Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 50 MEDARDO ROSSO
"Volto" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 Firma alla base.
Lotto 51 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
Lotto 52 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Violino spezzato" anni '80 Scultura in bronzo cm. H: 59.00 Multiplo es. HC 20/20
Firmata e numerata. Autentica in fase di esecuzione. -
Lotto 53 CASORATI FELICE
(NOVARA 1883 - TORINO 1963)
"Italienische kunst der gegenwart" Acrilico su cartone cm. H: 18.00 L: 17.20 Firma al retro. Opera battuta alla Casa d'Asta Pananti (Firenze) nel 2012.
Lotto 54 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Senza titolo" 2010 Fer brulé cm. H: 49.00 L: 29.00 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Pubblicato sul Catalogo Bernard Aubertin Oeuvres recentes a cura di Dominique Stella, pagina 120 numero 10562-280.
Lotto 55 FERGNANI CORRADO
(Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)
"Natura morta" 1980 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a destra.
Lotto 56 FERGNANI CORRADO
"Fiori e frutta" 1980 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 55.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a destra.
Lotto 57 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Ginestre" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Al retro scritta : "da me dipinto, Michele Cascella"
Lotto 58 SPOERRI DANIEL
(Galati 1930)
"Senza titolo" Collage su carta cm. H: 21.00 L: 20.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 59 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Senza titolo" 1991 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Titolo, firma ed anno al retro. Archivio Fotografico Generale di M. Germanà a cura di Centro d'Arte Mercurio nr. 093.
Lotto 60 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Campo di papaveri" Olio su tela cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore su foto in data 12/5/1979
Lotto 61 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
(Polaroid in cui appaiono il Maestro Emilio Vedova e Carlo Scalea nella sua tipografia nel 1991. Luogo in cui il Maestro realizzo l'opera). -
Lotto 62 SAETTI BRUNO
(Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Paesaggio con il sole" 1972 Affresco su tela cm. H: 30.50 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Etichetta della Galleria Il Cavallino (Venezia) a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato da Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.
Lotto 63 ALINARI LUCA
(Firenze 1943)
"Vento forte" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 80.00 Titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 64 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Bebop Bacchus" 2010 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Pubblicato su : "Mark Kostaby, futurista" di Alessandro Rostagno.
Lotto 65 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Al tramonto" Olio su tavola cm. H: 55.00 L: 65.00 Firma in basso a destra, titolo al retro.
Lotto 66 VALENTINI WALTER
(Pergola 1928)
Lotto 67 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Spaziale" anni '60 Tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 61.00 Firma in basso a destra. Pubblicato su : Catalogo Generale opere Pippo Oriani a cura Centro d'Arte Mercurio (Mi) nr. Rep. OP 386.
Lotto 68 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
"Iceland" Acrilici su legno cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 69 MUNARI BRUNO
(Milano 1907 - Milano 1998)
"Bozzetto negativo positivo" 1977 Collage su cartoncino cm. H: 19.00 L: 49.50 Certificato di garanzia ed autenticità rilasciato da Meating Art Vercelli.
Lotto 70 PROIETTI NORBERTO
(Spello 1927)
Lotto 71 SEMEGHINI PIO
(Quistello 1878 - Verona 1964)
"Fiori" 1954/1956 Olio su tavola cm. H: 44.50 L: 33.50 Etichetta al retro: Galleria d'Arte Trieste (Trieste). Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione P. Semeghini in data 18-10-2011.
Lotto 72 PALADINO MIMMO
(Paduli 1948)
"Senza titolo" 1990 Tempera su cartoncino cm. H: 35.70 L: 28.00 Firma ed anno in basso a destra.