Asta N. 391 - Filatelia e Numismatica
Lotto 25 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1865 Napoli e Torino. Pagani 486 e 487. Due monete. Rare. Più di MB
Lotto 26 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1871 Roma. Pagani 493. AG. Rara. BB
Lotto 27 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 50 centesimi 1862 Napoli. Pagani 523. AG. Rara. Più di MB
Lotto 28 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Quindici esemplari da 5 lire, varie date e conservazioni. AG.
Lotto 29 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Otto monete in argento: quattro da 2 lire e quattro da una lira. Conservazioni varie.
Lotto 30 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Dieci monete in argento: otto da 50 centesimi e due da 20 centesimi. Conservazioni varie.
Lotto 31 REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 50 lire 1884. Pagani 572. Oro. Molto rara. Due colpi sul bordo. Proveniente da vecchia raccolta. Buon BB
Lotto 32 REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 20 lire 1889. Pagani 584. Oro. Rara. Sigillata Memoli. Più di SPL
Lotto 33 REGNO D'ITALIA. Umberto I (1879-1900). 20 lire 1897. Pagani 588. Oro. Raro. Sigillata Memoli FDC
Lotto 34 REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 5 lire 1879. In lotto con Carlo Alberto, 5 lire 1832 Genova. AG. Due monete.
Lotto 35 REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 2 lire 1885 e 1898. Pagani 595 e 599. Sul retro di una delle due monete incise lettere. AG. Due monete. Rare. MB
Lotto 36 REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). Quindici monete in argento: due da 5 lire 1879; otto da 2 lire; cinque da una lira. Conservazioni varie
Lotto 37 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 100 lire 1903. Pagani 638. Oro. Rarissima. Lievissimo colpetto sul ciglio del bordo a ore 7 del R/, di notevole freschezza. Proveniente da vecchia raccolta. qFDC
Lotto 38 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 100 lire 1925. Pagani 645. Oro. Rara. Proveniente da vecchia raccolta. SPL
Lotto 39 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 100 e 50 lire 1936. Pagani 650 e 661. Oro. Rarissime. Provenienti da vecchia raccolta. qFDC
Lotto 40 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 20 lire 1905. Pagani 664. Oro. Rara. Sigillata Numismatica Fiorentina (qFDC). Segnetti da contatto. SPL/qFDC
Lotto 41 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 20 lire 1928, Elmetto. Pagani 680. AG. BB/SPL
Lotto 42 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 10 lire 1926. Pagani 691. AG. Rara. BB
Lotto 43 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 10 lire 1928 due rosette. Montenegro 92. AG. Molto rara. BB
Lotto 44 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 5 lire 1901. Pagani 706. AG. Di grande rarità. Colpetto sul ciglio del bordo a ore 4 del R/ e segnetti. Proveniente da vecchia raccolta. SPL
Lotto 45 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 5 lire 1937. Pagani 720. AG. Lotto di due esemplari, uno SPL l'altro SPL con colpetto sul ciglio del bordo.
Lotto 46 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 2 lire 1905, 1906, 1907 e 1911 Cinquantenario. AG. Conservazioni varie
Lotto 47 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 2 lire 1908, 1912, 1914, 1915, 1916 e 1917. AG. Conservazioni varie
Lotto 48 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Buono da lire due 1935. Pagani 753. Coniata in 50 esemplari. NI. Rarissima. Sigillata Negrini FDC