lotto 25

    Lotto di vari piatti in porcellana policroma tera cui Royal Copenhagen e Meissen.

  • Lotto di 2 putti in legno e legno dorato da parete. H. cm. 37.
    Lotto 26

    Lotto di 2 putti in legno e legno dorato da parete. H. cm. 37.

  • Vaso in vetro decorato a motivi di ramo fioriti. Firmato Galè. H. cm. 27.
    Lotto 27

    Vaso in vetro decorato a motivi di ramo fioriti. Firmato Galè. H. cm. 27.

  • Bottiglia in vetro policromo. Firmata Michela Cattai Murano. H. cm. 23.
    Lotto 28

    Bottiglia in vetro policromo. Firmata Michela Cattai Murano. H. cm. 23.

    Lotto 29

    Grande scultura in vetro raffigurante pesce con testa e pinna in bronzo. Lung. cm. 36.

  • Lotto di 3 vasi in vetro. H. max cm. 27.
    Lotto 30

    Lotto di 3 vasi in vetro. H. max cm. 27.

    Lotto 31

    Le Verre: lampada da comodino in vetro azzurro con decori policromi a motivi di foglie. Firmata sul cappello. H. cm. 33.

    Lotto 32

    Daum: grande vaso in vetro verde con fiore viola. Firmato Daum France 293. H. cm. 46.

    Lotto 33

    Lampada da tavolo in vetro con paralume, base in cristallo. Murano, anni '50. H. tot cm. 67.

  • Grande specchiera "veneziana" in vetro a 2 colori. cm. 128x93.
    Lotto 34

    Grande specchiera "veneziana" in vetro a 2 colori. cm. 128x93.

  • Artemide: sedia bianca modello Gaudi, disegno di V. Magistretti.
    Lotto 35

    Artemide: sedia bianca modello Gaudi, disegno di V. Magistretti.

  • Specchiera rotonda in legno dorato a forma di sole. Diam. cm. 62.
    Lotto 36

    Specchiera rotonda in legno dorato a forma di sole. Diam. cm. 62.

    Lotto 37

    Grande ciotola in vetro iridescente con bordo ondulato. Etichetta parziale sotto la base. Diam. cm. 28.

    Lotto 38

    Goldscheider: scultura in ceramica nera raffigurante cane. Marcato sotto la base. Lung. cm. 22.

    Lotto 39

    Daum: scultura in vetro arancio raffigurante testa di cavallo. Firmato Daum France. H. cm. 23.

    Lotto 40

    Daum: scultura in vetro arancio raffigurante testa di verde. Firmato Daum France. H. cm. 23. (rottura).

    Lotto 41

    Daum: scultura in vetro arancio raffigurante cavallo. Firmato Leroy Daum France 29. lung. cm. 24.

    Lotto 42

    Baccarat: scultura in cristallo trasparente raffigurante cavallo. Firma incisa. Lung. cm. 26.

    Lotto 43

    Scultura in vetro trasparente di Murano raffigurante cavallo imbizzarrito. H. cm. 37.

  • Lotto di 7 cornici portafoto in argento.
    Lotto 44

    Lotto di 7 cornici portafoto in argento.

  • Romagnoli: coppia di grandi cornici portafoto in argento. cm. 34x28.
    Lotto 45

    Romagnoli: coppia di grandi cornici portafoto in argento. cm. 34x28.

  • Lotto di 5 cornici portafoto in argento.
    Lotto 46

    Lotto di 5 cornici portafoto in argento.

    Lotto 47

    James Loder of Bath 1785-1854 "Cavallo nel paesaggio" cm. 58x76 - olio su tela foderata Firmato b. a s. e datato 1835

  • Maestro del XIX secolo "Cavallo in riposo" cm. 51x61 - olio su tela
    Lotto 48

    Maestro del XIX secolo "Cavallo in riposo" cm. 51x61 - olio su tela

Lotti dal 25 al 48 di 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 maggio 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)