Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

sabato 1 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 191
    Lotto 49

    Mario Fumia "Porto di Finale Ligure" - 1976 - Olio su cartone rigido - cm 50x40 - Firma dell'artista e data in basso a destra

    Lotto 50

    Sandro Cherchi "Figura" - 1969- Acquarello su carta ruvida - cm 70x50 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 51

    Marc Chagall
    "Donne nel desero" - 1931 -Litografia - cm 30x23 - Data e firma dell'artista stampate in basso a dx

  • Gigli "Piazza Vittorio" - Tecnica mista su tela - cm 30x40
    Lotto 52

    Gigli "Piazza Vittorio" - Tecnica mista su tela - cm 30x40

    Lotto 53

    Scuola inglese dell'Ottocento "Paesaggio con rovine" - Tecnica mista su carta - cm 35x46

    Lotto 54

    Paolo Avanzi "Il riposo del guerriero" - 2009 - Acrilico su tela - cm 50x70 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 55

    Lorenzo Alessandri "Nudo femminile. Lysa" - Matita su carta - 1991 - cm 35x50 - Firma e data in basso a dx

    Lotto 56

    Romano Mussolini "Il re del circo" - Olio su masonite - cm 70x50 - Firma in basso a sx - Etichetta e Timbro Galleria Garavini Cesena

    Lotto 57

    Vittorini "Scorcio parigino con Arch de Triomphe" - Olio su tela - cm 50x70 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 58

    Osvaldo Verderosa "Libertà"- Olio su tela - cm 40x50 -Firma dell'artista in basso a sx - Titolo e firma al retro

    Lotto 59

    Maria Murgia "Lady D" - Fotomosaico digitale - cm 50x50 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 60

    Vittorio Maria Di Carlo "Donna con pappagallo" - Olio su tela - cm 70x50 - Firma dell'artista in basso al centro - Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lotto 61

    Jean Dunand "Ritratto di donna" - Pastelli colorati su carta applicata su tavola - cm 50x40 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 62

    Romano Mussolini "Colonne di San Lorenzo"(Milano) - 1988 - Acquarello su cartone rigido - cm 40x50 - Firma dell'artista in basso a dx - Timbro ed etichetta al retro Galleria d'Arte De Chirico Legnano - Dedica ad personam al retro firmata dall'artista

    Lotto 63

    Mario Caffaro Rore "Personaggio biblico" - Tecnica mista su carta - cm 70x50 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 64

    Gigli "Piazza San Carlo" - Tecnica mista su tela - cm 30x40 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 65

    Marco Lodola "Pin Up" - Acrilico su tela - cm 50x50 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 66

    Romano Campagnoli "S.T." - Tecnica mista su carta - cm 50x70 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 67

    Mauro Pani "Il veliero" - Acrilici su tela - cm 70x100 - Firma dell'artista in basso a sx - Autentica L'Alfiere Arte

    Lotto 68

    Arioli Fioravanti "Antico ponte" - Olio su tela - cm 48x58 - Firma autografa dell'artista in basso a sx

    Lotto 69

    Giorgio Flis "Natura morta" - Olio su tela - cm 80x60 - Timbro e numero d'archivio al retro dell'opera

    Lotto 70

    Lorenzo Alessandri "Nudo femminile. Aura" - Matita su carta - 1999 - cm 50x35 - Firma e data in basso al centro

    Lotto 71

    W. Zangrando "Vecchio Casale" - Olio su tela - cm 50x70- Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 72

    John Picking "Islands of memory" - Olio su tela- cm 70x60 - Autentica dell'artista su foto

Lotti dal 49 al 72 di 191

  • 1 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 191)