ASTA 214 - MODERN & CONTEMPORARY ONLINE

mercoledì 26 aprile 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 403
    Lotto 75

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Tower Ladder Fire. . 2010. Mosaico di polaroid. Cm 48,60 x 75,90. Titolo, firma e anno in basso a matita. Al retro timbro a cura dell'Archivio Nordest di Seregno. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Tower Ladder Fire. 2010. Polaroid mosaic. Cm 48,60 x 75,90. Title, signature and year lower in pencil. Nordest Archives, Seregno, authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 76

    HASSAN FATHI (n. 1957) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su cartone. Cm 15,00 x 20,50. Firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio espositivo Fathi Hassan fratello mio Nigga a cura di Gilberto Grilli, Palazzo del Duca, Senigallia, dal 10 Aprile al 9 Maggio 2010. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    HASSAN FATHI (n. 1957) Untitled. 1989. Mixed media on cardboard. Cm 15,00 x 20,50. Signature and year lower pencil. At the back Gilberto Grill label: exhibition at the Duke's Palace, Senigallia, from 10 April to 9 May 2010. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 77

    GAGLIARDI GIUSEPPE (n. 1896) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    GAGLIARDI GIUSEPPE (n. 1896) Untitled. Oil on cardboard. Cm 50,00 x 35,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 78

    GAGLIARDI GIUSEPPE (n. 1896) Lotto composto da due opere. Paesaggio toscano. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente
    GAGLIARDI GIUSEPPE (n. 1896) Lot consists of two works. Tuscan landscape. Oil on cardboard. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. At the back signature and title. Cornice presente

    Lotto 79

    YASUO FUKE (n. 1929) Lotto composto da n.2 opere. 1968. Acquarello su carta. Cm 37,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Dimensioni 38x26 cm. Cornice presente
    YASUO FUKE (n. 1929) Lot consisting of 2 works. 1968. Watercolour on paper. Cm 37,00 x 50,00. Signature lower right. Size 38x26 cm. Cornice presente

    Lotto 80

    TOGO (n. 1937) Senza titolo. 2015. Pennarelli e matita su carta. Cm 21,00 x 16,00. Firma ed anno in basso a sinistra.
    TOGO (n. 1937) Untitled. 2015. Markers and pencil on paper. Cm 21,00 x 16,00. Signed and dated lower left.

    Lotto 81

    FIERAMOSCA JAMES (n. 1949) Senza titolo. . 2003. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno.
    FIERAMOSCA JAMES (n. 1949) Untitled. 2003. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature lower right. At the back signature and year.

    Lotto 82

    Lotto 83

    COLOMBINI MAURILIO (n. 1933) Senza titolo. . Pastello su carta. Cm 78,00 x 57,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    COLOMBINI MAURILIO (n. 1933) Untitled. Pastel on paper. Cm 78,00 x 57,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 84

    CINELLI ANTONELLA (n. 1973) Senza titolo. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 29,50 x 42,00. Al retro firma ed anno.
    CINELLI ANTONELLA (n. 1973) Untitled. 2012. Mixed media on paper. Cm 29,50 x 42,00. Signed and dated at the back.

    Lotto 85

    FALCHI ETTORE (1913 - 1997) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 14,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. . Cornice presente
    FALCHI ETTORE (1913 - 1997) Untitled. 1972. Mixed media on paper. Cm 19,00 x 14,00. Signature and year lower left. Signature at the back.. Cornice presente

    Lotto 86

    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. Matita su carta. Cm 17,50 x 25,00. Opera Archiviata presso l'Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati. Cornice presente
    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Untitled. Pencil on paper. Cm 17,50 x 25,00. Archivio Soldati authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 87

    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. Matita su carta. Cm 11,00 x 24,40. Opera Archiviata presso l'Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati.
    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Untitled. Pencil on paper. Cm 11,00 x 24,40. Atansio Soldati Archives authenticity certificate on photo..

    Lotto 88

    SCHINASI DANIEL (n. 1933) Senza titolo. . 1983. Tecnica mista su cartoncino. Cm 28,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Anno in basso a sinistra. . Cornice presente
    SCHINASI DANIEL (n. 1933) Untitled. 1983. Mixed media on card. Cm 28,00 x 33,00. Signature lower right. Year lower left.. Cornice presente

    Lotto 89

    PROVINO SALVATORE (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    PROVINO SALVATORE (n. 1943) Untitled. Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 60,00 x 40,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 90

    SCHETTINI ULRICO (n. 1932) Gallo. Disegno su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra.
    SCHETTINI ULRICO (n. 1932) Cock. Drawing on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signed lower right.

    Lotto 91

    AULESTIA SALVADOR (1915 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 32,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    AULESTIA SALVADOR (1915 - 1994) Untitled. Mixed media on paper. Cm 23,00 x 32,00. Signature lower right.. Cornice presente

    Lotto 92

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 22,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza a cura di Minerva Auctions, Roma. Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Untitled. Mixed media on paper. Cm 32,00 x 22,00. Signature lower right. Certificate of origin edited by Minerva Auctions, Rome. Cornice presente

    Lotto 93

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Cane con teschio e ossa. . 1973. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in matita in basso a destra.
    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Dog with skull and bones. 1973. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 40,00. Signature and year lower right in pencil

    Lotto 94

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Casa operaia. . 1969. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso a destra.
    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Home working. 1969. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 50,00. Title, signature and year lower right.

    Lotto 95

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) La fogna. . 1972. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 35,00. Firma, titolo e anno in basso a destra.
    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) The sewer. 1972. Mixed media on paper. Cm 49,00 x 35,00. Signature, title and year lower right.

    Lotto 96

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Armati al confine della città. . 1979. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 47,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Armed at the edge of the city. 1979. Mixed media on paper. Cm 34,50 x 47,00. Title, signature and year lower right.. Cornice presente

    Lotto 97

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) La violenza e i bisogni. . 1963. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 33,50. Titolo, firma e anno in basso a destra.
    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Violence and needs. 1963. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 33,50. Title, signature and year lower right.

    Lotto 98

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Lotto composto da n. 2 disegni. Testa. I bisogni. . 1963. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 68,00. Entrambi i fogli riportano titolo, firma e anno in basso a destra. Dimensione singolo foglio 24,5x33,5 cm.
    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Lot consists of n. 2 drawings. Head. Needs. 1963. Mixed media on paper. Cm 48,00 x 68,00. Both sheets have the title, year and signature lower right. Size 24,5x33,5 cm single sheet.

Lotti dal 73 al 96 di 403

VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 76 a 140 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 141 a 215 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 216 a 282 (incluso). Dalle ore 11.00
5) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 283 a 354 (incluso). Dalle ore 15.00
6) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 355 a 418 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 26 aprile 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 26 aprile 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (76 - 140)
  • 26 aprile 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (141 - 215)
  • 27 aprile 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (216 - 282)
  • 27 aprile 2017 ore 15:00 5A SESSIONE (283 - 354)
  • 27 aprile 2017 ore 18:00 6A SESSIONE (355 - 418)