Importanti Dipinti del Secolo XIX Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 270
Wednesday 16 April 2014 hours 17:00 (UTC +01:00)

Lionello Balestrieri
(Siena 1872 - 1958)
IL MONTE DI PIETA'
olio su tela, cm 70x100
firmato in basso a destra

Il dipinto che presentiamo in questo catalogo è una versione di maggiori dimensioni di un olio di medesimo soggetto in collezione privata, datato al 1900 c.
Cfr: Lionello Balestrieri (Cetona 1872-1958), catalogo della mostra di Cetona e Firenze 2000 a cura di A. Marabottini, Firenze 2000, p. 103 cat. 10.