ASTA 214 - MODERN & CONTEMPORARY ONLINE

mercoledì 26 aprile 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 403
    Lotto 25

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 58,00 x 28,00. 28/99. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. Lithograph. Cm 58,00 x 28,00. 28/99. Signature and edition lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 26

    WACHSMANN KONRAD (1901 - 1980) Monday. . 1969. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Firma, titolo e anno a matita in basso a destra. Timbro a secco Edizioni Del Deposito i basso a destra. . Cornice presente
    WACHSMANN KONRAD (1901 - 1980) Monday. 1969. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. Signature, title and year lower in pencil right. Dry Stamp Issues Dump the lower right.. Cornice presente

    Lotto 27

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 66,00 x 49,50. 26/50. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Untitled. Lithograph. Cm 66,00 x 49,50. 26/50. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 28

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Fedele al fantasma. . Acquaforte. Cm 25,00 x 35,00. 60/100. Firma e tiratura in basso a matita. Misura lastra 21,6 x 15,5 cm. Certificato di garanzia a cura di Fe.Pa Art, Perugia.
    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) True to the ghost. Etching. Cm 25,00 x 35,00. 60/100. Signature an. Edition lower in pencil. sheet size 21.6 x 15.5 cm. Warranty certificate edited by Fe.Pa Art, Perugia.

    Lotto 29

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. 1953. Acquaforte. Cm 34,50 x 49,00. P.A. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 22x24 cm. Cornice presente
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Untitled. 1953. Etching. Cm 34,50 x 49,00. P.A. Edition, signature and year lower in pencil. sheet size: 22x24 cm. Cornice presente

    Lotto 30

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Cartella contenente 10 opere grafiche. . Grafica. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Firma e tiratura a matita al retro di ogni foglio. Colophon di presentazione firmato a matita dll'artista e timbrato con lo pseudonimo Marcanciel Stuprò. Edizione Artestudio Macerata. Contenute nella custodia originale.
    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) A folder that contains 10 graphic works. Graphics. Cm 50,00 x 70,00. PA. Each signed and numbered at the back.

    Lotto 31

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Senza titolo. 1976. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. IX/X. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Multilab, Genova in basso a destra. . Cornice presente
    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Untitled. 1976. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. IX / X. Edition, signature and year lower in pencil. Multilab Genoa drystamp lower right.. Cornice presente

    Lotto 32

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Multiplo. Cm 80,00 x 60,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Seriarte, Bergamo.
    PINELLI PINO (n. 1938) Untitled. Multiple. Cm 80,00 x 60,00. P.A. Edition and signature lower in pencil. Drystamp Seriarte, Bergamo.

    Lotto 33

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. Litografia. Cm 96,00 x 67,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Untitled. Lithograph. Cm 96,00 x 67,00. P. Edition and signature lower in pencil.. Cornice presente

    Lotto 34

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. . Litografia. Cm 70,00 x 100,00. XXV/L. Firma e tiratura in basso a matita.
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coke. Lithograph. Cm 70,00 x 100,00. XXV / L. Signature and edition lower in pencil.

    Lotto 35

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. . Litografia. Cm 70,00 x 100,00. XXII/L. Firma e tiratura in basso a matita.
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coke. Lithograph. Cm 70,00 x 100,00. XXII / L. Signature and edition lower in pencil.

    Lotto 36

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. . Litografia. Cm 70,00 x 100,00. XX/L. Firma e tiratura in basso a matita.
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coke. Lithograph. Cm 70,00 x 100,00. XX / L. Signature and edition lower in pencil.

    Lotto 37

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Il Cristo che sorride. Oleografia. Cm 40,00 x 60,00. 152/315. Firma in basso a destra. Su supporto di legno richiudibile.
    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Christ smiling. Oleograph. Cm 40,00 x 60,00. 152/315. Signed lower right. On resealable panel.

    Lotto 38

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Rilievo 4. 1970. Serigrafia su carta fustellata. Cm 48,00 x 48,00. 25/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Grafica proveniente da una cartella contenente cinque serigrafie originali a colori, di cui tre su supporto doppio e una a rilievo, sono stati tirati cento esemplari numerati da 1 a 100 e dieci fuori commercio numerati da I a XI. Tutte le serigrafie sono firmate dall'artista. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente
    BIASI ALBERTO (n. 1937) Relief 4. 1970. Silkscreen print on punched paper. Cm 48,00 x 48,00. 25/100. Edition, title, year and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 39

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'attendente. 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Tiratura, titolo e firma a matita in basso. Timbro a secco G. De Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco a cura di Stampatore Alberto Caprini, Roma. Dimensione lastra: 38 x 29.5 cm.
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) The attendant. 1971. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Edition, title and signature lower in pencil. Dry stamp G. De Chirico. Dry stamp Alberto Caprini Printer, Rome. sheet size: 38 x 29.5 cm.

    Lotto 40

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il fanciullo. 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco G. De Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco a cura di Stampatore Alberto Caprini, Roma. Dimensione lastra: 43.5 x 31.5 cm.
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) The child. 1971. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Edition, title and signature lower in pencil. Dry stamp G. De Chirico. Dry stamp Alberto Caprini Printer, Rome. Plate Size: 43.5 x 31.5 cm.

    Lotto 41

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Mobili nella valle. 1971. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.A. Tiratura, firma e titolo a matita in basso. Timbro a secco G.De Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco a cura di stampatore Alberto Caprini , Roma. Dimensione lastra: 32.5 x48.5 cm.
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Furniture in the valley. 1971. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. P.A. Edition, title and signature lower in pencil. Dry stamp G. De Chirico. Dry stamp Alberto Caprini Printer, Rome. Plate size: 32.5 x48.5 cm.

    Lotto 42

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da 4 grafiche. Serigrafia. Cm 49,50 x 40,00. 1787/2400. Tiratura a matita e firma in lastra.1066/2400. Tiratura a matita e firma in lastra.1023/2400. Tiratura a matita e firma in lastra.1138/2400. Tiratura a matita e firma in lastra.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) 4 serigraphs. Silkscreen printing. Cm 49,50 x 40,00. Edition in pencil and signature in the plate. Complete edition: 2400 copies.

    Lotto 43

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da 4 grafiche. Serigrafia. Cm 49,50 x 40,00. 1171/2400. Tiratura a matita e firma in lastra.1187/2400. Tiratura a matita e firma in lastra.1167/2400. Tiratura a matita e firma in lastra.1304/2400. Tiratura a matita e firma in lastra.

    Lotto 44

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il segreto della fontana. 1971. Litografia. Cm 53,00 x 70,00. 17/99. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Plus Art, Galleria d'Arte Moderna. Pubblicazioni: Giorgio De Chirico, Catalogo dell'Opera Grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, pag 155. Arte In - Bimestrale di critica e d'informazione delle arti visive, numero 111, Ottobre/Novembre 2007, pag 93. Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) The secret of the fountain. 1971. Lithograph. Cm 53,00 x 70,00. 17/99. Edition, title and signature lower in pencil. Dry stamp Giorgio De Chirico lower left. At the back descriptive label: Plus Art, Gallery of Modern Art. Publications: Giorgio De Chirico, Catalog Graphic Work 1969 - 1977. Editions Bora, p 155. In Art - Bimonthly of criticism and visual arts information, number 111, October / November 2007, p 93. Cornice presente

    Lotto 45

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Colloquio segreto. 1969. Litografia. Cm 39,00 x 43,00. P.a. Tiratura, firma e titolo a matita in basso. Al retro timbro a cura di Gianfranco Majorana, Brescia; timbro a cura di San Michele, Brescia; Esposizione: Giorgio DeChirico mostra organizzata dal conoslato generale d'Italia Galleria Civica, Campione d'Italia, 31 Maggio - 23 Giugno 1985. Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Secret Interview. 1969. Lithograph. Cm 39,00 x 43,00. P.A. Edition, signature and title lower in pencil. At the back: San Michele Art Gallery, Brescia, stamp. Exhibition: Giorgio DeChirico, Galleria Civica, Campione d'Italy, 31 May-23 June 1985. Cornice presente

    Lotto 46

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Ubu aux baleares, tavola 10. 1971. Litografia. Cm 66,00 x 50,00. Edizione 120 + 6HC. Esemplare: 46. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches. Bibliografia: Mourlot 766. Editore Teriade, Parigi. Cornice presente
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Ubu aux baleares, plate 10. 1971. Lithograph. Cm 66,00 x 50,00. Complete edition: 120 + 6HC. Copy n.: 46. Edition and signature lower in pencil. Arches watermark. Reference: Mourlot 766. Publisher: Teriade, Paris. Cornice presente

    Lotto 47

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Ja ajudea la cultura Catalana. . 1974. Litografia. Cm 54,00 x 72,00. 22/75. Firma e tiratura in basso a matita.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Ja ajudea la cultura Catalana. . 1974. Lithograph. Cm 54,00 x 72,00. 22/75. Signature and edition lower in pencil.

    Lotto 48

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies & gentleman. . 1975. Serigrafia. Cm 75,00 x 110,00. 26/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies & gentlemen. 1975. Silkscreen printing. Cm 75,00 x 110,00. 26/125. At the bac. Edition, signature and year in pencil.

Lotti dal 25 al 48 di 403

VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 76 a 140 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 141 a 215 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 216 a 282 (incluso). Dalle ore 11.00
5) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 283 a 354 (incluso). Dalle ore 15.00
6) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 355 a 418 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 26 aprile 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 26 aprile 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (76 - 140)
  • 26 aprile 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (141 - 215)
  • 27 aprile 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (216 - 282)
  • 27 aprile 2017 ore 15:00 5A SESSIONE (283 - 354)
  • 27 aprile 2017 ore 18:00 6A SESSIONE (355 - 418)