Asta N. 35 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 21 marzo 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 195
    Lotto 1

    SARENCO 1945 Black & White, 1970 Cartella di 6 litografie, cm. 70 x 50 Testi di Achille Bonito Oliva e Antonio Calderara Firmate e numerate Cartella n. 13/50 Edizioni Amodulo, Brescia Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    FABIO MAURI 1926 - 2009 Le proiezioni, 1970-78 Cartella di 15 litografie - serigrafie, cm. 34 x 24 Firmato sul retro Cartella n. 270/300 Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Pendoli Scultura volume in acciaio, cm. 40 x 15,5 x 8 Firmato in basso a sinistra Opera n. 386/500 Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    SEBASTIANO BALBO 1956 Il pacco, 2016-17 Tela, cemento e ferro con all’interno un’opera di Antonio Bueno, cm. 42 x 42 Firmato e datato Prov. Collezione dell’artista

    Lotto 5

    SEBASTIANO BALBO 1956 Methode latine, 1997-2016 Tecnica mista e resina su libro in teca di plexiglass, cm. 19 x 25 Firmato e datato sul retro Timbro Sebastiano Balbo sul retro Prov. Collezione dell’artista

    Lotto 6

    SEBASTIANO BALBO
    1956
    Visivi, 2009-2012

    Fotografia di un’opera di Carlo Cecaro applicata su pannello, cm. 70 x 50
    Opera multipla senza tiratura
    Firmato e datato
    Provenienza Collezione dell’artista

    Lotto 7

    CROTTI DALILA 1983 Not is Capogrossi, 2006 Tecnica mista su pelle su tavola, cm. 160 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    BRUNO BANI 1964 Senza titolo, 2015 Acrilico e filo di rame rivestito, cm. 9,5 x 9,5 x 1,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    SISSI 1977 Senza titolo China su carta, cm. 20 x 30 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    PATRICK TUTTOFUOCO 1974 Ice Mask, 2009 Stampa a getto d’inchiostro, cm. 42 x 29,7 Firmato e datato sul retro, edizione 2/10 Certificato di autenticità dello Studio Guenzani, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    PAOLO BARATELLA 1935 Il volto, 1961 Olio su tela, cm. 100 x 120 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    MARCEL DZAMA 1974 Senza titolo, 2001 Inchiostro e acquerello su carta, cm. 27,5 x 21,5 Firmato in basso a destra Etichetta Galleria No Code, Bologna sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    JULES OLITSKI 1922 - 2007 Senza titolo, 1970 Acquerello su cartoncino, cm. 21 x 14 Firmato e datato in basso a destra Timbro Mail Art, Archivio Eraldo Di Vita, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    MARIO NIGRO 1917 - 1992 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 48 x 65 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    JURGEN CLAUS 1935 Hochbild, 39, 1967 Collage di tavole dipinte su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    DENIS BOWEN 1921 - 2006 Advancing planets, 1969 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    GIANCARLO BARGONI 1936 Verso l’alto, 1969 Pittura e collage di tavole su tavola, cm. 66 x 96 Firmato e datato sul retro Etichetta Premio Nazionale di Pittura XXIV Etichetta Premio Nazionale di Pittura Fondazione Michetti 1970 Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    VANESSA BEECROFT 1969 Senza titolo, 1992-94 Acquerello e matita su carta, cm. 29,7 x 21 Certificato di autenticità Galerie Analix Forever Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    Lotto 20

    SERGIO DANGELO 1932 Senza titolo, 1964 Tecnica mista e smalti su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    VALENTINO VAGO 1931 Senza titolo, 1972 Tecnica mista su tela, cm. 24 x 19 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    GUNTHER UECKER 1930 Uecker schuh, 1972 Scultura in gesso e chiodi, cm. 10 x 32 x 14 Timbro Uecker & Fongi Edizione a 100 esemplari Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990 Senza titolo, 1970 Tecnica mista e legni combusti su tavola, cm. 95 x 71 x 4 Autentica dell’Archivio Storico Cavellini su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990 Maestri del colore, 1985 Pennarelli e collage su carta su tavola, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a sinistra Certificato di autenticità dell'Archivio storico Cavellini Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 195

Palinsesto Televisivo

Orari e canali delle nostre trasmissioni
ITALIA CHANNEL

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
06/03/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
12/03/17 dalle ore 13.00 alle ore 16.00
13/03/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
19/03/17 dalle ore 13.00 alle ore 16.00

ASTA IN DIRETTA
21/03/17 dalle ore 18.00 alle ore 21.00
22/03/17 dalle ore 18.00 alle ore 21.00

  • 21 marzo 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)
  • 22 marzo 2017 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 106 al lotto 195 (106 - 195)