Asta N. 128 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 febbraio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 121
    Lotto 73

    MILO (Lorenzo Mucchetti) Brescia 1963 Torre pendente Olio, tec. mista, applicazione di oggetti e collage su tela 80 x 100. Titolo, scritta di autentica, firma e num. archivio sul verso. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 74

    RENZO NUCARA Crema 1955 Bang 10-37 2011 Legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti su masonite 50 x 50 in teca di plexiglas. Sul verso titolo e descrizione dell’opera + num. archivio e firma. Autentica dell’autore + num. archivio su foto. B.A.: 390

    Lotto 75

    ANTONIO PAOLINO Ferrara 1972 Sole al tramonto Acrilico su tela ripiegata e strappata 50 x 50. Firma in b. al c. (sullo spessore); sul verso della cornice firma, tecnica, misure e titolo. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 76

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza 1935 Verde 2 / Cromoplastico 1871 1989 Acrilici su due pannelli nobilitati 38 x 79. Firma, data, titolo e misure a d. sullo spessore; sul verso firma, data e titolo + etichetta studio dell’artista. Autentica dell’autore + numero archivio su foto. B.A.: 700

    Lotto 77

    RINALDO TURATI Concesio 1956 Piccola rotazione – terra 2004 Olio e foglia di argento su tavola 25 x 40. Sul verso timbro dell’artista, data, titolo e firma. Certificato di Garanzia con timbro e firma Starmarket, Assago. B.A.: 250

    Lotto 78

    RENATO VOLPINI Napoli 1934 Fumetto 1962 Olio e t.m. su tela 60 x 50. Titolo in a. al c.; sul verso firma e data + etichetta Volpini Cat.N.4038. B.A.: 250

    Lotto 80

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 La batteva di sera 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 35 foglio – 18 x 12 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta dalla casa editrice romana Grafica Editoriale di Francesco Alfani, e progettata dal grafico Giuseppe Montanucci, Roma. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. Pubbl.: Cat. Prandi 196, Reggio Emilia 1987 – 1988, tav.78, n 20. B.A.: 80

    Lotto 81

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Ne abusavano 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 17,5 x 11,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta dalla casa editrice romana Grafica Editoriale di Francesco Alfani, e progettata dal grafico Giuseppe Montanucci, Roma. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. Pubbl.:- catalogo Prandi 216, Reggio Emilia, 1997 – 1998, tav.81, n.29. B.A.: 80

    Lotto 82

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Serrava un lungo coltello 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 17,2 x 11,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta dalla casa editrice romana Grafica Editoriale di Francesco Alfani, e progettata dal grafico Giuseppe Montanucci, Roma. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. B.A.: 80

    Lotto 83

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 A me i soldi 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 17,5 x 11,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta dalla casa editrice romana Grafica Editoriale di Francesco Alfani, e progettata dal grafico Giuseppe Montanucci, Roma. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. Pubbl.:- catalogo Prandi 214, Reggio Emilia, 1996 – 1997, tav.81, n.32. B.A.: 80

    Lotto 84

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Il passo unghiato del cane 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 17,5 x 11,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta dalla casa editrice romana Grafica Editoriale di Francesco Alfani, e progettata dal grafico Giuseppe Montanucci, Roma. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. B.A.: 80

    Lotto 85

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Il cavallo Litografia a 5 colori es. P. d’A. Firma in b. a d. (48 x 64 foglio e lito.) L’opera fa parte della cartella “D’apres il Cavallo” del 1981 composta di 5 litografie eseguite da Cassinari, Cesetti, Fiume, Messina, Sassu. Tiratura: 200 es. num. arabi + XX es. num. romani. Lastre biffate. Editore/stampatore: Teodorani, Milano. Pubbl.: “Bolaffi Catalogo della Grafica Italiana n.11” Giorgio Mondadori Editore, Milano, 1981, p.54. B.A.: 90

    Lotto 86

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo 1972 Litografia a colori es. P. d’A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito.) B.A.: 90

    Lotto 87

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Mucca sacra 1978 Litografia a 7 colori es. P.d’A. Firma in b. a d. (50,5 x 70 foglio e lito.) Tiratura: 120 es. num. arabi + XXX es. num. romani + alcuni es. P.d’A. Editore: Unedi, Roma. Stampatore: Il Torchio di Porta Romana, Milano. Pubbl.: “Catalogo Nazionale Bolaffi della Grafica n.9”, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1975, p.49. B.A.: 90

    Lotto 88

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 La Francesina Litografia a colori es. P. A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito.) B.A.: 90

    Lotto 89

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es. s/z. Firma in b. a d. (70,5 x 50 foglio e lito.) B.A.: 90

    Lotto 90

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Il pioppo più alto 1955-56 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in b. a s. firma e data. (69,8 x 50,5 foglio – 40 x 24 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80

    Lotto 91

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Mulino sul Metauro 1963 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in b. a s. firma e data. (69,8 x 50,5 foglio – 24,5 x 21,8 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80

    Lotto 92

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Filari ad Apecchio 1951 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in a. a s. firma e data. (50 x 70 foglio – 26 x 36,5 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80

    Lotto 93

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Dal Mercatale di Arcevia 1954 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in b. al c. firma e data. (69,5 x 50 foglio – 38,5 x 24,3 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80

    Lotto 94

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Sole al mattino 1954 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in b. a s. firma e data. (70 x 50 foglio – 38,5 x 24 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80

    Lotto 95

    FABIO DE POLI Genova 1947 Ortopedico Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 49 x 41 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50

    Lotto 96

    FABIO DE POLI Genova 1947 Chirurgo Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 47,5 x 41 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50

    Lotto 97

    FABIO DE POLI Genova 1947 Psichiatra Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 51,5 x 41 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50

Lotti dal 73 al 96 di 121

da lunedi 23 gennaio
9,30 - 12,30 / 16,00 - 19,00

  • 4 febbraio 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 78 (1 - 78)
  • 11 febbraio 2017 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 122 (80 - 122)