ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 21 febbraio 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 416
    Lotto 49

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Alberi. 1975. Olio su tela . Cm 28,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario.
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Trees. 1975. Oil on canvas . Cm 28,00 x 36,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Authenticity certificate on photograph by Historical Archive Artists Venetians, Mestre showing its inventory number.

    Lotto 50

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Ernesto Treccani, come documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back signature. Ernesto Treccani Archives certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 53

    LONGINOTTI GIANNI (n. 1929) Riviera del Brenta (Isola di S. Pietro). . Olio su tela . Cm 165,00 x 110,00. Firma in basso a destra. Restauro visibile nella parte centrale.
    LONGINOTTI GIANNI (n. 1929) Riviera del Brenta (St. Peter, Island). Oil on canvas . Cm 165,00 x 110,00. The work shows little restoration in the central part.

    Lotto 54

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Senza titolo. . Olio su cartone pressato. Cm 43,00 x 36,50. Firma in basso a destra.
    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Unitled. Oil on pressboard. Cm 43,00 x 36,50. Signed lower right.

    Lotto 55

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. . 1976. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Al retro firma per autentica, dedica e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Piccolo taglio in basso al centro.
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Untitled. 1976. Oil on canvas . Cm 100,00 x 120,00. At the back signature, dedication and year. Artist's certificate on photo. Small cutting lower center.

    Lotto 56

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Fiori. . Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Borgonuovo, Milano. . Cornice presente
    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Flowers. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. Signed lower right, Borgonuovo art Gallery, label at the back.. Cornice presente

    Lotto 57

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maccari come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    MACCARI MINO (1898 - 1989) Untitled. Oil on canvas . Cm 30,00 x 20,00. Signature lower right. Authenticity certificate by Mino Maccari Archives, Massa Carrara. Cornice presente

    Lotto 58

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Occhi nello spazio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato al retro. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario. Seconda metà anni '60. Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Eyes in the space. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signed at the back. Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, authenticity certificate on photo showing its inventory number. Second half of the 60s. Cornice presente

    Lotto 59

    DA VENEZIA EUGENIO (1900 - 1992) Icona. . 1955. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro firma per autentica e titolo. Timbro a cura dell'Opera Bevilacqua La Masa, Venezia. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    DA VENEZIA EUGENIO (1900 - 1992) Icon. 1955. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature and year upper left. Signature and title at the back. Bevilacqua La Masa Opera, Venice, stamp at the back. Arist's uthenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 60

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Testina. 1970. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e timbro a cura della Galleria d'Arte La Roggia, Palazzolo. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. . Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Head. 1970. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. Signature and stamp by the Art Gallery La Roggia, Palazzolo, at the back. Archivio Storico Artisti Veneti authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 61

    THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES) (1893 - 1957) Senza titolo. . Rame. Cm 20,00 x 30,00. Firma incisa in basso a destra.
    THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES) (1893 - 1957) Untitled. Copper. Cm 20,00 x 30,00. Signature engraved lower right.

    Lotto 62

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Silvia in vestaglia. . 1944. Olio su tela . Cm 35,00 x 48,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Orfeo Tamburi, Roma, coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: “L’opera dipinta 1931/1948” Edicigno Roma; “Tra astrazione e realtà” mostra per il centenario della nascita alla Mole Vanvitelliana di Ancona. Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Silvia in her dressing gown. 1944. Oil on canvas . Cm 35,00 x 48,00. Signed upper right. Fondazione Orfeo Tamburi, Rome, authenticity certificate on photo. Publications: "L’opera dipinta 1931/1948” Edicigno Roma; “Tra astrazione e realtà” mostra per il centenario della nascita alla Mole Vanvitelliana di Ancona. Cornice presente

    Lotto 63

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Nevicata. . 1987. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Nunziante, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Snowfall. 1987. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signed and dated at the back. Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Nunziante autenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 64

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Al retro timbro a cura della Galleria d'Arte il Traghetto, Venezia. . Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Untitled. Oil on canvas . Cm 90,00 x 70,00. Galleria d'Arte il Traghetto, Venezia, stamp at the back. Cornice presente

    Lotto 65

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio Abruzzese. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Fine anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle Opere di Michele Cascella, Milano come da documentazione allegata riportante il relativo numero d'inventario.
    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Abruzzese landscape. Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. Signature lower left. Signature at the back. Late 70s. Archivio Generale delle Opere di Michele Cascella, Milano, certificate on photo.

    Lotto 66

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Campo di papaveri. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Field of poppies. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signed lower left.Artist's authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 67

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Donna con bambino. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 4/10. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 34x24,5 cm. Cornice presente
    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Woman with child. Etching. Cm 35,00 x 50,00. 4/10. Edition and signature lower in pencil. Plate size: 34x24,5 cm. Cornice presente

    Lotto 68

    CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. . 1979. Litografia. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dalla serie Lesbos. . Cornice presente
    CORNEILLE (1922 - 2010) Untitled. 1979. Lithograph. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Edition, signature and year lower in pencil. From Lesbos series. . Cornice presente

    Lotto 69

    CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. . 1979. Litografia. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Tiratura, firma e anno a matita. Dalla serie Lesbos. . Cornice presente
    CORNEILLE (1922 - 2010) Untitle. 1979. Lithograph. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Edition, signature and year lower in pencil. From Lesbos series. . Cornice presente

    Lotto 70

    CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. . 1979. Litografia. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Tiratura, firma e anno a matita in alto. Dalla serie Lesbos. Cornice presente
    CORNEILLE (1922 - 2010) Untitled. 1979. Lithograph. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Edition, signature and year lower in pencil. From Lesbos series. Cornice presente

    Lotto 71

    CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. . 1979. Litografia. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Tiratura, firma e anno in matita in altro a destra. Dalla serie Lesbos. . Cornice presente

    Lotto 72

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. . Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Timbro a secco Museo Dalì. . Cornice presente
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Untitled. Lithograph. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Signature and edition lower in pencil. Dalì Museum drystamp.. Cornice presente

    Lotto 73

    TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) L'uomo e l'infinito. . Incisione su lamina. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Tiratura e firma incise in basso. Lamina in oro puro con base in argento.
    TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) The man and the infinite. Engraving on plate. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Signature and edition engraved at the bottom. Foil in pure gold with silver base.

    Lotto 74

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The wall wrapped roman wall. . 1974. Grafica. Cm 90,00 x 64,00. Firma in alto a sinistra. Al retro tiratura 102/300.
    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The wall wrapped roman wall. 1974. Graphics. Cm 90,00 x 64,00. Signature upper left. Edition at the back:102/300.

Lotti dal 49 al 72 di 416

SPOSIZIONE:
VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 73 a 144 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 145 a 218 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 219 a 290 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 291 a 364 (incluso). Dalle ore 15.00
6) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 365 a 432 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 febbraio 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 72)
  • 21 febbraio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (73 - 144)
  • 21 febbraio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (145 - 218)
  • 22 febbraio 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (219 - 290)
  • 22 febbraio 2017 ore 15:00 5A SESSIONE (291 - 364)
  • 22 febbraio 2017 ore 18:00 6A SESSIONE (365 - 432)