Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 3 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 374
Mostra
Cancella
  • LAMBERTO PIGNOTTI (1926-) Avanti con allegria tela emulsionata cm 70x90...
    Lotto 25

    LAMBERTO PIGNOTTI (1926-)
    Avanti con allegria
    tela emulsionata cm 70x90
    firmato in basso a sinistra
    provenienza: Collezione Lorenzo Piemonti, Carate Brianza (MB)

    Avanti con allegria
    emulsified canvas 27,56x35,43 in
    signed lower left
    provenance: Lorenzo Piemonti Collection, Carate Brianza (MB)

  • TINO STEFANONI (1937-) Paesaggio con bandiera 1988acrilico su tela cm...
    Lotto 26

    TINO STEFANONI (1937-)
    Paesaggio con bandiera 1988
    acrilico su tela cm 30x50
    firmato e datato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria XX Settembre, Genova
    Archivio Tino Stefanoni N.395
    autentica dell'artista su foto

    Paesaggio con bandiera 1988
    acrylic on canvas 11,81x19,68 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria XX Settembre, Genoa
    Archivio Tino Stefanoni n.395
    photo certificate by the artist

  • TINO STEFANONI (1937-) Paesaggio 1988acrilico su tela cm 30x50firmato e...
    Lotto 27

    TINO STEFANONI (1937-)
    Paesaggio 1988
    acrilico su tela cm 30x50
    firmato e datato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria XX Settembre, Genova
    Archivio Tino Stefanoni N.316
    autentica dell'artista su foto

    Paesaggio 1988
    acrylic on canvas 11,81x19,68 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria XX Settembre, Genoa
    Archivio Tino Stefanoni n.316
    photo certificate by the artist

  • VARISCO (1937-) Extra-Pagina 1975-1976tecnica mista cm 17,5x25firmato, datato...
    Lotto 28

    VARISCO (1937-)
    Extra-Pagina 1975-1976
    tecnica mista cm 17,5x25
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Galleria d'Arte Il Fioretto,Padova

    Extra-Pagina 1975-1976
    mixed media 6,88x9,84 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Galleria d'Arte Il Fioretto,Padua

  • CARLA BADIALI (1907-1992) Sequenza 1974collage su carte serigrafate cinque...
    Lotto 29

    CARLA BADIALI (1907-1992)
    Sequenza 1974
    collage su carte serigrafate
    cinque elementi cm 12,5x14 cad.
    firmato e datato
    provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure (SV)

    Sequenza 1974
    collage on silkscreened paper
    five elements 4,92x5,51 each
    signed and dated
    provenance: Galleria Valente, Finale Ligure (SV)

    esposizione: 1981, Finale Ligure SV
    bibliografia: Carla Badiali, catalogo generale, a cura di Luigi Cavadini, Silvana Editoriale 2006 N.1974 7-11 pag.134

  • ALBERTO BIASI (1937-) t2 1990acrilico e rilievi su tavola cm 20x27firmato e...
    Lotto 30

    ALBERTO BIASI (1937-)
    t2 1990
    acrilico e rilievi su tavola cm 20x27
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta di Arte Struktura, Milano
    autentiche dell'artista su foto
    provenienza: Arte Struktura, Milano
    Collezione Privata, Milano

    t2 1990
    acrylic and reliefs on board 7,87x10,62 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label of Arte Struktura, Milan
    photo certificates by the artist
    provenance: Arte Struktura, Milan
    Private Collection, Milan

  • PAOLO MINOLI (1942-) Sequenza A-B-C-D, Indizio 2. "...Segno, circostanza,...
    Lotto 31

    PAOLO MINOLI (1942-)
    Sequenza A-B-C-D, Indizio 2. "...Segno, circostanza, cosa astratta o concreta da cui si possa argomentare con fondamento che qualche cosa avverrà o è avvenuto...".
    "...Serie di versetti che si cantano talvolta...", 1981
    acrilico su tavola silolax cm 80x80 (25x25 cad.)
    autentica dell'artista sul retro

    Sequence A-B-C-D, Indication 2. "...Sign, circumstance, a thing abstract or concrete about which one can reason in the belief that something will happen or has already happened...". "...Series of verses which one sings every now and again...".
    acrylic on board 31,49x31,49 in (9,84x9,84 in each)
    photo certificate by the artist on the reverse

    esposizione: 1986, Antologie: Dorazio, Minoli, Ortelli, Veronesi, Galleria Margherita, Alessandria

  • DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Alfabeto della mente Lettera 13...
    Lotto 32

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004)
    Alfabeto della mente Lettera 13 1980
    inchiostro su cartoncino cm 73x51,5
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Dadamaino N.020/16

    Alfabeto della mente Lettera 13 1980
    ink on cardboard 28,74x20,27 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Dadamaino n.020/16

  • DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Alfabeto della mente Lettera 12 (1)...
    Lotto 33

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004)
    Alfabeto della mente Lettera 12 (1) 1979
    inchiostro su cartoncino cm 73x51
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Dadamaino N.021/16

    Alfabeto della mente Lettera 12 (1) 1979
    ink on cardboard 28,74x20,07 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Dadamaino n.021/16

  • DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Essere e tempo 1998matita copiativa su...
    Lotto 34

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004)
    Essere e tempo 1998
    matita copiativa su plastica cm 220x120
    firmato, datato e titolato in basso a destra
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
    Stadtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco
    Museum Bochum

    Essere e tempo 1998
    indelible pencil on plastic 86,61x47,24 in
    signed, dated and titled lower right
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection
    Stadtische Galerie im Lenbachhaus, Munich
    Museum Bochum

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    2000, Dadamaino Retrospektive 1958-2000, a cura di H.G. Golinski, Museum Bochum
    2007-2008, La parola nell'arte. Ricerche d'Avanguardia nel 900. Dal Futurismo a oggi attraverso le collezioni del MART, a cura di G. Zanchetti, MART Rovereto
    2012, Dadamaino, Centro d'Arte Contemporanea Le Consortium, Digione (Francia)
    bibliografia: Catalogo VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 177 pag.472
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012
    Dadamaino Retrospektive 1958-2000, a cura di H.G. Golinski, Museum Bochum, pp.185,193 N.105
    La parola nell'arte. Ricerche d'Avanguardia nel 900. Dal Futurismo a oggi attraverso le collezioni del MART, a cura di G. Zanchetti, MART Rovereto, p.616

  • CESARE BERLINGERI (1948-) Dipinto argenteo piegato 2005tecnica mista su tela...
    Lotto 35

    CESARE BERLINGERI (1948-)
    Dipinto argenteo piegato 2005
    tecnica mista su tela piegata cm 100x91
    firmato, datato e titolato sul retro
    certificato di autenticità dell'Archivio delle Opere di Cesare Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova N.G 2209-0976

    Dipinto argenteo piegato 2005
    mixed media on folded canvas 39,37x35,82 in
    signed, dated and titled on the reverse
    certificate of authenticity by Archivio delle Opere di Cesare Berlingeri issued by Galleria Dante Vecchiato, Padua n.G 2209-0976

  • TURI SIMETI (1929-) Quattro ovali rossi 2015acrilico su tela sagomata cm...
    Lotto 36

    TURI SIMETI (1929-)
    Quattro ovali rossi 2015
    acrilico su tela sagomata cm 80x80
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Turi Simeti N.2015-R0805

    Quattro ovali rossi 2015
    acrylic on shaped canvas 31,49x31,49 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist issued by Archivio Turi Simeti n.2015-R0805

  • MARIO RADICE (1900-1987) Composizione GRU 31 1951affresco cm 22x22firmato in...
    Lotto 37

    MARIO RADICE (1900-1987)
    Composizione GRU 31 1951
    affresco cm 22x22
    firmato in basso a sinistra
    sul retro:
    etichetta della Galleria Lorenzelli, Bergamo
    etichetta della Galleria Martano, Torino
    etichetta della Galleria Pourquoi pas?, Genova

    Composizione GRU 31 1951
    fresco 8,66x8,66
    signed lower left
    on the reverse:
    label of Galleria Lorenzelli, Bergamo
    label of Galleria Martano, Turin
    label of Galleria Pourquoi pas?, Genoa

    bibliografia: Mario Radice, Catalogo generale, a cura di Luciano Caramel, Electa, pag.188 N.51-4

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) Composizione R6-86 1986olio su tela su cartone cm...
    Lotto 38

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Composizione R6-86 1986
    olio su tela su cartone cm 48x40
    firmato e datato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Collezione privata, Viareggio
    Collezione Privata, Milano

    Composizione R6-86 1986
    oil on canvas on cardboard 18,89x15,74 in
    signed and dated lower left
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: Private collection, Viareggio
    Private collection, Milan

  • GINO GANDINI (1912-2001) Costruzione policroma 1966legno modellato dipinto cm...
    Lotto 39

    GINO GANDINI (1912-2001)
    Costruzione policroma 1966
    legno modellato dipinto cm 50x61x24
    firmato in basso a destra
    provenienza: Galleria La Polena, Genova

    Costruzione policroma 1966
    shaped wood 19,68x24,01x9,44 in
    signed lower right
    provenance: Galleria La Polena, Genoa

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1755 pag.564
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • LORENZETTI CARLO (1934-) Sopra/sotto 1970acciaio inox, smalto rosso (due...
    Lotto 40

    LORENZETTI CARLO (1934-)
    Sopra/sotto 1970
    acciaio inox, smalto rosso (due elementi) cm 25x28x85 cad.
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung

    Sopra/sotto 1970
    stainless steel, red enamel (two elements) 9,84x11,02x33,46 in each
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    2011, Percorsi riscoperti dell'arte italiana VAF-Stiftung 1947-2010, a cura di Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART, Trento Rovereto
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1627 pag.599
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012
    Percorsi riscoperti dell'arte italiana VAF-Stiftung 1947-2010, a cura di Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART, Trento Rovereto, Silvana Editoriale 2011

  • FEDI FERNANDA (1940-) MGT 18P (Modulare Grigio Trasparente) 1976plexiglass...
    Lotto 41

    FEDI FERNANDA (1940-)
    MGT 18P (Modulare Grigio Trasparente) 1976
    plexiglass trasparente grigio a piramide cm 68x45
    esemplare 2/3
    firmato in basso al centro
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    MGT 18P (Modulare Grigio Trasparente) 1976
    gray transparent plexiglass pyramid 26,77x17,71 in
    edition 2/3
    signed lower center
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Personaggio 1967acrilico su tela cm 100x80,...
    Lotto 42

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
    Personaggio 1967
    acrilico su tela cm 100x80,
    firmato in basso a sinistra
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Nativi a cura di Berto Nativi N.6720

    Personaggio 1967
    acrylic on canvas 39,37x31,49 in
    signed lower left
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by Archivio Nativi curated by Berto Nativi n.6720

  • MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione 1957olio su tela cm 80x100firmato in...
    Lotto 43

    MAURO REGGIANI (1897-1980)
    Composizione 1957
    olio su tela cm 80x100
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: timbro della Galleria Pagani
    timbro di Arte Centro, Milano
    provenienza: Galleria del Grattacielo, Milano
    Collezione Pedrani, Legnano
    Galleria Arte Centro, Milano

    Composizione 1957
    oil on canvas 31,49x39,37 in
    signed lower left
    on the reverse: stamp of Galleria Pagani
    stamp of Arte Centro, Milan
    provenance: Galleria del Grattacielo, Milan
    Collezione Pedrani, Legnano
    Galleria Arte Centro, Milan

    bibliografia: Reggiani, Catalogo generale delle pitture, a cura di Luciano Caramel, Electa N.1957 3 pag. 140

  • MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione N.9 1978olio su tela cm 45x55firmato...
    Lotto 44

    MAURO REGGIANI (1897-1980)
    Composizione N.9 1978
    olio su tela cm 45x55
    firmato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria Schettini, Milano
    autentica su foto della Dott.ssa Virgilia Reggiani, Archivio Mauro Reggiani

    Composizione N.9 1978
    oil on canvas 17,71x21,65 in
    signed on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria Schettini, Milan
    photo certificate by Virgilia Reggiani, Archivio Mauro Reggiani

  • MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione 1972pastello e collage cm...
    Lotto 45

    MAURO REGGIANI (1897-1980)
    Composizione 1972
    pastello e collage cm 45x45
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta de La Scaletta galleria ed edizioni d'arte, Reggio Emilia
    autentica su foto de La Scaletta galleria ed edizioni d'arte, Reggio Emilia

    Composizione 1972
    pastel and collage 17,71x17,71 in
    signed lower right
    on the reverse: label of La Scaletta galleria ed edizioni d'arte, Reggio Emilia
    photo certificate by La Scaletta galleria ed edizioni d'arte, Reggio Emilia

  • ARCANGELO (1956-) Quinto mistero 1996tecnica mista su tela cm 182x121firmato...
    Lotto 46

    ARCANGELO (1956-)
    Quinto mistero 1996
    tecnica mista su tela cm 182x121
    firmato in alto al centro
    datato e titolato in alto a sinistra
    sul retro: etichetta Eigentum der Landeshauptstadt, Stuttgart LG-249
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
    acquistato presso l'Artista (1996)

    Quinto mistero 1996
    mixed media on canvas 71,65x47,63 in
    signed upper center
    dated and titled upper left
    on the reverse: label of Eigentum der Landeshauptstadt, Stuttgart LG-249
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
    acquired directly from the artist (1996)

    esposizione: 1998, Arcangelo, a cura di J.K.Schmidt, Stoccarda, Galerie der Stadt Stuttgart
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 31 pag. 403
    Arte Italiana: ultimi quarant'anni. Pittura aniconica, catalogo della mostra, a cura di D.Eccher, D.Auregli, Skira 1998, pp.134,295 N.94
    Arcangelo, Opere 1982-2002, a cura di Barbero L.M., Quattroemme, Perugia 2003, pp.115,251 N.166

  • GIOVANNI ASDRUBALI (1955-) Microbi 1990olio su tela cm 160x125firmato, datato...
    Lotto 47

    GIOVANNI ASDRUBALI (1955-)
    Microbi 1990
    olio su tela cm 160x125
    firmato, datato e titolato sul retro

    Microbi 1990
    oil on canvas 62,99x49,21 in
    signed, dated and titled on the reverse

  • ENRICO BAJ (1924-2003) Per il divorzio - For the divorce 1966tecnica mista su...
    Lotto 48

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Per il divorzio - For the divorce 1966
    tecnica mista su tela cm 40x30
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria del Minotauro, Brescia

    Per il divorzio- For the divorce 1966
    mixed media on canvas 15,74x11,81 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria del Minotauro, Brescia

    esposizione: 1967, Baj, Galleria del Minotauro, Brescia
    bibliografia: Catalogo Generale Bolaffi delle opere di Baj, a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore Torino, pag.169 N.1163

Lotti dal 25 al 48 di 374
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 28 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 29 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 30 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 1 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Martedì 2 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 3 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 374 (1 - 374)