SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione (1-56)
Tuesday 26 November 2013 hours 19:00 (UTC +01:00)

MARIO CEROLI N. 1938 SI+NO signed and dated 64, shaped wood firmato e datato 64 legno sagomato cm 142x150x6 (recto/verso) L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista EXHIBITED Roma, Galleria La Tartaruga, Mario Ceroli, 1964 Roma, Galleria Il Grafo, Guttuso Burri Vespignani Baj Guccione Ceroli, 1969, illustrato Parma, Palazzo della Pilotta, Ceroli, 1969, n. 5, illustrato Essen, Folkwang Museum, Mario Ceroli, 1970, illustrato Francoforte, Frankfurter Kunstverein, Mario Ceroli, 1971, illustrato Pesaro, Palazzo Ducale, Mario Ceroli, 1972, illustrato Roma, Palazzo delle Esposizioni, Mario Ceroli, 1980 Firenze, Forte di Belvedere, Mario Ceroli, 1983, pag. 20, illustrato Roma, Chiostro del Bramante, I love Pop. Europa-Usa anni '60. Mitologie del quotidiano, 1999, p. 174, illustrato Bari, Castello Svevo, Ceroli. Analisi di un linguaggio di un percorso, 2003, p. 34, illustrato LITERATURE M. Diacono, Catalogo n. 1, Roma 1964 M. Calvesi, Catalogo n. 2, Roma 1964 M. Fagiolo Dell'Arco, Rapporto 60. Le arti oggi in Italia, Roma 1966 A. Bonito Oliva, Mario Ceroli,Milano 1994, pag. 26,27, illustrato E. Crispolti, Mario Ceroli, Milano 2003, pag. 34, illustrato a colori M. Calvesi e C. Terenzi, Mario Ceroli. Roma Palazzo delle Esposizioni, 2007, p. 25 illustrato CATALOGUE NOTE "Mah! Sì e no è una cosa che… in fondo… è l’amore! Solo che nessuno sa dire sì. Sono molti che si tirano indietro come se avessero paura [...] …no… non lo dicono nemmeno, dicono 'ni'. Ma l’amore… questa è un’altra cosa di chi fa questo mestiere è il grande amore che ti trasmette fare questo lavoro, è qualcosa che non si può… raccontare!" Mario Ceroli