PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea giovedì 18 maggio 2017 ore 21:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 94 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 Filtra Cancella Lotto 1 TADINI EMILIO (Milano 1929 - Milano 2002) ""Figure"" Biro su carta cm. H:... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 2 FIUME SALVATORE (Comiso 1915 - Canzo 1997) "L'angelo della fruttiera"... Stima 180,00 / 280,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 3 SCATIZZI SERGIO (Gragnano 1918 - Firenze 2009) "Paesaggio" Olio su tavola cm.... Stima 180,00 / 250,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 4 MALIPIERO (Brescia 1934) "Ava Gardner" 2013 Collage su cartoncino cm. H:... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 5 DE PISIS FILIPPO (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Viottolo con case" Lastra su... Stima 250,00 / 370,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 6 DORAZIO PIERO (Roma 1927 - Todi 2005) "Reticolo" 1990 Litografia colorata su... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 7 ROTELLA MIMMO (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Circo Heros" Litografia su... Stima 250,00 / 400,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 8 CARMASSI ARTURO (Lucca 1925) "Senza titolo" 1981 Tecnica mista e collage su... Stima 250,00 / 400,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 9 SCANAVINO EMILIO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo" 1955 Graffite su... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 10 KAN HO (Nan King 1932) "Composizione" 1972 Tempera su carta cm. H: 33.00 L:... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 11 REGGIANI MAURO (Monantola 1897 - Milano 1980) "Senza titolo" Litografia su... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 12 CHIARI GIUSEPPE (Firenze 1926 - Firenze 2007) "Spartiti musicali" Tecnica... Stima 300,00 / 450,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 13 MAGAZZINI SALVATORE (Pistoia 1955) "Tirrenia" Olio su tavola cm. H: 50.00 L:... Stima 300,00 / 450,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 14 DE AMICIS CRISTOFORO (Alessandria 1902 - Milano 1987) "Volto" 1941 Matita su... Stima 350,00 / 600,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 15 FIUME SALVATORE (Comiso 1915 - Canzo 1997) "L'arrivo del sultano" Serigrafia... Stima 350,00 / 600,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 16 SCATIZZI SERGIO (Gragnano 1918 - Firenze 2009) "Paesaggio" Olio su tavola cm.... Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 17 LAM WIFREDO (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) "Senza titolo" Litografia a... Stima 370,00 / 580,00 €Base d'asta 370,00 € Lotto 18 CHRISTO (Gabrovo 1935) "Wrapped trees, project for the Fondation Beyler and... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 19 GONZAGA GIOVANFRANCESCO (Milano 1921 - Milano 2007) "Corsaro Arabo" 1990... Stima 450,00 / 800,00 €Base d'asta 450,00 € Lotto 20 NESPOLO UGO (Mosso Santa Maria 1941) "Senza titolo" Tempera e pastelli su... Stima 450,00 / 700,00 €Base d'asta 450,00 € Lotto 21 FINZI ENNIO (Venezia 1931) "Il verso del colore" Olio su tela cm. H: 40.00 L:... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 22 COSTALONGA FRANCO (Venezia 1933) "Destrutturazione" 2002 Acrilici su tela cm.... Stima 600,00 / 900,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 23 OMICCIOLI GIOVANNI (Roma 1901 - Roma 1975) "Cielo e colline di sera" Olio su... Stima 750,00 / 1.100,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 24 FINZI ENNIO (Venezia 1931) "Il gioco del doppio" Tecnica mista su tela cm. H:... Stima 750,00 / 1.100,00 €Base d'asta 750,00 € Lotti dal 1 al 24 di 94 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 >