Asta N. 129 - Arte Moderna e Contemporanea - Senza banditore

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 marzo 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 105
    Lotto 73

    GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 – Pontedera 2016 Senza titolo 1977 Acquaforte – acquatinta es.30/60. Firma e data + timbro a secco “La Stamperia, Livorno” in b. a d. (70 x 50 foglio – 40 x 29,5 inc.) Opera facente parte della cartella “G. Dal Canto – B-a-b-b” contenente 5 incisioni eseguite ne “La Stamperia” di Livorno su carta Magnani, Pescia con presentazione di Dino Carlesi, Pontedera. Edizioni Amici della Grafica. Tiratura: 60 es. num. arabi. Lastra biffata. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A.: 70

    Lotto 74

    Lotto 75

    GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 – Pontedera 2016 Senza titolo 1977 Acquaforte – acquatinta es.30/60. Firma e data + timbro a secco “La Stamperia, Livorno” in b. a d. (70 x 50 foglio – 49,5 x 34 inc.) Opera facente parte della cartella “G. Dal Canto – B-a-b-b” contenente 5 incisioni eseguite ne “La Stamperia” di Livorno su carta Magnani, Pescia con presentazione di Dino Carlesi, Pontedera. Edizioni Amici della Grafica. Tiratura: 60 es. num. arabi. Lastra biffata. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A.: 70

    Lotto 76

    SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 Madonna del Giubileo 2000 Scultura in bassorilievo di bronzo, fuso con il classico procedimento “a cera persa” e integralmente ricoperta con oro 24K es.366/875. (53 x 41). Firma in a. a d., titolo in b. al c., timbro a secco “Sanzanobi, Firenze” in b. a s. + timbro a secco “Iubilaeum A.D. 2000” in b. a d. Tiratura: 875 es num. arabi + XXV es. num. romani riservati alla Fondazione Salvatore Fiume, Canzo. Certificato di autenticità e garanzia Sanzanobi, Firenze. Edizione completa e corredata dal contenitore in velluto. B.A.: 300

    Lotto 77

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Caffè ‘900 1977 Cartella di 3 litografie a colori “Caffè ‘900” es.85/120 tutte firmate in b. a d., corredate ognuna da velina da sovrapposizione con stampati i nomi dei caffè e dei personaggi rappresentati. (50 x 70 foglio – 38 x 56 lito. ciascuna) Stampa eseguita dal litografo Giuliano Angeli, Lucca. Tiratura: 120 es. num. arabi + 26 es. num. dalla A alla Z + L es. num. romani fuori commercio + alcuni es. prova ad personam riservate ai musei e ai critici. Litografie impresse su carta Magnani di Pescia, 50 x 70 con colori Lefranc. Le pietre sono state biffate dopo la tiratura. Nota critica introduttiva di Pier Carlo Santini, Lucca e scritti di Alessandro Parronchi, Firenze, Guglielmo Pietroni, Lucca e Mario Tobino, Viareggio. Realizzazione a cura di Giovanni Bellora, Lucca. Stampata a Lucca nel 1977 con gli auspici dell' Accademia Lucchese di Scienze, Lettere ed Arti e dell’Ente Provinciale per il Turismo di Lucca. Cartella completa. Custodia rigida eseguita dalla legatoria Dallai, Firenze, con caratteri di stampa Garaldus della tipografia Eurograf, Lucca, disponibile assieme all’acquisto dell’edizione completa. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A.: 250

    Lotto 78

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 “Il quarto platano” (Forte dei Marmi) sono ritratti: Alberto Magnelli – Giovan Battista Angioletti – Mino Maccari – Raffaele De Grada – Ardendo Soffici – Enrico Pea – Giuseppe De Robertis – Giovanni Papini – Carlo Carrà – Massimo Campigli – Ruggero Savinio – Roberto Longhi – Eugenio Montale. Litografia a colori es.85/120. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 38 x 56 lito.) Opera corredata di velina da sovrapposizione con stampati i nomi dei caffè e dei personaggi rappresentati. Stampa eseguita dal litografo Giuliano Angeli, Lucca. Tiratura: 120 es. num. arabi + 26 es. num. dalla A alla Z + L es. num. romani fuori commercio + alcuni es. prova ad personam riservate ai musei e ai critici. Litografia impressa su carta Magnani di Pescia, 50 x 70 con colori Lefranc. La pietra è stata biffata dopo la tiratura. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A.: 100

    Lotto 79

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 “Caffè Margherita” (Viareggio) sono ritratti: Ettore Petrolini – Giacomo Puccini – Ermete Zacconi – Leopoldo Fregoli – Leonida Repaci – Spartaco Carlini – capitano Andrea Antonini – nano Andrea – Lorenzo Viani – Ceccardo Rocca Tagliata Ceccardi – Moses Levy. Litografia a colori es.85/120. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 38 x 56 lito.) Opera corredata di velina da sovrapposizione con stampati i nomi dei caffè e dei personaggi rappresentati. Stampa eseguita dal litografo Giuliano Angeli, Lucca. Tiratura: 120 es. num. arabi + 26 es. num. dalla A alla Z + L es. num. romani fuori commercio + alcuni es. prova ad personam riservate ai musei e ai critici. Litografia impressa su carta Magnani di Pescia, 50 x 70 con colori Lefranc. La pietra è stata biffata dopo la tiratura. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A.: 100

    Lotto 80

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 “Caffè Caselli” (Lucca) sono ritratti: Arrigo (Giulio) Benedetti – Leone Lorenzetti – Giuseppe Ungaretti – Mario Tobino – Emilio Cecchi – Salvatore Quasimodo – Giovanni Pascoli – Augusto Mancini – Gaetano Luporini – Umberto Mascagni – Alfredo Catalani – Libero Andreotti – Alberto Magri. Litografia a colori es.85/120. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 38 x 56 lito.) Opera corredata di velina da sovrapposizione con stampati i nomi dei caffè e dei personaggi rappresentati. Stampa eseguita dal litografo Giuliano Angeli, Lucca. Tiratura: 120 es. num. arabi + 26 es. num. dalla A alla Z + L es. num. romani fuori commercio + alcuni es. prova ad personam riservate ai musei e ai critici. Litografia impressa su carta Magnani di Pescia, 50 x 70 con colori Lefranc. La pietra è stata biffata dopo la tiratura. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A.: 100

    Lotto 81

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 Lorenzo Viani – Dieci xilografie originali 1962 Cartella di 10 opere “Lorenzo Viani – Dieci xilografie originali” a cura della Saletta d’arte Dantesca, Torino, 1962, con prefazione di Angelo Dragone. Le xilografie sono state tirate dai legni originali intagliati dall’artista e pubblicate con il consenso della signora Mila Vivaldi Viani in occasione della mostra di disegni del padre, curata da Mario Fogola nella Saletta Dantesca a Torino. Tiratura: 100 es. num. arabi + 12 es. fuori commercio contrassegnati dalle lettere alfabetiche da A ad N. Stampatore: Stabilimento grafico Impronta, Torino. Cartella contenitrice originale telata con nastro di chiusura e alette interne. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A.: 750

    Lotto 82

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 Il contadino Xilografia es.2/100 su carta Magnani, Pescia. Firma dell’autore stampata sul verso + firma della figlia Mila Vivaldi Viani. (64 x 45 foglio – 41,5 x 29,5 xilo.) Titolo originale Pastore 1910 / 1915 Tiratura originale 20/25 esemplari non numerati né firmati. Pubblicazioni “Lorenzo Viani xilografo” catalogo monografico a cura di Rodolfo Fini, con prefazione di Fortunato Bellonzi, Monte dei Paschi di Siena Editore, p.126. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A. 100

    Lotto 83

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 La sposa del marinaio 1962 Xilografia es.2/100 su carta Magnani, Pescia. Firma dell’autore stampata sul verso + firma della figlia Mila Vivaldi Viani. (63,8 x 45 foglio – 29 x 13,5 xilo.) Titolo originale Attesa serena 1910 /1915 Tiratura originale 20/25 esemplari non numerati né firmati. Pubblicazioni “Lorenzo Viani xilografo” catalogo monografico a cura di Rodolfo Fini, con prefazione di Fortunato Bellonzi, Monte dei Paschi di Siena Editore, p.89. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A. 100

    Lotto 84

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 Madre col bambino 1962 Xilografia es.2/100 su carta Magnani, Pescia. Firma dell’autore stampata sul verso + firma della figlia Mila Vivaldi Viani. (63,8 x 45 foglio – 32 x 18,5 xilo.) Titolo originale Vedove 1910 / 1915 Tiratura originale 20/25 esemplari non numerati, alcuni firmati a matita. Pubblicazioni “Lorenzo Viani xilografo” catalogo monografico a cura di Rodolfo Fini, con prefazione di Fortunato Bellonzi, Monte dei Paschi di Siena Editore, p.116. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A. 100

    Lotto 85

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 La famiglia 1962 Xilografia es.2/100 su carta Magnani, Pescia. Firma dell’autore stampata sul verso + firma della figlia Mila Vivaldi Viani. (45 x 64 foglio – 20 x 33,5 xilo.) Titolo originale La famiglia povera 1916 / 1921 Tiratura originale 20/25 esemplari non numerati né firmati. Pubblicazioni “Lorenzo Viani xilografo” catalogo monografico a cura di Rodolfo Fini, con prefazione di Fortunato Bellonzi, Monte dei Paschi di Siena Editore, p.187. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A. 100

    Lotto 86

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 La nonna 1962 Xilografia es.2/100 su carta Magnani, Pescia. Firma dell’autore stampata sul verso + firma della figlia Mila Vivaldi Viani. (63,8 x 45 foglio – 27 x15 xilo.) Titolo originale Gestante con bambino 1910 / 1915 Tiratura originale 20/25 esemplari non numerati, alcuni firmati a penna e a matita. Pubblicazioni “Lorenzo Viani xilografo” catalogo monografico a cura di Rodolfo Fini, con prefazione di Fortunato Bellonzi, Monte dei Paschi di Siena Editore, p.126. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A. 100

    Lotto 87

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 Inutile attesa 1962 Xilografia es.2/100 su carta Magnani, Pescia. Firma dell’autore stampata sul verso + firma della figlia Mila Vivaldi Viani. (64 x 44,5 foglio – 30 x 19,5 xilo.) Titolo originale L’attesa 1910 / 1915 Tiratura originale 100 esemplari non numerati, alcuni firmati a penna e a matita. Pubblicazioni “Lorenzo Viani xilografo” catalogo monografico a cura di Rodolfo Fini, con prefazione di Fortunato Bellonzi, Monte dei Paschi di Siena Editore, p.126. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A. 100

    Lotto 88

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 Disgrazia sul mare 1962 Xilografia es.2/100 su carta Magnani, Pescia. Firma dell’autore stampata sul verso + firma della figlia Mila Vivaldi Viani. (45,3 x 64 foglio – 20,8 x 31 xilo.) Titolo originale Le vedove del mare 1910 / 1915 Tiratura originale 20/25 esemplari non numerati né firmati. Pubblicazioni “Lorenzo Viani xilografo” catalogo monografico a cura di Rodolfo Fini, con prefazione di Fortunato Bellonzi, Monte dei Paschi di Siena Editore, p.126. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A. 100

    Lotto 89

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 Le vedove 1962 Xilografia es.2/100 su carta Magnani, Pescia. Firma sulla lastra in b. a d.; firma dell’autore stampata sul verso + firma della figlia Mila Vivaldi Viani. (64 x 45 foglio – 31,5 x 19 xilo.) Titolo originale Due popolane 1910 / 1915 Tiratura originale 20/25 esemplari non numerati né firmati. Pubblicazioni “Lorenzo Viani xilografo” catalogo monografico a cura di Rodolfo Fini, con prefazione di Fortunato Bellonzi, Monte dei Paschi di Siena Editore, p.100. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A. 100

    Lotto 90

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 Ritratto di un filosofo 1962 Xilografia es.2/100 su carta Magnani, Pescia. Firma dell’autore stampata sul verso + firma della figlia Mila Vivaldi Viani. (64 x 45 foglio – 29 x 21,2 xilo.) Titolo originale Attilio Balena 1910 / 1915 Tiratura originale 20/25 esemplari non numerati, alcuni firmati a penna. Pubbl. “Lorenzo Viani xilografo” catalogo monografico a cura di Rodolfo Fini, con prefazione di Fortunato Bellonzi, Monte dei Paschi di Siena Editore, p.141. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A. 100

    Lotto 91

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 Il riposo 1962 Xilografia es.2/100 su carta Magnani, Pescia. Firma dell’autore stampata sul verso + firma della figlia Mila Vivaldi Viani. (45 x 63,7 foglio – 13,7 x 29,6 xilo.) Titolo originale Viandante in riposo 1910 / 1915 Tiratura originale 20/25 esemplari non numerati, alcuni firmati a matita. Pubblicazioni “Lorenzo Viani xilografo” catalogo monografico a cura di Rodolfo Fini, con prefazione di Fortunato Bellonzi, Monte dei Paschi di Siena Editore, p.135. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A. 100

    Lotto 92

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tabarin 1964 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco Tarde sed tuto. (56,6 x 76,5 foglio – 42 x 57,6 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 170 es. su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.31. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 93

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tavolo e uccelli 1964 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco Tarde sed tuto. (56,6 x 76,5 foglio – 41,4 x 61,3 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 170 es. su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.32. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 94

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cane e uccelli 1961 Litografia a 7 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco Tarde sed tuto. (76,5 x 56,6 foglio – 64,4 x 48,3 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 150 es. su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.18. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 95

    BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 Campagna Acquaforte a colori es.55/60, Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (49,5 x 70 foglio – 19,5 x 28,5 inc.) B.A.: A OFFERTA

    Lotto 96

    MOSE’ BIANCHI Monza 1840 – Monza 1904 Lupo di mare 1885 / 1892 Puntasecca, acquatinta e acquaforte su carta Rosaspina. Timbro “Fusetti litografo, Milano” in b. a s. + timbro ”Mosè Bianchi N.20” in b. a d. (52,3 x 37,5 foglio – 29,3 x 19,7 inc.) Pubbl.: “L’acquaforte lombarda nella seconda metà dell’Ottocento” catalogo a cura di Amalia Mezzetti, Milano, 1935, p.141, n.104. B.A.: A OFFERTA

Lotti dal 73 al 96 di 105

dal 20 febbraio: 9,30-12,30/16,00-19,00
festivi chiuso

  • 4 marzo 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)