GIROCOLLO
Peso gr 43
Lunghezza cm 41
in oro giallo, composto da due fili di smeraldi taglio rotondo intrecciati per totali ct 15,0 ca; al centro tre foglie con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca e cinque smeraldi taglio a goccia per totali ct 3,0 ca
Lot 259 -
Lot 260 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9.8
in oro giallo a foglie, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca e due smeraldi taglio ovale per totali ct 0,80 ca. -
Lot 261 ANELLO
Peso gr 5,1
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità a margherita, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 4 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VV. -
Lot 262 ANELLO
Peso gr 4,7
in oro giallo, castone in oro bianco, con diamante di vecchio taglio di ct 2,0 ca, probabile colore L-M, purezza SI1 -
Lot 263 ANELLO
Peso gr 5,2
Misura 13 (53)
in oro giallo e bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,60 ca -
Lot 264 ANELLO
Peso gr 12
Misura 13 (53)
in oro bianco, a fascia, con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,57 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 265 BRACCIALE
Peso gr 21,2
Lunghezza cm 17
in oro bianco, modello tennis, con smeraldi colombiani, minor oil, per totali ct 11,52.
Certificato degli smeraldi a cura del Dottor Provera n. FT Y1050460 -
Lot 266 BRACCIALE
Peso gr 54
Lunghezza cm 19,5
in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie a corda e sfere lucide. -
Lot 267 GIROCOLLO
Peso gr 33,7
Lunghezza cm
in oro bianco composto da segmenti rigidi raccordati da cerchi in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS; al centro due rubini taglio ovale cabochon per totali ct 6,50 ca -
Lot 268 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,6
pendenti, in oro bianco, ai lobi due diamanti taglio brillante per totali ct 2,40 ca, probabile colore F, purezza SI1, corpo a barretta con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, terminanti con rubini cabochon per totali ct 5,0 ca
Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come diamanti a lobo. -
Lot 269 ANELLO
Peso gr 16,2
Misura 11 (51)
in oro bianco con al centro rubino cabochon di ct 6,50 ca e diamanti taglio brillante e carré per totali ct 3,0 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS -
Lot 270 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,7
in oro bianco con acquamarina taglio ottagonale di ct 4,50 ca e un diamante taglio brillante di ct 0,05 ca -
Lot 271 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,4
in oro 14 Kt, XIX secolo, al centro gemme sintetiche azzurre. -
Lot 272 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura 17 (57)
in oro a bassa caratura ed argento, inizi XX secolo, sommità rettangolare con rosette di diamanti -
Lot 273 SPILLA
Peso gr 7,2
Cm 2x3,5
in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con al centro perlina naturale del diam. di mm 5 ca e decori a festoni in rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca -
Lot 274 CIONDOLO
Peso gr 4,8
in oro bianco con perla Tahiti a pera del diam. di mm 12,5 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca, -
Lot 275 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 14 (54)
in oro bianco con diamante solitario taglio ottagonale per totali ct 0,32 ca, colore G, purezza VS1. -
Lot 276 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,8
in oro bianco, a lobo, con due perle di acqua dolce del diam. di mm 11 -
Lot 277 GIROCOLLO
Lunghezza cm 42
composto da un filo di perle di acqua dolce scaramazze dal diam di mm 11,5 a 13.5. Chiusura in argento 925/1000. -
Lot 278 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13
in oro rosa a bassa caratura ed argento, con smeraldi, rubini taglio rotondo ed ovale e rosette di diamanti -
Lot 279 ONORIFICIENZA
della Corona d'Italia a forma di croce con nodo sabaudo ad unire i quattro bracci; al centro scudo sabaudo e corona in oro giallo e smalti policromi.
Entro scatola. -
Lot 280 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 16 (56)
in oro a bassa caratura ed argento, sommità a volute con rosette di diamanti e quattro rubini taglio a goccia e rotondo -
Lot 281 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 17 (57)
in oro giallo ed argento, XIX secolo, sommità a libellula stilizzata con rosette per totali ct 0,25 e smeraldini per totali ct 1,40 ca -
Lot 282 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura15
in oro bianco, sommità con intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca