Results

Lots from 1 to 24 of 961711
  • GIROCOLLO
    Lot 259

    GIROCOLLO
    Peso gr 43
    Lunghezza cm 41
    in oro giallo, composto da due fili di smeraldi taglio rotondo intrecciati per totali ct 15,0 ca; al centro tre foglie con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca e cinque smeraldi taglio a goccia per totali ct 3,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 260

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9.8
    in oro giallo a foglie, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca e due smeraldi taglio ovale per totali ct 0,80 ca.

  • ANELLO
    Lot 261

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità a margherita, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 4 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VV.

  • ANELLO
    Lot 262

    ANELLO
    Peso gr 4,7
    in oro giallo, castone in oro bianco, con diamante di vecchio taglio di ct 2,0 ca, probabile colore L-M, purezza SI1

  • ANELLO
    Lot 263

    ANELLO
    Peso gr 5,2
    Misura 13 (53)
    in oro giallo e bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,60 ca

  • ANELLO
    Lot 264

    ANELLO
    Peso gr 12
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, a fascia, con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,57 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • BRACCIALE
    Lot 265

    BRACCIALE
    Peso gr 21,2
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco, modello tennis, con smeraldi colombiani, minor oil, per totali ct 11,52.
    Certificato degli smeraldi a cura del Dottor Provera n. FT Y1050460

  • BRACCIALE
    Lot 266

    BRACCIALE
    Peso gr 54
    Lunghezza cm 19,5
    in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie a corda e sfere lucide.

  • GIROCOLLO
    Lot 267

    GIROCOLLO
    Peso gr 33,7
    Lunghezza cm
    in oro bianco composto da segmenti rigidi raccordati da cerchi in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS; al centro due rubini taglio ovale cabochon per totali ct 6,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 268

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,6
    pendenti, in oro bianco, ai lobi due diamanti taglio brillante per totali ct 2,40 ca, probabile colore F, purezza SI1, corpo a barretta con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, terminanti con rubini cabochon per totali ct 5,0 ca
    Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come diamanti a lobo.

  • ANELLO
    Lot 269

    ANELLO
    Peso gr 16,2
    Misura 11 (51)
    in oro bianco con al centro rubino cabochon di ct 6,50 ca e diamanti taglio brillante e carré per totali ct 3,0 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 270

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 2,7
    in oro bianco con acquamarina taglio ottagonale di ct 4,50 ca e un diamante taglio brillante di ct 0,05 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 271

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,4
    in oro 14 Kt, XIX secolo, al centro gemme sintetiche azzurre.

  • ANELLO
    Lot 272

    ANELLO
    Peso gr 3,0
    Misura 17 (57)
    in oro a bassa caratura ed argento, inizi XX secolo, sommità rettangolare con rosette di diamanti

  • SPILLA
    Lot 273

    SPILLA
    Peso gr 7,2
    Cm 2x3,5
    in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con al centro perlina naturale del diam. di mm 5 ca e decori a festoni in rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca

  • CIONDOLO
    Lot 274

    CIONDOLO
    Peso gr 4,8
    in oro bianco con perla Tahiti a pera del diam. di mm 12,5 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca,

  • ANELLO
    Lot 275

    ANELLO
    Peso gr 3,5
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con diamante solitario taglio ottagonale per totali ct 0,32 ca, colore G, purezza VS1.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 276

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,8
    in oro bianco, a lobo, con due perle di acqua dolce del diam. di mm 11

  • GIROCOLLO
    Lot 277

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 42
    composto da un filo di perle di acqua dolce scaramazze dal diam di mm 11,5 a 13.5. Chiusura in argento 925/1000.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 278

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13
    in oro rosa a bassa caratura ed argento, con smeraldi, rubini taglio rotondo ed ovale e rosette di diamanti

  • ONORIFICIENZA
    Lot 279

    ONORIFICIENZA
    della Corona d'Italia a forma di croce con nodo sabaudo ad unire i quattro bracci; al centro scudo sabaudo e corona in oro giallo e smalti policromi.
    Entro scatola.

  • ANELLO
    Lot 280

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 16 (56)
    in oro a bassa caratura ed argento, sommità a volute con rosette di diamanti e quattro rubini taglio a goccia e rotondo

  • ANELLO
    Lot 281

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 17 (57)
    in oro giallo ed argento, XIX secolo, sommità a libellula stilizzata con rosette per totali ct 0,25 e smeraldini per totali ct 1,40 ca

  • ANELLO
    Lot 282

    ANELLO
    Peso gr 3,0
    Misura15
    in oro bianco, sommità con intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca

Lots from 1 to 24 of 961711