ASTA 215 - FINE MODERN & CONTEMPORARY ART

giovedì 4 maggio 2017 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 79 di 79
    Lotto 78

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Il silenzio è d'oro. . 1988. Arazzo. Cm 20,00 x 17,50. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Collezione Casamonti, Firenza (timbro al retro); Gallerie Orler, Favaro Veneto (certificato di provenienza); Collezione privata, Pordenone. Cornice presente
    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Il silenzio è d'oro. 1988. Tapestry. Cm 20,00 x 17,50. Alighiero Boetti Archives, Rome, authenticity certificate on photo. Provenance: Casamonti collection, Florence; Orler Gallery, Favaro Veneto; Private collection, Pordenone. Cornice presente

    Lotto 79

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Fagus. . Ferro smaltato. Cm 70,00 x 70,00. 1967/83. Esemplare n.64 da un'edizione di 65. Firma a matita al retro.
    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Fagus. Enameled iron. Cm 70,00 x 70,00. 1967/83. Number 64 from an edition of 65. Signed in pencil at the back.

    Lotto 80

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 215,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio Bartolini, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria D'arte Corraini, Mantova; Collezione privata, Mantova. Cornice presente
    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Untitled. 1988. Mixed media on paper. Cm 45,00 x 215,00. Signed and dated at the back. Bartolini Archives, Milan, authenticity certificate on photo. Provenance: Corraini Art Gallery, Mantua; Private collection, Mantua. Cornice presente

    Lotto 81

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Treno. 2016. Tecnica mista su tela. Cm 110,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Train. 2016. Mixed media on canvas. Cm 110,00 x 110,00. Title, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 83

    XHIXHA HELIDON (n. 1970) Energia. 2008. Acciaio. Cm 74,00 x 68,00. Certificato di autenticità a cura dell'artista con relativo numero d'inventario. Certificato di Autenticità a cura di ArteTivù, Marcon. Pubblicazioni: Xhixha - Leggero come l'acciaio a cura di Enrico Badellino, Edizioni Skira, Pag. 40.
    XHIXHA HELIDON (n. 1970) Energy. 2008. Steel. Cm 74,00 x 68,00. Artist's authenticity certificate on photo. Arte Tv, Marcon, authenticity certificate on photo. Pubblication: Xhixha - Leggero come l'acciaio a cura di Enrico Badellino, Edizioni Skira, Pag. 40.

    Lotto 84

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Mocambolismo. . 2000. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. . Cornice presente
    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Mocambolismo. . 2000. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signature and title at the back. Artist's autenthicity certificate on photo. In plexi cage.. Cornice presente

    Lotto 85

    ZANUSO GIORGIA (n. 1985) Sipari. 2016. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: a cura di Riccardo Zelatore, Giorgia Zanuso transiti, dal 2 al 14 luglio 2016, Poleschi Arte, Pietrasanta.
    ZANUSO GIORGIA (n. 1985) Curtains. 2016. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. At the back of the title, signature and year. Publication: by Riccardo Zelatore, Giorgia Zanuso transits, 2 to 14 July 2016, Poleschi Arte, Pietrasanta.

Lotti dal 73 al 79 di 79

ESPOSIZIONE:
DA SABATO 29 APRILE 2017 A MERCOLEDÌ 3 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE: SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 4 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 4 maggio 2017 ore 20:00 Sessione Unica (1 - 85)