Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 11 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 444
    Lotto 73

    Borge Mogensen (Aalborg 1914 - Gentofte 1972) Letto singolo in teak e malacca. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, 1955 circa. Esemplare della fine degli anni 60 (cm 90x85x200) (lievi difetti)

    Il lotto è visibile presso la nostra sede di via Pitteri, 8

    Single bed. Teak and Indian cane. Produced by Soborg Mobler, Denmark, 1955 circa. Produced late 1960s (cm 90x85x200) (minor defects)
    The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 74

    Enrico Castiglioni (Busto Arsizio 1914 - Busto Arsizio 2000) Letto singolo con struttura a barca, in legno massello e impiallacciato, naturale e tinto in nero e verde all'anilina con motivi a incastro di gusto Neoliberty. Italia, 1958 ca. (cm 94x73x210) (difetti) Provenienza: Collezione privata, Busto Arsizio Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Single bed. Solid and veneered wood. Neoliberty decorations. Italy, circa 1958 (cm 94x73x210) (defects) Provenance: Private collection, Busto Arsizio The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 75

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Coppia di poltrone modello "Square". Produzione Arflex, Milano, 1962. Esemplari del 1970 ca. Struttura in legno e metallo, rivestimento in velluto marrone (cm 80x68x83) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 92 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 A pair of armchairs model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Produced circa 1970. Wood, metal, brown velvet (cm 80x68x83) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 92 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 76

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Divano modello "Square". Produzione Arflex, Milano, 1962. Esemplare del 1970 ca. Struttura in legno e metallo, rivestimento in velluto marrone (cm 187x69x83) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 92 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Sofa model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Produced circa 1970. Wood, metal, brown velvet (cm 187x69x83) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 92 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 77

    Poltroncina di forma sagomata in ebano massello con schienale a giorno. Italia, anni 40 (cm 58x75x60,5) (lievi difetti) Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Armchair. Solid ebony. Italy 1940s (cm 58x75x60,5) (minor defects) The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 78

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada a sospensione modello "LS1 GC". Produzione Azucena, Milano, 1950 ca. Ottone nichelato e vetro sabbiato (h cm 105) (lievi difetti) Ceiling lamp model "LS1 GC". Produced by Azucena, Milan, 1950 circa. Brass and glass (h cm 105) (minor defects)

    Lotto 79

    Stilnovo (attribuito) Lampada a sospensione con supporto in metallo verniciato giallo e paralume in vetro bianco. Milano, anni 60 (h cm 90) (lievi difetti) Ceiling lamp. Yellow varnished metal, glass lampshade, Milan, 1960s (h cm 90) (minor defects)

    Lotto 80

    Sergio Mazza ( 1931 ) Lampada da tavolo modello "Alfetta". Studio Artemide, Milano, disegno del 1966, esemplare del 1970. Ottone e vetro stampato opalescente (h cm 26) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Artemide 1969, p. 5 Table lamp model "Alfetta". Studio Artemide, Milan. Designed 1966, produced 1970. Brass and glass (h cm 26) (minor defects) Bibliography: Catalogo Artemide 1969, p. 5

    Lotto 81

    Stilnovo (attribuito) Lampada da tavolo in ottone a due luci con paralumi in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni 60 (h cm 41) (lievi difetti) Two lights table lamp. Brass and glass, Italy, 1960s (h cm 41) (minor defects)

    Lotto 82

    Torido Mazzotti ( 1895 - 1988) Vaso futurista in maiolica smaltata a forma di bullone. Manifattura M.G.A. Albisola. Marchio e firma sotto la base (h cm 27) Futurist majolica vase. Manufactured by M.G.A. Albissola. Marked and signed under the base (h cm 27)

    Lotto 83

    Manifattura Zaccagnini, Italia Vaso porta ombrelli in terracotta smaltata nera decorato con cinture in cuoio. Firenze, seconda met‡ del sec XX. Monogramma della manifattura e numerale D 3081 sotto la base (h cm 48) (lievi difetti) Zaccagnini Manufacture A vase. Glazed terracotta and leather laces. Florence, second half of the XX century. Monogram and number D 3081 under the base (h cm 48) (minor defects)

    Lotto 84

    Gianfranco Frattini ( 1926 - 2004) Lotto composto da otto sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda 1959. Legno massello con seduta in tessuto beige (cm 46x76x45) (lievi difetti) Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 64 Eight chairs model "101". Produced by Cassina, Meda, 1959. Solid wood, beige fabric (cm 46x76x45) (minor defects) Bibliography: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 64

    Lotto 85

    Vittorio Gregotti, Lodovico Meneghetti, Giotto Stoppino Lotto di sei sedie modello "Cavour". Produzione Poltrona Frau. Disegno del 1959. Legno e pelle verde (cm 42x84x52) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 65 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Six chairs model "Cavour". Produced by Poltrona Frau, designed 1959. Wood and green leather (cm 42x84x52) (defects) The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 86

    Afra e Tobia Scarpa Sei sedie modello "121". Produzione Cassina, Milano 1965. Struttura in legno di palissandro indiano, sedile e schienale in legno rivestito in cuoio (cm 46x78x44) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 117 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Six chairs model "121". Produced by Cassina, Milan, 1965. Lacquered wood and leather (cm 46x78x44) (defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 117 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 87

    Divano imbottito con struttura in legno, gambe rivestite in lamina di ottone, rivestimento di tessuto rosso. Produzione italiana, anni 60 (cm 225x85x100) (lievi difetti) Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Sofa. Wood, red fabric. Italy, 1960s (cm 225x85x100) (minor defects) The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 88

    Fontana Arte Tavolino in cristallo di forte spessore curvato e molato, dal disegno di Pietro Chiesa degli anni 30. Milano, fine anni 80 (cm 54x40x40) Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 132; S. Montefusco, Repertorio Fontana Arte 1933-1943, The Arting Company, Genova, 2012, p. 193 Crystal table. Design Pietro Chiesa, 1930s. Milan, late 1980s (cm 54x40x40) Bibliography: F. Deboni, "Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand", Allemandi, 2012, fig. 132; S. Montefusco, Repertorio Fontana Arte 1933-1943, The Arting Company, Genova, 2012, p. 193

    Lotto 89

    GallÈ, Nancy Vaso in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale inciso all'acido nei colori giallo, ametista e celeste. Francia, inizi del sec XX (h cm 22,5) (lievi difetti) Yellow glass vase with violet flowers. France, sec XX (h cm 22,5) (minor defects)

    Lotto 90

    Gio Ponti (1891 - 1979) e Arrigo Finzi (1890 - 1973) Vaso in maiolica modello "M 1186", decoro "491 E". Manifattura Richard Ginori, Pittoria di Doccia, 1930 ca. Decorato a foglia d'argento su fondo rosso con soggetto raffigurante tralci di vite. Disegno del vaso di Gio Ponti, decoro attribuibile a Arrigo Finzi. Marcato "Richard Ginori", M 1186, 491 E. (h cm 24) Bibliografia per il modello del vaso: Ceramiche moderne d'arte Richard Ginori, Milano, 1930, p. 88, 93 L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Skira, Milano 2000, pag.156, n. 48 Majolica vase model "M 1186", design "491 E". Manufactured by Richard Ginori, Pittoria di Doccia, circa 1930s. Marked "Richard Ginori", M 1186, 491 E. (h cm 24) Bibliography for the model: Ceramiche moderne d'arte Richard Ginori, Milano, 1930, p. 88, 93 L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, pag.156, n. 48

    Lotto 91

    Pierre Roulot ( 1917 - 2007) "Merlin" e "Viviane". Due sculture in pasta vitrea opalescente verde e rosata. Manifattura Daum, Nancy. Firmati in basso e numerati rispettivamente 27/300 e 36/300 sotto la base (h cm 30 e cm 32) "Merlin" and "Viviane". Vitreous paste sculptures. Daum, Nancy. Signed and numbered 27/300 and 36/300 under the base (h cm 30 and h cm 32)

    Lotto 92

    Eugenio Baroni (Taranto 1880 - Genova 1935) "Vittoria", Fusione di bronzo su piano in marmo nero. Genova, 1926 ca. Firmato E. Baroni. Studio d'espressione per il Monumento al Fante, i cui bozzetti furono presentati alla Biennale d'arte di Venezia del 1926 (h cm 44) "Vittoria", bronze sculpture. Marble base. Genova, 1926 circa. Signed E. Baroni. Study for the "Monumento al Fante" (h cm 44)

    Lotto 93

    Seguso Vetri d'Arte (attribuito) Vaso in vetro soffiato sommerso cristallo, verde e arancio. Murano, anni 50 (h cm 35) Glass vase. Murano, 1950s (h cm 35)

    Lotto 94

    Barovier & Toso Cornice portafoto a torchon in vetro incolore e filamenti lattimo. Marchio della manifattura incusso nella struttura in ottone. Murano, anni 30/40 (cm 35x30) (lievi difetti) A glass frame. Marked. Murano, 1930s/40s (cm 35x30) (minor defects)

    Lotto 95

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Poltrona modello "Galeotta". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1968. Trasformabile in chaise longue e meridienne, rivestita in tessuto beige. Esemplare impiegato in showroom (cm 65 x l max 185 x 65) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 143; M.C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano: protagonisti, opere, scuole, Mondadori, Milano 1992, p. 66 Armchair/chaise longue model "Galeotta". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1968. Used in showroom (cm 64x66x90) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 143; M.C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano: protagonisti, opere, scuole, Mondadori, Milano 1992, p. 66

    Lotto 96

    Gae Aulenti ( 1927 - 2012) Poltrona a dondolo modello "Sgarsul". Produzione Poltronova, Italia 1962. Faggio curvato laccato nero e pelle color arancio (cm 75x90x100) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 395, ottobre 1962, p. 43; "Abitare", n. 23, gennaio-febbraio 1964, p. 19; J. P. Morris, Il nuovo arredamento. Mobili, misure, materiali, Editoriale Metro, Milano 1964, p. 60; P. C. Santini, Facendo mobili con, Artigraf, Firenze 1977, p. 30; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 93 Rocking chair model "Sgarsul". Produced by Poltronova, Italy, 1962. Lacquered beechwood and orange leather (cm 75x90x100) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 395, ottobre 1962, p. 43; "Abitare", n. 23, gennaio-febbraio 1964, p. 19; J. P. Morris, Il nuovo arredamento. Mobili, misure, materiali, Editoriale Metro, Milano 1964, p. 60; P. C. Santini, Facendo mobili con, Artigraf, Firenze 1977, p. 30; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 93

Lotti dal 73 al 96 di 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)