ASTA 211 - DESIGN - TASCHE & TASKS

giovedì 22 dicembre 2016 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 278
    Lotto 49

    CURTIS FREILER e JERRY FELS Grande specchio in ottone dorato con piccoli specchi satelliti applicati ai lugnhi raggi, per Curtis Jere (USA) . . Cm 140,00 x 140,00 x 4,00.

    Lotto 50

    NASON CARLO (n. 1936) Lampada da terra in acciaio cromato con quattro vetri pulegosi concentrici trasparenti, per AV Mazzega anni 70 . -. Cm 46,00 x 175,00 x 46,00.

    Lotto 51

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da terra in metallo laccato, cromato e perspex, mod. 2/2, per Atreluce, anni 60,. -. Cm 41,00 x 188,00 x 28,00.

    Lotto 52

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da terra in ottone, marmo, metallo verniciato, mod. 1051/M, Arteluce anni 50. Pubblicazioni; Gino Sarfatti, Selected Works 1938-1973: Marco Romanelli, Sandra Severi, pag. 19, 66, 222, 449. Gino Sarfatti, Il design della luce per la mostra del Triennale Design Museum, pag. 38,39. . -. Cm 20,00 x 188,00 x 20,00.

    Lotto 53

    FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Lampada da terra in metallo laccato nero e vetro opalino, per AV Mazzega, anni 70. -. Cm 48,00 x 185,00 x 48,00. Etichetta e marchio presente

    Lotto 54

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra telescopica in ottone e metallo laccato, anni 50. -. Cm 48,00 x 197,00 x 48,00.

    Lotto 55

    JAKOBSSON HANS-AGNE Coppia di lampade da terra in ottone con paralume in tessuto, per Markaryd, anni 50. -. Cm 55,00 x 142,00 x 55,00. Etichetta presente

    Lotto 56

    JAKOBSSON HANS-AGNE Lampada da terra in ottone con paralume in tessuto, per Markaryd anni 50. -. Cm 50,00 x 134,00 x 50,00. Etichetta presente

    Lotto 57

    BUTI REMO Lampada da terra a canne in metallo laccato e policarbonato, mod. Stardust, per Edra Pisa anni 90. -. Cm 44,00 x 212,00 x 44,00.

    Lotto 58

    STILNOVO Lampada da terra a due luci regolabili ed una fissa, in ottone tubolare e metallo laccato, per Stilnovo anni 50. Pubblicazioni; Clémence Krzentowski and Didier Krzentowski, eds., The Complete Designers' Lights II, 35 Years of Collecting, Paris, 2014, p. 151, modello ad un braccio. . -. Cm 104,00 x 184,00 x 50,00.

    Lotto 59

    LELII ANGELO Lampada da terra a tre luci orientabili in ottone e metallo laccato, mod. 12128 e/o Triennale, perché presentata per la prima volta alla IX Triennale, per Arredoluce Monza, 1951. Pubblicazioni; Terzo numero Dedicato alla XI Triennale', Domus, n. 261, agostto1951, p. 31, fig. 6. La Triennale al suo quartiere sperimentale QT8', Domus, n. 263, novembre 1951, p. 7. Franco Grigioni, Arredamento, Milano, 1956, fig. 60. . -. Cm 160,00 x 210,00 x 118,00. Questo modello come quello esposto alla IX Triennale è marchiato sul treppiede, sotto l'interrutore in ottone e all’interno dei coni, “Arredoluce Monza” Disponibile certificato di autenticità, Archivio Arredoluce.

    Lotto 60

    STIL LUX Lampada da tavolo in ottone perpex bianco e rosso, con base in marmo, anni 50. -. Cm 21,00 x 41,00 x 29,00.

    Lotto 61

    FONTANA ARTE Lampada da tavolo in metallo e vetro satinato, mod. Figura per fontana arte, anni 80. -. Cm 45,50 x 36,50 x 45,50.

    Lotto 62

    TORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in alluminio cromato e vetro satinato, per Lumi anni 50. . Cm 33,50 x 53,00 x 33,50.

    Lotto 63

    FIDENZA VETRARIA Coppia di lampade da tavolo in vetro massello e metallo cromato, prod. Fidenza Vetraria, anni 70. -. Cm 13,00 x 19,00 x 13,00.

    Lotto 64

    TOGNON DARIO Lampada da tavolo in metallo laccato mod. Dania realizzata in collaborazione con Studio Celli , per Artemide anni 60. -. Cm 34,00 x 40,00 x 34,00.

    Lotto 65

    TOGNON DARIO Lampada da tavolo in metallo laccato mod. Dania realizzata in collaborazione con Studio Celli , per Artemide anni 60. -. Cm 34,00 x 42,00 x 34,00.

    Lotto 66

    MENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Lampada da tavolo in vetro massello satinato e metallo cromato , mod. Cubosfera, per Fidenza Vetraria anni 60. Pubblicazioni; Domus n. 467 ottobre 1968 pag. 107. . . Cm 16,00 x 17,00 x 16,00.

    Lotto 67

    CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Attrib. Lampada da tavolo in ottone con base in vetro massello, per Fontana Arte, anni 50. -. Cm 32,50 x 30,00 x 22,00.

    Lotto 68

    GILARDI & BARZAGHI Attrib. Lampada da tavolo in ottone metallo laccato con base in marmo, anni 50. -. Cm 35,00 x 39,00 x 35,00.

    Lotto 69

    MANIFATTURA ITALIANA Lampade da tavolo in ottone e acciaio prod. Romana anni 70°. -. Cm 45,00 x 81,00 x 45,00.

    Lotto 70

    LELII ANGELO Lampada da tavolo in metallo e perpex, per Arredoluce, anni 50. -. Cm 18,50 x 49,00 x 12,00. Disponibile certificato di autenticità, Archivio Arredoluce. presente piccola fellatura

    Lotto 71

    CAMPANELLA PEPPINO Coppia di lampade da tavolo in pietra Leccese e schegge di vetro fuse nel piombo, mod. Lampina, anni 80. -. Cm 40,00 x 59,00 x 40,00.

    Lotto 72

    BANCI GIOVANNI Coppia di lampade da tavolo in pelle, ottone e tessuto, Firenze anni 60. -. Cm 52,00 x 87,00 x 52,00.

Lotti dal 49 al 72 di 278

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDÌ 19 DICEMBRE 2016 A MERCOLEDÌ 21 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) GIOVEDÌ 22 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 14.00
2) GIOVEDÌ 22 DICEMBRE 2016 dal lotto 94 a 188 (incluso). Dalle ore 17.00
3) GIOVEDÌ 22 DICEMBRE 2016 dal lotto 189 a 282 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 22 dicembre 2016 ore 14:00 PRIMA SESSIONE (1 - 95)
  • 22 dicembre 2016 ore 17:00 SECONDA SESSIONE (96 - 190)
  • 22 dicembre 2016 ore 20:00 TERZA SESSIONE (191 - 284)