Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 203
    Lotto 73

    Claudio Verna (1937), A 190, 1973 acrilico su tela, cm 90x130 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo Esposizioni: Personale Gall. Nova/arte moderna, Prato, 1974 Magnifica ossessione, Mart, Rovereto, 26 ottobre 2012-2 febbraio 2013 Bibliografia: Claudio Verna Catalogo ragionato, a cura di Marco Meneguzzo, Silvana Editoriale, 2010, n. 304, p.327 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 716

    Lotto 74

    Claudio Olivieri (1934), Saturnale, 1989 olio su tela, cm 70x90 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 20 novembre 1990

    Lotto 75

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo (blu), 1995 acrilico su carta, cm 38x49 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 76

    Giorgio Griffa (1936), Senza titolo, 1998 tempera acrilica su tela, cm 70x113 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 77

    Gianfranco Pardi (1933-2012), Senza titolo (blu), 1997 acrilico su cartone, cm 101x144 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 78

    Gianfranco Pardi (1933-2012), Senza titolo, 1995 acrilico su cartone, cm 101x72 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 79

    Gianfranco Pardi (1933-2012), Senza titolo, 1996 acrilico su cartone, cm 50x72 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 80

    Valentino Vago (1931), E256 olio su tela, cm 92x73 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano

  • Valentino Vago (1931), R.M.52 acrilico su tela, cm 73x58 firmato al retro
    Lotto 81

    Valentino Vago (1931), R.M.52 acrilico su tela, cm 73x58 firmato al retro

    Lotto 82

    Karel Appel (1921-2006), Senza titolo, 1971 tecnica mista su tela, cm 90x116 firmato e datato in basso a destra Autentica a cura della Karel Appel Foundation, Harriet de Visser in data 20 giugno 2006

    Lotto 83

    Tano Festa (1938-1988), Senza titolo, 1978 acrilico su tela, cm 80x60 firmato e datato al retro Opera archiviata presso lo Studio Soligo con il n. RMS788060611145

    Lotto 84

    Franco Angeli (1935-1988), Cimitero, 1964 acrilico su compensato, cm 64,2x48,6 datato e firmato in basso a destra intitolato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione Consagra, New York Galleria Fumagalli, Bergamo Esposizioni: Magnifica ossessione, Mart, Rovereto, 26 ottobre 2012-2 febbraio 2013 Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 398

    Lotto 85

    Franco Angeli (1935-1988), Mediterraneo, 1985-87 tecnica mista su tela, cm 80,5x100,5 intitolato e firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli con il n. P-090317/921 in data 9 marzo 2017

    Lotto 86

    Franco Angeli (1935-1988), Paesaggio acrilico su tela, cm 160x130 firmato al retro Etichetta al retro Eunomia srl

    Lotto 87

    Franco Angeli (1935-1988), Tracce, 1987-88 tecnica mista su tela, cm 119,5x69,5 firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli con il n. P-260916/765 in data 26 settembre 2016

    Lotto 88

    Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, 1986 olio su tela, cm 40x40 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. 8640/K189

    Lotto 89

    Tano Festa (1938-1988), Torero, anni ‘80 acrilico su tela, cm 40x40 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. 8040/D545

    Lotto 90

    Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, 1985 olio su tela, cm 40x40 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. 8540/K177

    Lotto 91

    Sergio Sarri (1938), Esercizio nr. 5 (Estetic Club), 1971 acrilici su tela, cm 160x80 composto da due pannelli firmati, datati e intitolati al retro Opera registrata presso l’Archivio Sergio Sarri con il n. 55-04-0971, Esposizioni: 5 jaar. Galerie-T. Haarlem, Sergio Sarri, 1971 L. Carluccio, Sarri, Galleria Gissi, Torino, 1972 Bibliografia: Sergio Sarri, Dipinti 1968-1974, Carucci Editore e Galleria Vinciana, 1974 Catalogo ragionato delle Opere dal 1964 al 2008, a cura di U. Paganini e C. Ragni, Martini Art, II°-167, p. 89

    Lotto 92

    Emilio Tadini (1927-2002), Circuito chiuso/La ragazza di stoffa, 1969 acrilico su tela, cm 160x130 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 93

    Sergio Sarri (1938), Studio per segnali, 1972 acrilici su tela, cm 60x50 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri con il n.SS-28-0272, Esposizioni: Sergio Sarri, Roberto Mazzacurati Fine Arts, Ferrara 19 novembre 20-15 dicembre 2016 Bibliografia:
Sergio Sarri. A questo punto dipingo come penso, Catalogo della mostra, a cura di Vittoria Coen, Roberto Mazzacurati Fine Art, Ferrara, 2016, p. 35

    Lotto 94

    Giangiacomo Spadari (1938-1997), Exinstsetetltraant, 1966 olio su cartone, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 95

    Miguel Berrocal (1933-2006), La Menina II, 1973 bronzo dorato, altezza cm 32 ed. 898/2000 , In allegato libro di istruzioni di montaggio

    Lotto 96

    Miguel Berrocal (1933-2006), Torero, 1972 bronzo dorato, altezza cm 29 ed. 1349/2000 , In allegato libro di istruzioni di montaggio

Lotti dal 73 al 96 di 203

Milano - Palazzo Serbelloni

Venerdì 5 Maggio 2017 • ore 10-19
Sabato 6 Maggio 2017 • ore 10-19
Domenica 7 Maggio 2017 • ore 10-19
Lunedì 8 Maggio 2017 • ore 10-19

  • 9 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 203 (1 - 203)